ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 26.04.2024, 14:18   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2011 » Декабрь » 14 » Адвоката в судьи ВС РФ не взяли, а кандидатуру зампреда Верховного суда Коми В.Кунтаровского ВККС поддержала
07:13
Адвоката в судьи ВС РФ не взяли, а кандидатуру зампреда Верховного суда Коми В.Кунтаровского ВККС поддержала
  Первый день декабрьского заседания Высшей квалификационной коллегии судей был посвящен рекомендациям для претендентов на посты в судах общей юрисдикции (Информация Агентства правовой информации Республики Коми «ПРАВоКОМи»  по заседанию ВККС находится здесь).
  Кандидатов было немного, а самого пристального внимания, пожалуй, заслуживает первый из них — Борис Замай, бывший депутат Госдумы, действующий адвокат, пожелавший стать судьей Верховного Суда России.
  Совсем недавно в беседе с журналистами глава ВС РФ Вячеслав Лебедев говорил, что "с удовольствием бы видел в судейской корпусе некоторых адвокатов, этих замечательных образованных людей" и выражал сожаление, что среди адвокатов не находится желающих.
  Заседание ВККС наглядно продемонстрировало обратное. По крайней мере один желающий пойти работать в ВС РФ адвокат нашелся.
  Борис Замай — небезызвестная личность в юридических кругах. Он был депутатом Госдумы первого созыва с 1993-го по 1995 годы, членом комитета по законодательству и судебно-правовой реформе. Закончил юридический факультет Воронежского государственного университета, до избрания в Госдуму работал судьей Белгородского областного народного суда.
  Сейчас бывший депутат возглавляет адвокатский кабинет в Москве. Сдав экзамен на должность судьи, он решил предложить свою кандидатуру на вакантное место судьи по уголовным делам Верховного Суда. Причины корреспонденту "Право.Ru" Замай объяснил так: "Работа судьей — вершина карьеры любого юриста". В ответ на следующий вопрос — "А вы не верите, что есть негласное правило — не пускать адвокатов на работу судьями", бывший депутат сказал: "Это не мои проблемы, закон ничего такого не говорит, все предъявляемые законодательством требования я выполнил".
  На заседании ВККС ее глава Валентин Кузнецов поинтересовался у Замая, чем конкретно он занимался в Госдуме. Выяснилось, что претендент имел непосредственное отношение к судебной системе: принимал участие в разработке закона о судебной системе и изменений к закону о статусе судей.
  - По каким делам вы участвуете как адвокат? — задал следующий вопрос Кузнецов.
  - В основном в арбитражных, — был ответ Замая.
  - А в Верховном Суде у нас вакансия судьи-криминалиста, как у вас с уголовным правом?, — уточнил глава ВККС.
  Замай ответил, что и в этой сфере у него знаний достаточно.
  Затем перед членами ВККС выступили зампред ВС РФ Петр Серков и председатель Совета судей Юрий Сидоренко. Они кандидатуру Замая на пост судьи Верховного Суда рекомендовать не стали.
  - Вы встречались с руководством ВС перед тем, как предложить свою кандидатуру на должность судьи, — поинтересовался корреспондент "Право.Ru" у Замая.
  - Нет, не встречался, — ответил тот.
  - Наверное, поэтому они отказались вас рекомендовать, — сделал предположение корреспондент.
  - Это не мои проблемы, в законе нет указания, что я должен с ними встречаться, — пожал плечами Замай и углубился в изучение своего айпэда.
  ВККС не стала рекомендовать и второго кандидата на пост судьи ВС РФ — судью Верховного Суда Чеченской Республики Дмитрия Горбовцова, несмотря на его медаль от Совета судей и обещание "стараться" на новом месте.
  Остальным кандидатам на вакантные должности в судах общей юрисдикции в этот день повезло больше: может быть, потому, что они все претендовали на должности в тех же судах, где работали до нынешнего дня. Свою роль, наверное, сыграло и одобрение их кандидатур Верховным Судом и Советом судей, которое было озвучено Серковым и Сидоренко.
  Рекомендацию членов ВККС на должность заместителя председателя Верховного Суда Республики Коми (ВС РК) получил ныне действующий зампред этого суда Валерий Кунторовский.
  - Хотите работать? — грозно поинтересовался у него Кузнецов.
  Получив утвердительный ответ, он продолжил: — А качество работы у вас как?.
  - Вполне, — ответил Кунторовский.
  - Это по вашим оценкам оно вполне, а на самом деле как? Сколько, например, ваших решений отменено было за этот год? — спросил Кузнецов.
  - Одно, — ответил тихо зампред.
  - Хорошо, — удовлетворенно заметил Кузнецов. — А как у вас с апелляцией, которая грядет?
  - Уже начинает работать, — отрапортовал Кунторовский.
  Одобрена была также кандидатура Рамиля Шарифуллина — нынешнего первого зампреда Верховного Суда Республики Татарстан. Его рекомендовали на занятие должности зампреда. Зал заседаний Шарифуллин покинул со словами: "Спасибо, не подведу".
  Судья Саратовского областного суда Олег Ляпин был рекомендован для работы зампредом этого суда. На такую же должность, только в Сахалинском областном суде, была рекомендована председательствующая "гражданского" судебного состава по надзорному этого суда Инесса Усольцева. А зампред Тульского областного суда Михаил Жубрин, по мнению членов ВККС, заслуживает переназначения на тот пост, который он занимает в настоящий момент.
  По материалам ПРАВО.ru
Прикрепления:

Категория: Органы судейского сообщества | Просмотров: 825 |  Теги: апелляция, ВС РФ, ВС РК, совет судей, суд, Председатель, ВККС | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz