ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 29.03.2024, 13:59   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2625]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10239]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [859]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7913]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Июнь » 8 » За 5 месяцев текущего года в Коми собрано более 55 млрд. рублей налоговых платежей
10:44
За 5 месяцев текущего года в Коми собрано более 55 млрд. рублей налоговых платежей
  Управление Федеральная налоговая служба по Республике Коми сообщило об итогах работы налоговых органов по поступлению в бюджетную систему Российской Федерации администрируемых ФНС России доходов по налогоплательщикам Республики Коми за январь-май 2012 года.
  Республика Коми обеспечивает более 1% поступлений в консолидированный бюджет Российской Федерации от общей суммы администрируемых ФНС России доходов по России. При этом, в текущем году республика заняла 2-е место в налоговых поступлениях (13%) по Северо-Западному Федеральному округу (после Санкт-Петербурга), незначительно опередив Ленинградскую область.
  В регионе в течение 2012 года сохраняется достаточно стабильная социально-экономическая ситуация.
  Сложилась положительная динамика важнейших показателей социально-экономического развития (рост объемов промышленного производства в целом, увеличение объемов грузовых перевозок, рост объемов работ по виду деятельности «Строительство», увеличение объемов инвестиций в основной капитал, рост номинальной и реальной заработной платы работников организаций, увеличение оборота розничной торговли, общественного питания, платных услуг населению).
  Позитивные тенденции в экономике, меры по повышению эффективности работы налоговых органов обеспечили устойчивый рост налоговых поступлений в отчетном периоде 2012 года.
  За 5 месяцев текущего года поступления администрируемых ФНС России доходов в консолидированный бюджет Российской Федерации составили 55,6 млрд.руб., что на 15,1 млрд.руб. или на 37% больше, чем в прошлом году.
  Доля поступлений по плательщикам, администрируемым Межрегиональными инспекциями ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам, составила 49%, остальные поступления обеспечены по налогам и плательщикам, администрируемым территориальными органами ФНС России в Республике Коми.
  Добыча полезных ископаемых является одним из ведущих видов деятельности в экономике Республики Коми и включает в себя добычу угля, нефти и природного газа, предоставление услуг в этих областях. Удельный вес добычи полезных ископаемых в общем объеме отгруженных товаров собственного производства составляет более 50% (по данным за 2011 год).
  Структура поступлений по видам налогов, по уровням бюджетной системы и по видам экономической деятельности определена сырьевой направленностью экономики Республики Коми.
  Основные доходы консолидированного бюджета Российской Федерации - 49% - сформированы за счет организаций, осуществляющих добычу полезных ископаемых (из них на плательщиков, добывающих сырую нефть и природный газ, и производящих услуги в этих областях, приходится 89% поступлений налогов). На организации обрабатывающих производств, а также транспорта и связи приходится по 10% от общей суммы налоговых доходов по республике.
  Более 90% доходов формируется за счет пяти источников пополнения бюджетов: налога на добычу полезных ископаемых (далее - НДПИ) (41%), налога на прибыль организаций (19%), налога на доходы физических лиц (далее – НДФЛ) (15%), налога на добавленную стоимость (далее – НДС) (13%), акцизов (6 процентов).
  Поступления по НДПИ на нефть формируют 71% доходов федерального бюджета. За 5 месяцев 2012 по налогу поступило 22,5 млрд.руб., что на 10,7 млрд.руб. или в 1,9 раза больше уровня прошлого года. Рост обусловлен, в первую очередь, увеличением налоговой ставки (на 6%), среднего уровня цены на нефть (на 12%), среднего значения курса доллара США к рублю (на 3%), а также возвратом (зачетом) излишне уплаченного налога в 2011 году в размере 3,4 млрд.руб. организации нефтедобывающей отрасли. В сопоставимых показателях (без учета возврата) рост поступлений НДПИ на нефть составил 147 процентов. В том числе по налогоплательщикам, администрируемым территориальными органами ФНС России в Республике Коми - 115%, по налогоплательщикам, администрируемым Межрегиональными инспекциями ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам – в 1,6 раза.
  Всего в федеральный бюджет зачислено 31,8 млрд.руб. или 57% от доходов консолидированного бюджета российской Федерации. Относительно прошлого года поступления возросли на 11,4 млрд.руб. или в 1,6 раза.   Без учета НДПИ на нефть поступления в консолидированный бюджет Российской Федерации по сравнению с прошлым годом увеличились на 4,4 млрд.руб. или на 16%, а в федеральный бюджет – на 0,7 млрд.руб. или на 8 процентов.
  Рост доходов обеспечен за счет НДС (на 0,9 млрд.руб. или на 14%), НДФЛ (на 2 млрд.руб. или на 31%), акцизов (на 0,9 млрд.руб. или на 40 процентов), налога на прибыль организаций (на 0,3 млрд.руб. или на 3%) и налога на имущество организаций (на 0,3 млрд.руб. или на 15 процентов).
  Налоговые доходы консолидированного бюджета Республики Коми увеличились на 19% (на 3,7 млрд.руб.) и составили 23,7 млрд.рублей.
  Более 90% доходов консолидированного бюджета республики сформировано за счет четырех источников: налога на прибыль (39%), НДФЛ (36%), акцизов и налога на имущество организаций (по 9 процентов).   Из них наибольшие темпы роста показали акцизы (137%) и поступления по НДФЛ (131 процент). Значительное превышение темпа поступлений НДФЛ по сравнению с темпом роста зарплаты (116%) объясняется, в основном, погашением задолженности по налогу в размере 0,6 млрд.рублей.
  Налог на прибыль организаций, зачисляемый в бюджет субъекта Российской Федерации, увеличился на 10%, акцизы возросли на 37%, по налогу на имущество организаций рост составил 15 процентов.
  Доходы местных бюджетов увеличились на 0,9 млрд.руб. (или на 27%) и составили 4,5 млрд.рублей. Основным источником  их формирования, по – прежнему, является НДФЛ, поступления по которому возросли на 0,9 млрд.руб. (или на 36% раза) и составили 79% в доходах местных бюджетов.
 
Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 573 |  Теги: прибыль, ндс, налог, бюджет, НДФЛ, УФНС, фнс | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет аренда интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz