ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 29.03.2024, 02:38   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2625]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10237]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [859]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7909]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2016 » Май » 17 » За прошедшие выходные мошенники обманом похитили у 21 жителя республики более 560 тысяч рублей
07:58
За прошедшие выходные мошенники обманом похитили у 21 жителя республики более 560 тысяч рублей

  За выходные в дежурные части территориальных органов МВД по Республике Коми с заявлениями о мошенничестве и попытках хищения денежных средств обратились 25 жителей региона. Общая сумма ущерба, причиненная потерпевшим, превысила 560 тысяч рублей. Четырех граждан, у которых злоумышленники пытались выманить в общем 565 тысяч рублей, обмануть не удалось. Наибольшее число мошенничеств были совершены под предлогами купли-продажи товаров через интернет, а также под предлогом займа денежных средств в соцсети «ВКонтакте». На обман мошенников при совершении виртуальных сделок попались 9 жителей Коми, лишившись в общей сложности более 340 тысяч рублей.

  К примеру, у жительницы Печоры аферисты под предлогом покупки дачи по объявлению, размещенному на сайте «Авито.Ру», похитили 300 тысяч рублей. Потерпевшая при совершении сделки передала незнакомцам реквизиты своей банковской карты, чем и воспользовались злоумышленники, списав со счета крупную сумму денег.

  Шесть жителей Республики Коми пострадали от действий мошенников, использовавших для своих преступных целей стандартную схему: аферисты выуживали у потерпевших денежные средства под предлогом освобождения родственников от уголовной ответственности, чаще всего при совершении ими ДТП. Злоумышленники при звонке на домашний или сотовый телефон потерпевших и, пользуясь их шоковым состоянием, просили перевести денежные средства на незнакомый счет. Так, жительница Ухты, желая помочь своему сыну избежать ответственности за совершенное ДТП, лишилась 100 тысяч рублей, жительница Усть-Цилемского района – 10 тысяч рублей, Усть-Вымского района – 24 тысяч рублей. Предлог совершения различных операций с банковскими картами, в том числе разблокировки, мошенники применили в отношении пятерых жителей республики, похитив в общей сложности свыше 26 тысяч рублей. К примеру, в Сосногорском районе потерпевший попался на уловку злоумышленников, получив сообщение с текстом «срочно свяжитесь с сотрудником банка» и номером контактного телефона. Позвонив по указанному номеру, мужчина передал реквизиты своей банковской карты, в результате чего с его электронного кошелька были списаны более 3,5 тысяч рублей

  С наступлением летнего отпускного периода мошенники все чаще стали пользоваться предлог сдачи жилья внаем. За три дня жертвами этой преступной схемы стали двое жителей Инты и Сыктывкара, лишившись в общей сумме 7,5 тысяч рублей. Несмотря на то, что злоумышленники идут на всяческие ухищрения, чтобы завладеть денежными средствами доверчивых граждан, выманить у четырех жителей региона свыше 560 тысяч рублей им не удалось. Во всех случаях аферисты использовали стандартную схему, предлагая содействие в освобождении родственников от уголовной ответственности.

  Эта уловка не подействовала на пожилую жительницу Ухты. Злоумышленник позвонил на домашний телефон потерпевшей и, назвавшись ее сыном, сообщил, что попал в ДТП. Для избавления от уголовной ответственности лжеродственник попросил перевести на счет 300 тысяч рублей. Ухтинку насторожил голос незнакомца, который не был похож на голос сына. Злоумышленник, не растерявшись, пояснил, что в результате ДТП у него разбита губа. В ответ женщина пригрозила сообщить о звонке в полицию. Мошенник тут же прервал разговор. После чего бдительная ухтинка связалась со своим сыном и узнала, что в дорожную аварию он не попадал. По заявленным фактам следователями территориальных подразделений МВД России по Республике Коми возбуждены уголовные дела по статьям 159 «Мошенничество» и 30 «Приготовление к преступлению» Уголовного Кодекса Российской Федерации. В некоторых случаях вопросы о возбуждении уголовных дел решаются.

  МВД по Коми вновь обращается к жителям региона быть бдительными и предпринимать все необходимые меры для сохранения своих сбережений, а также внимательно относиться к сделкам посредством сети интернет и соблюдать простые правила, которые позволят сберечь свое имущество.

Прикрепления:

Категория: Судебная практика | Просмотров: 383 |  Теги: МВД, ДТП, Мошенничество, мошенник | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет аренда интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz