ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 18.04.2024, 07:23   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10269]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7936]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Август » 21 » За прошедшую неделю в Коми к ответственности привлечено более 400 человек, нарушивших антиалкогольное законодательство
10:14
За прошедшую неделю в Коми к ответственности привлечено более 400 человек, нарушивших антиалкогольное законодательство
  Жители республики Коми знают об ответственности за распитие пива в общественных местах, однако продолжают нарушать закон № 171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей. Правоохранительные органы каждый день выявляют любителей распивать пиво в общественных местах.
  Так, за семь дней только в Сыктывкаре к административной ответственности было привлечено более 270 человек.Напомним, что с 1 июля вступили в действие поправки в Федеральный закон РФ от 22.11.1995 № 171-ФЗ, согласно которым пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, приравнены к алкогольной продукции. Следовательно, распитие пива на улицах и в общественных местах запрещено. Согласно действующему законодательству за распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах (статья 20.20 КоАП РФ) грозит административный штраф. За появление в общественных местах в состоянии опьянения (статья 20.21 КоАП РФ) может грозить административный арест на срок до пятнадцати суток.
  16 августа сотрудники столичной полиции провели очередной рейд, по итогам которого можно сделать вывод, что сыктывкарцы по-прежнему не спешат выполнять требования закона, но при этом граждане стали осмотрительнее, осторожнее, стараются не попадать в поле зрения сотрудников полиции. 
  Участники рейда проверили центральную улицу города – Коммунистическую. Искать нарушителей долго не пришлось. Всюду сотрудники полиции встречали праздно отдыхающих горожан с бутылочкой пива или спиртосодержащего коктейля. Так, напротив магазина «Дом книги» на скамейке, расположенной на остановочном комплексе, внимание полицейских привлекли два молодых человека, которые пили слабоалкогольные коктейли. Сотрудники полиции сделали им замечание, последние в свою очередь выбросили «горячительные» напитки в урну. Неподалеку от указанной остановки, вдоль аллеи распивал пиво еще один паренек. При виде стражей порядка он стал прятать бутылку за спину, но не успел. С ним была проведена профилактическая беседа, в ходе которой он пообещал впредь так не поступать.Но стоило сотрудникам полиции заехать на дворовую территорию жилого дома № 78 по ул. Коммунистической, им на глаза сразу попала «троица», распивающая далеко не пенный, а «сорокаградусный» напиток. При этом мужчины, покачиваясь из стороны в сторону, утверждали, что к спиртному не притрагивались, и понятия не имеют, кому принадлежит сей алкоголь.Стражи порядка предупредили отдыхающих о том, что распивать на улицах и пиво и спиртное запрещено. Если гражданин игнорирует законное требование сотрудника полиции и продолжает распивать пиво в общественном месте, он будет привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции…в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей». Санкция данной статьи предусматривает, в том числе, административный арест на срок до пятнадцати суток. Оказалось, что мужчины слышали про нововведения в законе. С их слов, они стараются его не нарушать…Чего нельзя сказать о других молодых людях, которые, явно находясь в состоянии опьянения, ехали в легковой машине по данной дворовой территории. Сотрудники полиции остановили авто, чем вызвали явное недовольство и у водителя, и у пассажиров. Когда полицейские попросили их выйти из машины, молодые люди стали вести себя вызывающе и агрессивно, выражались нецензурной бранью. Они отказались выполнять законные требования полицейских. В результате на место происшествия был вызван экипаж ГИБДД. Нарушителей доставили в дежурную часть. В отношении них были составлены административные протоколы по статьям 20.1 и 20.21 КоАП РФ.
  В этот же день, 16 августа, сотрудниками ОМВД России по г. Ухте были проведены мероприятия по выявлению фактов торговли алкогольной продукции с нарушением ст.16 Федерального закона № 171-ФЗ. Стражи порядка проверили 4 магазина, в одном из которых выявлено нарушение, составлен административный протокол по ст.14.16 КоАП РФ «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе».
  Кроме того, полицейские провели профилактическую работу, в ходе которой разъяснили ухтинцам нормы антиалкогольного законодательства. Многие жители Ухты говорили, что слышали о новых правилах, однако во время рейдовых мероприятий сотрудники полиции встретили немало тех, кто нарушал федеральный закон.Всего за семь дней, с 13 по 19 августа, в Сыктывкаре и Ухте за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и за распитие спиртных напитков (статьи 20.20 и 20.21 КоАП РФ) к административной ответственности было привлечено более 420 человек, сообщает МВД Коми.
Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 597 |  Теги: МВД, суд, гибдд, КоАП, ответственность | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz