ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Вторник, 23.04.2024, 11:51   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10279]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7950]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2013 » Апрель » 1 » Высший арбитражный суд Российской Федерации ответит на вопрос – можно ли в арбитражном суде оспорить решения общего собрания ТСЖ?
08:23
Высший арбитражный суд Российской Федерации ответит на вопрос – можно ли в арбитражном суде оспорить решения общего собрания ТСЖ?
  2 апреля 2013 года состоится заседание Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по рассмотрению дел в порядке надзора, на котором будет рассматриваться дело № А60-521/2012 Арбитражного суда Свердловской области по иску индивидуального предпринимателя Дзюбенко Ольги Андреевны (г. Екатеринбург) к товариществу собственников  жилья "Ковалевской, 9" (г. Екатеринбург)  о  признании недействительным решения общего собрания членов  товарищества, оформленного протоколом от 20.12.2010 № 3, в части  увеличения платы за обслуживание общего имущества в многоквартирном  доме по адресу: г. Екатеринбург, ул. Ковалевской, 9 для нежилых  помещений и взыскании в связи с этим неосновательного обогащения.
  Дзюбенко О.А. является собственником  нежилого помещения площадью 286,6 кв. м, расположенного в  многоквартирном доме по адресу: г. Екатеринбург, ул. Ковалевской, 9.
  По результатам заочного голосования общим собранием членов  товарищества принято решение об увеличении с 2011 года размера платы  за услуги и работы по содержанию общего имущества в многоквартирном  доме для собственников нежилых помещений на 300 % (протокол от  20.12.2010 № 3).
  Платежными поручениями Дзюбенко О.А. осуществлена оплата  счетов, выставляемых товариществом за оказанные услуги и работы по  содержанию общего имущества в многоквартирном доме, на общую сумму  375 213 руб. 49 коп.
  Полагая, что решение общего собрания членов товарищества в части увеличения собственникам нежилых помещений платы за услуги и работы по содержанию общего имущества в многоквартирном доме незаконно, а плата в увеличенной части, составляет неосновательное обогащение ответчика, Дзюбенко О.А. обратилась в арбитражный суд с иском.
  Суд первой инстанции установил, что данный спор в части обжалования решения общего собрания членов товарищества не носит экономический характер, при этом Дзюбенко О.А. не обращалась в суд общей юрисдикции с аналогичным заявлением, в связи с чем, на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, проверив исковое заявление на соответствие положениям части 1 статьи 27, статьи 28 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в указанной части прекратил производство по делу.
  Поскольку в силу статьи 46 Жилищного кодекса Российской Федерации решение общего собрания членов товарищества не оспорено в судебном порядке и является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании, суд отказал в удовлетворении исковых требований о взыскании неосновательного обогащения.
  Суды апелляционной и кассационной инстанций согласились с выводами суда первой инстанции. Суды, делая вывод о неподведомственности арбитражному суду данного спора, указали, что иск по настоящему делу фактически затрагивает интересы физических лиц, принимавших участие в общем собрании членов товарищества по результатам которого принято оспариваемое Дзюбенко О.А. решение, а товарищество не является коммерческой организацией.
  Анализ судебной практики федеральных арбитражных судов округов показал отсутствие единообразия при разрешении споров об оспаривании решений собраний членов товарищества собственников жилья и собраний собственников помещений в многоквартирном жилом доме.
  В ряде случаев арбитражные суды принимали к рассмотрению иски организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке, а также граждан, являющихся собственниками помещений в многоквартирном жилом доме, заявленных к товариществам собственников жилья, об оспаривании решений собраний членов товарищества собственников жилья и собраний собственников помещений в многоквартирном жилом доме, при этом в результате рассмотрения таких споров судебные акты принимались по существу спора (дело № А33-771/2011 Арбитражного суда Красноярского края; дело № А35-2290/07 Арбитражного суда Курской области; дело № А09-8899/2010 Арбитражного суда Брянской области).
  В ином случае суд, рассмотрев иск собственника, являющегося юридическим лицом, заявленный к управляющей компании, об оспаривании решения общего собрания собственников помещений, отказал в удовлетворении в связи с предъявлением иска к ненадлежащему ответчику (дело № А56-39076/2011 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области).
  В связи с изложенным и в целях обеспечения единообразного подхода в толковании и применении арбитражными судами норм процессуального права коллегия судей ВАС РФ пришла к выводу о необходимости передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. 
Прикрепления:

Категория: Судебная практика | Просмотров: 799 |  Теги: ТСЖ, собственник, ЖК РФ, Арбитражный, общее собрание, ВАС РФ | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz