ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 28.03.2024, 14:04   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2625]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10234]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [859]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7907]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2013 » Июнь » 8 » За пять месяцев 2013 года органами внутренних дел в Республике Коми было изъято из незаконного оборота 4,5 килограммов наркотических веществ
09:00
За пять месяцев 2013 года органами внутренних дел в Республике Коми было изъято из незаконного оборота 4,5 килограммов наркотических веществ
  МВД Республики Коми  опубликовало  результаты работы МВД по Республике Коми по линии противодействия незаконного оборота наркотиков за пять месяцев 2013 года.   За отчетный период сотрудниками полиции Коми выявлено 160 преступлений по линии незаконного оборота наркотических средств.
  Раскрываемость преступлений данной категории составила порядка 70%, при этом одна треть выявленных преступлений приходится на территорию г. Сыктывкара.
  По линии сбыта наркотических средств выявлено на 33 преступления больше, чем за отчетный период прошлого года. К уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков привлечено 91 лицо.
  Так, в январе сотрудниками уголовного розыска МВД по РК и СОБР МВД по РК изъят из незаконного оборота гашиш и амфетамин в особо крупных размерах в Усть-Вымском районе. Стражи порядка в ходе оперативно-розыскных мероприятий остановили автомобиль, в котором находились водитель и два пассажира. При осмотре автомашины правоохранители обнаружили и изъяли сверток с веществом коричневого и бежевого цвета. Впоследствии изъятая находка была направлена в экспертно-криминалистический центр МВД по Республике Коми.
  Согласно исследования в свертке находились наркотическое средство – гашиш, весом 95,4 грамма, а также психотропное вещество - амфетамин, весом 145, 7 граммов.   После осмотра автомашины сотрудники полиции задержали мужчин и доставили их в дежурную часть полиции для проведения следственных действий.   В ходе допроса один из задержанных пояснил, что наркотические средства приобрел в г. Санкт-Петербурге для сбыта на территории республики.
  Следователи следственного отдела ОМВД России по Усть-Вымскому району возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или  пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенные в особо крупном размере». В отношении двоих задержанных избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и предъявлены обвинения.
  В феврале сотрудники уголовного розыска ОМВД России по г. Ухте изъяли из незаконного оборота наркотическое средство гашиш, массой 76,566 граммов. Правоохранителям поступила информация о том, что нигде не работающий житель Ухты занимается незаконным сбытом наркотического средства - гашиш. Для проверки сообщения полицейские выехали на место происшествия. В ходе проведения обысковых мероприятий по месту жительства мужчины – в одной из квартир жилого дома по ул. Чернова – стражи порядка обнаружили и изъяли 17 свертков с веществом коричневого цвета растительного происхождения. Полицейские направили свертки на физико-химическое исследование. Экспертиза показала, что изъятое вещество является наркотическим средством - гашиш, массой 76,566 грамма. По данному факту в отношении 24-летнего жителя Ухты следователи возбудили уголовное дело по ст. 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов». В ходе допроса подозреваемый пояснил, что наркотик он приобрел в г. Санкт-Петербурге и подготовил для последующего сбыта. В отношении мужчины избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
  В марте текущего года полицейские ОМВД России по г. Ухте изъяли у жителя Воркуты героин, массой 9,005 граммов, гашиш, весом 4,378 грамма и наркотическое вещество (МДПВ) - 1,435 грамма. В ходе проведения оперативных мероприятий в районе железнодорожного вокзала стражи порядка задержали молодого человека. При личном досмотре полицейские обнаружили у него свертки с содержанием различных веществ: белым кристаллическим порошком, веществом желтовато-белого и коричневого цвета. Изъятая находка была направлена на физико-химическое исследование. Экспертиза показала, что в свертках находятся героин общей массой 9,005 граммов, гашиш весом 4,378 граммов и наркотическое вещество (МДПВ) - 1,435 граммов.   Следователи квалифицировали действия злоумышленника по ч. 2 ст. 228 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенные в крупном размере».
  В апреле 2013 года сотрудниками полиции г. Ухты в ходе оперативно-розыскных мероприятий по пр.Космонавтов был задержан местный житель, 1991 года рождения. При обысковых мероприятиях по месту жительства задержанного стражи порядка обнаружили и изъяли вещество коричневого цвета, которое согласно экспертизе является наркотическим – гашиш, общей массой 16.770 граммов.  В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело в части хранения наркотических средств и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
  В мае сотрудники столичного уголовного розыска в ходе оперативно-розыскных мероприятий задержали безработного жителя Красноярского края, 1993 года рождения. Мужчина был доставлен полицейскими в дежурную часть УМВД России по г. Сыктывкару для разбирательства. В ходе личного досмотра у задержанного из кармана одежды были изъяты 10 пакетиков с сыпучим веществом растительного происхождения зеленого цвета. Все они были направлены на физико-химическое исследование. Во время проведения следственных действий подозреваемый показал сотрудникам полиции и другие места «закладок», а также арендованный им автомобиль, где он также хранил наркотические средства. Согласно экспертизе, наркотические средства были двух видов, 16 пакетиков, весом 41,44 грамма и 8 пакетиков – 5,523 грамма.
  Более того, многочисленные пакеты с веществом растительного происхождения полицейские обнаружили и изъяли у мужчины в ходе неотложного обыска на съемной квартире. Пакеты с содержимым были направлены на физико-химическое исследование. Общий вес изъятого составил почти 3   килограмма.
  Действия злоумышленника стражи порядка квалифицировали по п. «г» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ «Незаконный сбыт наркотических средств» и возбудили уголовное дело.   В отношении задержанного избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и предъявлено обвинение. В настоящее время расследование уголовного дела продолжается, проводятся следственные действия по установлению доказательств вины обвиняемого.
Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 592 |  Теги: МВД, наркотик, наркотическое средство, экспертиза | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет аренда интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz