ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 29.03.2024, 13:46   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2625]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10239]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [859]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7913]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2011 » Август » 19 » Задержан юрист, вымогавший 1,5 млн руб. за положительное решение арбитражного спора
09:11
Задержан юрист, вымогавший 1,5 млн руб. за положительное решение арбитражного спора
   В Екатеринбурге при получении 1,5 млн рублей задержан известный свердловский юрист Прохор Савицкий. Он подозревается в вымогательстве денег с граждан для "решения их проблем" в Высшем арбитражном суде Российской Федерации (ВАС РФ).
   По информации источников в правоохранительных органах, некоторое время назад Савицкий связался с людьми, нуждавшимися в юридической помощи при рассмотрении дела в ВАС, и предложил им свои услуги. Он заявил, что обладает нужными связями в Москве и готов за денежное вознаграждение решить все проблемные моменты в судебной инстанции. По словам юриста, еще потребуются определенные суммы на взятки.
   Когда Савицкий получил отказ, он сообщил, что уже по своей инициативе отправил первоначальную сумму в 1,5 миллиона рублей в Москву. В связи с этим юрист настойчиво попросил вернуть ему эти деньги.После этого граждане обратились в ОБЭП, сотрудники которого начали в отношении Савицкого оперативные мероприятия. В результате, когда пострадавшие встретились с юристом и вручили ему требуемую сумму, злоумышленник был задержан.
   Эту информацию на пресс-конференции подтвердил начальник ОРЧ экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД РФ по Свердловской области Олег Курач. По его словам, юрист получил деньги за посреднические услуги по решению вопроса в Высшем арбитражном суде, который якобы должен был рассмотреть дело в пользу подзащитных Савицкого. Хотя в отношении Прохора возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере"), Курач высказал мнение, что в ближайшее время оно будет переквалифицировано на ст 291.1. УК РФ ("Посредничество во взяточничестве").
   Между тем, по неофициальным данным, заявление о вымогательстве денежных средств на Савицкого написали коммунальщики города Заречного, которые судились с Белоярской атомной станцией, пытаясь отсудить десятки миллионов рублей в счет оплаты якобы имеющихся долгов за водоснабжение станции. Эти счета были выставлены фирмами, близкими к мэрии. Прохор Савицкий защищал интересы коммунальщиков, но успеха не добился. БАЭС доказала, что договор с коммунальщиками был нелегитимен, так как мэрия и городская дума Заречного незаконно утвердили им тарифы. Вердикт первой инстанции истцы пытались оспорить, дойдя в итоге до Федерального арбитражного суда Уральского округа. Однако в их требованиях им было отказано.На этом судебно-коммунальная тяжба не закончилась.
   Судя по всему, Савицкий предложил коммунальщикам пойти дальше – до Высшего арбитражного суда, одновременно вымогая у них денежные средства.
   Савицкий, оказывавший юридические услуги во многих отраслях экономики, является достатоно известной фигурой. Так, в последнее время он являлся партнером компании "Vinder Law Office", представляя интересы черногорской строительной компании ООО "Неймар инжиниринг". Сегодня компания "Vinder Law Office" выступила с официальным заявлением в связи с задержанием Савицкого.
   "Господин Савицкий еще в начале 2011 года сосредоточился на реализации ряда собственных проектов и уже на протяжении нескольких месяцев официально не является партнером „Vinder Law Office". В то же время отметим, что за время работы в компании Прохор Савицкий зарекомендовал себя как высокопрофессиональный юрист и никаких нареканий к нему у партнеров и сотрудников „Vinder Law Office" не возникало", – говорится в сообщении компании.
   По материалам ПРАВО.ru
Прикрепления:

Категория: Арбитражные суды | Просмотров: 650 |  Теги: взятка, МВД, ОБЭП, Мошенничество, ВАС РФ | Рейтинг: 1.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет аренда интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz