ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 29.03.2024, 09:42   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2625]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10237]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [859]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7909]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2015 » Июль » 14 » За минувшую неделю в полицию обратились 19 граждан по фактам несанкционированного списания с банковских карт денежных средств
08:37
За минувшую неделю в полицию обратились 19 граждан по фактам несанкционированного списания с банковских карт денежных средств

  В период с 6 по 12 июля на территории республики зарегистрировано 19 фактов неправомерного списания денег с банковских карт граждан на общую сумму 176 514 рублей. По всем заявлениям граждан по фактам несанкционированного списания денежных средств проводятся проверки. Предварительно установлено, что практически каждый из обратившихся в полицию граждан является пользователем мобильного устройства, работающего на операционной системе «Андроид». Многие потерпевшие являются пользователями банковской услуги «Мобильный банк», которая привязывает абонентский номер сотового телефона к банковскому счету.

  Установлено, что основной причиной списания денежных средств является действие вредоносных программ, которые попадают в телефоны держателей банковских карт, например, когда человек скачивает из сети Интернет различные приложения, в том числе онлайн игры. Или переходит на неизвестные веб-страницы. Еще один способ – смс-рассылки, когда абонент получает смс-сообщение со ссылкой. Если перейти по такой ссылке, то в телефон закачивается вредоносная программа. Попадая в мобильное устройство, вредоносные программы способны похищать учетные записи банковских аккаунтов (логин и пароль), перехватывать СМС-сообщения с проверочными банковскими кодами авторизаций по счетам, а также выполнять переводы денежных средств на счета злоумышленников. Кроме того, вредоносные программы способны похищать различную конфиденциальную информацию с мобильных устройств (персональные данные, номера телефонов, номера банковских карт, цифровые сертификаты безопасности, используемые для транзакций и так далее), скрытно отправлять СМС-сообщения и так далее. Таким образом, граждане лишаются возможности контролировать расходы денежных средств по своим банковским картам и становятся жертвами хищений денежных средств.

  МВД по Республике Коми рекомендует:

  - Устанавливайте и используйте на мобильных устройствах лицензионное антивирусное программное обеспечение и регулярно его обновляйте.

  - Скачивайте и устанавливайте на мобильные устройства приложения, в том числе онлайн игры, программы и обновления к ним, только с проверенных источников.

  - Для авторизаций, управления счетом и совершения операций с мобильных устройств используйте официальные приложения, предоставляемые банком.

  - Не посещайте сомнительные ссылки в сети Интернет и не открывайте электронные сообщения от незнакомых пользователей, не переходите по ссылкам, содержащимся в письмах, и не открывайте вложения (файлы присоединения)

  . - Защищайте мобильные устройства с помощью паролей, чтобы исключить доступ к персональной информации посторонних лиц.

  - При смене абонентского номера, незамедлительно в банке, выдавшем карту, отключайте услугу «Мобильный банк» по старому номеру телефона.

  Также для предотвращения несанкционированного списания денег рекомендуется сбросить настройки мобильного устройства в состояние «заводских» через меню устройства, после чего необходимо программное обеспечение установить из официальных источников. Если Вы вдруг стали жертвой противоправных действий злоумышленников, и с банковской карты были необоснованно списаны денежные средства, то незамедлительно обращайтесь в банк, блокируйте карту и движение денежных средств по всем несанкционированным транзакциям. Получите в банке подробную детализацию по счету банковской карты. В компании оператора мобильной связи получите детализацию телефонных соединений по абонентскому номеру телефона, к которому подключена услуга «Мобильный банк». После чего незамедлительно обращайтесь в ближайший отдел полиции с заявлением о случившемся. Приложите полученные в банке документы.

Прикрепления:

Категория: Судебная практика | Просмотров: 373 |  Теги: МВД, интернет, банк | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет аренда интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz