ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 25.04.2024, 17:55   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Февраль » 8 » Высший арбитраж еще раз напомнил судам своей системы о преюдиции решений общих судов
09:14
Высший арбитраж еще раз напомнил судам своей системы о преюдиции решений общих судов
  О том, что сделанные судами общей юрисдикции выводы должны иметь преюдициальное значение для арбитражных судов, в очередной раз высказался президиум Высшего Арбитражного Суда. Он отказал компании, пытавшейся взыскать долги по сделке вопреки уже доказанному выводу о том, что сделка эта носила фиктивный характер, сообщает ПРАВО.ru.
  Этот вопрос был поднят в рамках спора ООО "Диагностический центр "Энергоэффективность и нормирование", которое требовало более 500 000 руб. с федеральным государственным учреждением "Управление по обеспечению энергоэффективности и энергоснабжения в Южно-Сибирском регионе".
  Начальник филиала управления Юрий Марков организовал мошенническую схему по обогащению за счет государственного предприятия: он вместе со своей супругой и дочерью своего ближайшего подчиненного учредил подставную фирму ООО "Диагностический центр "Энергоэффективность и нормирование". Этой фирме филиал регулярно давал заказы на расчет, обоснование нормативов и экспертное заключение технологических потерь электроэнергии для управления. По ним заключались договоры, перечислялись деньги, однако непосредственно работы по факту делали сотрудники самого управления.
  Со временем схема "всплыла", и Юрия Маркова осудили по ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата с использованием служебного положения).
  Вскоре после этого созданное им предприятие подало в Арбитражный суд Челябинской области исковое заявление (дело А76-18682/2010) с требованием взыскания с управления 532 863 руб задолженности с процентами по одному из договоров на экспертное заключение. Иск был выигран, это решение подтвердили 18-й Арбитражный апелляционный суд и Федеральный арбитражный суд Уральского округа. Все они сочли, что факт оказания истцом услуг доказан, в отличие от их оплаты.
  Юрист юридической компании ART DE LEX Виталий Кононов полагает, что сложность для судов вызвало то обстоятельство, что был создан продукт – результат оказания услуг. И только в рамках уголовного дела удалось снять "покрывало" договорных отношений и показать реальных исполнителей услуг, и тот факт, что эти результаты были искусственно встроены в отношения между двумя юридическими лицами. "В арбитражных судах доказывать все эти обстоятельства затруднительно", – констатирует Кононов.
  Управлению пришлось обратиться в надзорную инстанцию ВАС. По мнению заявителя, суды неправомерно не приняли в расчет преюдициального значения приговора бывшему начальнику филиала управления Юрию Маркову, поскольку он был вынесен в отношении физического лица, а также решения Арбитражного суда Челябинской области по другому делу, в котором сделка, по которой взыскивал долги диагностический центр, была признана мнимой.
  Коллегия судей, передавшая дело на президиум ВАС (в нее вошли судьи Наталья Павлова, Ризвангуль Балахничева и Ольга Козлова), тоже пришла к выводу о необоснованности таких выводов. По их мнению, приговор суда общей юрисдикции освобождает ответчика от доказывания ряда фактов, в том числе, о фиктивности спорного договора. Поэтому суды должны были принять это к сведению, ведь согласно ч. 4 ст. 69 АПК РФ, вступивший в законную силу приговор по уголовному делу обязателен для арбитражного суда. Из этого, а также из п. 1 ст. 170 ГК РФ о ничтожности мнимой сделки следует, что договор, на основании которого центр диагностики взыскивал долги, является недействительным и не влечет юридических последствий (п. 1 ст. 167 ГК РФ).
  Вероятно, такими же соображениями руководствовались остальные члены президиума, отменяя все принятые раньше судебные акты по делу и отказывая истцу. "Подход, заложенный коллегией судей ВАС РФ по делу, может стать основой для разрешения арбитражными судами аналогичных споров, особенно если в мотивировочной части своего постановления Президиум ВАС даст более подробный подход оценки обстоятельств дел, касающихся применения норм статьи 53 ГК РФ", — прокомментировал  "Право.Ru" состоявшееся решение Кононов из ART DE LEX.
Прикрепления:

Категория: Судебная практика | Просмотров: 566 |  Теги: сделка, преюдиция, ГК РФ, суд, АПК РФ, ВАС РФ | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz