ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 25.04.2024, 01:07   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10282]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7951]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2013 » Сентябрь » 17 » За 8 месяцев 2013 года в консолидированный бюджет Республики Коми поступило 33,9 млрд.рублей
08:33
За 8 месяцев 2013 года в консолидированный бюджет Республики Коми поступило 33,9 млрд.рублей
  Как сообщает Управление Федеральной налоговой службы по Республике Коми (УФНС по РК)  динамика налоговых поступлений в течение января – августа 2013 года определялась замедлением темпов развития экономики региона относительно аналогичного периода прошлого года (о чем свидетельствует снижение темпов роста основных показателей социально-экономического развития республики); снижением инвестиционной активности на территории республики (основным фактором стал эффект базы в результате резкого усиления инвестиционной активности в 2012 году); тенденцией уменьшения мировых цен на нефть, уголь; нестабильностью внешнеэкономической ситуации и, вместе с тем, сырьевой направленностью экономики республики, ее экспортной ориентированностью.
  Значительный вклад в доходы консолидированного бюджета Российской Федерации - 43 % - обеспечен организациями, осуществляющими добычу полезных ископаемых (из них на плательщиков, добывающих сырую нефть и природный газ, и производящих услуги в этих областях, приходится 94 % поступлений налогов). На организации, осуществляющие операции с недвижимым имуществом, аренду и предоставление услуг приходится 13 % от общей суммы налоговых поступлений, на организации обрабатывающих производств – 12 %, на налогоплательщиков транспорта и связи – 10 % доходов по республике.
  Большая часть налоговых доходов на территории республики сформирована за счет НДПИ на нефть, НДФЛ, налога на прибыль организаций, НДС, акцизов, имущественных налогов (в отчетном периоде – 47 %, 19 %, 12 %, 7 %, 6 % и 7 % соответственно).
  За 8 месяцев 2013 года поступление администрируемых ФНС России доходов в консолидированный бюджет Российской Федерации составило 78,8 млрд.рублей, что на 6 % меньше относительно аналогичного периода прошлого года.   Из них в федеральный бюджет поступило 45 млрд.рублей, что на 2,3 млрд.рублей (на 5 %) меньше по сравнению с уровнем 8 месяцев 2012 года. Снижение связано с уменьшением поступления НДС на 4,4 млрд.рублей (или в 1,9 раза), которое объясняется, прежде всего, увеличением объемов реализации продукции на экспорт, а также ценовой ситуацией в сырьевом секторе. При этом, НДС занимает 11 % доходов федерального бюджета, поступающих от налогоплательщиков республики.   Наибольший удельный вес в доходах федерального бюджета  - 82 % - приходится на налог на добычу нефти, поступления по которому возросли на 1,4 млрд.рублей (на 4 %), что определено увеличением объемов добычи полезного ископаемого и ростом ставки налога с учетом коэффициента, характеризующий динамику мировых цен на нефть, на 3 процента. Всего налоги, зачисляемые в федеральный бюджет, составили 57 % от общей суммы доходов консолидированного бюджета Российской Федерации.
  В консолидированный бюджет Республики Коми поступило 33,9 млрд.рублей, что на 2,5 млрд.рублей или на 7 % меньше аналогичного периода прошлого года. Основные источники формирования налоговых доходов в отчетном периоде: НДФЛ (43 %), налог на прибыль (25 %), акцизы (10 %), имущественные налоги (15 процентов).
  Налог на прибыль явился первоочередной причиной снижения доходов территориального бюджета (в прошлом году на его долю приходилось 36 % от общей суммы доходов бюджета территории): платежи по налогу уменьшились на 4,6 млрд.рублей (или на 35 %), что определено снижением налоговой базы по крупнейшим налогоплательщикам и обусловлено сложившейся конъюнктурой мирового рынка, а также ростом расходов на капитальные вложения, применением амортизационной премии в связи с вводом основных средств, в том числе в результате реализации в 2012 году крупного инвестиционного проекта на территории республики.
  Одновременно наблюдается снижение платежей по акцизам на нефтепродукты – на 0,3 млрд.рублей или на 7 % (снижение за счет крупнейших налогоплательщиков, администрируемых на межрегиональном уровне). Это связано с уменьшением объема производства нефтепродуктов на 2,5 % относительно уровня соответствующего периода 2012 года, объем отгруженной продукции сократился на 8 %; а также с изменением норматива зачисления акцизов на нефтепродукты в республиканский бюджет Республики Коми с 77 % в 2012 году до 72 % в 2013 году.   Вместе с тем, по НДФЛ - основному доходному источнику региона в текущем году, платежи возросли на 1 млрд.рублей, темп роста поступлений составил 107,3 % к уровню прошлого года (в сопоставимых данных темп роста 112,8 %, что соответствует темпу росту среднемесячного размера заработной платы по республике).
  Наибольший рост поступлений обеспечен в отчетном периоде по налогу на имущество организаций – увеличение составило 1,2 млрд.рублей или на 37 % относительно аналогичного периода прошлого года. Причинами роста поступлений являются: увеличение налоговой базы по крупнейшим налогоплательщикам в связи с вводом основных средств (в том числе в результате реализации в 2012 году крупного инвестиционного проекта); отмена с 01.01.2013 налоговых льгот в отношении железнодорожных путей общего пользования, магистральных трубопроводов, линий электропередач, а также сооружений, являющихся неотъемлемой технологической частью указанных объектов и налогообложение этих объектов по ставке 0,4 процента.
  Доходы местных бюджетов увеличились на 0,2 млрд.рублей (темп роста 103 %) и составили 7,4 млрд.рублей, из них 80 % поступлений приходится на НДФЛ и 15 % - на налоги на совокупный доход.
Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 603 |  Теги: акциз, НДФЛ, УФНС, НДПИ, налог | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz