ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 26.04.2024, 14:12   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2015 » Декабрь » 6 » 5 декабря все мировое антимонопольное сообщество отпраздновало День конкуренции
10:45
5 декабря все мировое антимонопольное сообщество отпраздновало День конкуренции

  Эта традиция существует всего 5 лет, но поводом для ее появления послужила история 35-летней давности 5 декабря 1980 года Генеральная Ассамблея ООН на своем тридцать пятом заседании утвердила Комплекс согласованных на многосторонней основе справедливых принципов и правил контроля за ограничительными деловыми практиками – международный стандарт для разработки законодательства и организации практической деятельности. Этот стандарт использовали многие развивающиеся страны при разработке новых законов о защите конкуренции. Если в 1995 году им воспользовались около 30 стран, то сегодня уже свыше 120 государств приняли новые положения или усовершенствовали действующие законы о защите конкуренции.

  «В свое время Комплекс справедливых принципов и правил контроля за ограничительными деловыми практиками ООН и  Модельный закон о конкуренции ЮНКТАД использовались нами при разработке первого антимонопольного закона – Закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» 1991 г., – рассказал замглавы ФАС России Андрей Цыганов. – Сейчас российское конкурентное ведомство активно участвует в работе по обсуждению и совершенствованию Комплекса как на экспертном уровне, так и в рамках конференций высокого уровня, проводимых раз в пять лет под эгидой ЮНКТАД (очередная конференция (седьмая) состоялась в июле 2015 г.). Мы используем эту площадку для максимально широкого ознакомления наших зарубежных коллег и партнеров с достижениями российской антимонопольной политики, адвокатирования конкуренции на международном уровне и продвижения новых инициатив в области совместной борьбы с антиконкурентными практиками ведения бизнеса».

  В 2010 году, спустя 25 лет после принятия стандарта, Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) предложила сделать 5 декабря официальным праздником мирового конкурентного сообщества. Идею поддержали, и со временем праздник перерос в своеобразный всемирный марафон. Теперь каждый год 5 декабря в разных частях Земли проводятся различные мероприятия, направленные на адвокатирование конкуренции и совершенствование законодательства. В 2013 году Всемирный день конкуренции был посвящен вопросам расследования картелей на международном уровне, в 2014-м – госзаказу.

  В этом году мировое конкурентное сообщество решило продолжить тему госзакупок. Российское конкурентное ведомство, в частности, разработало поправки в антимонопольное законодательство по расширению участия малого и среднего предпринимательства в закупках государства, естественных монополий и крупных компаний. Согласно поправкам, доля субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках компаний с годовым оборотом более 7 млрд руб. должна составлять не менее 10%.

  Теме госзакупок была посвящена и последняя встреча руководителей конкурентных ведомств государств – участников Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Члена Коллегии (Министра) по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Нурлана Алдабергенова. Стороны обсудили возможные меры по обеспечению взаимного участия предпринимателей пяти стран в госзакупках государств – членов ЕАЭС и компаний с госучастием. На данный момент законодательство в области госзакупок гармонизировано в Беларуси, Казахстане и России. Взаимное признание электронной цифровой подписи пока действует только в Беларуси и России. Скоро к ним присоединится Казахстан. На следующей неделе, 8 – 9 декабря 2015 года, в ФАС России состоится семинар для представителей конкурентного ведомства Казахстана, в рамках которого будут также рассмотрены вопросы контроля государственных закупок.

Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 399 |  Теги: ЮНКТАД, антимонопольный, ЕЭК, ЕАЭС, ФАС, стандарт, бизнес | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz