ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 19.04.2024, 12:51   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10273]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7941]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2015 » Май » 4 » Вступило в законную силу решение суда по иску к районной администрации о предоставлении благоустроенного жилья взамен аварийного
16:16
Вступило в законную силу решение суда по иску к районной администрации о предоставлении благоустроенного жилья взамен аварийного

  Верховный суд Республики Коми в апелляционном порядке рассмотрел гражданское дело по иску прокурора Усть-Вымского района к районной администрации о предоставлении местной жительнице и двум её несовершеннолетним детям благоустроенного жилья в с. Айкино. Принятое ранее судом первой инстанции решение об удовлетворении заявленных прокурором требований признано законным и обоснованным.

  Обращению в суд предшествовала проверка, проведенная прокуратурой Усть-Вымского района по обращению местной жительницы. В ходе неё установлено, что заявительница и двое её несовершеннолетних детей на основании договора социального найма проживали в квартире дома по ул. Школьной с. Айкино, который в марте 2014 г. признан аварийным и подлежащим сносу. Администрация поселения меры к расселению аварийного дома не предпринимает, в связи с чем семья заявительницы вынуждена снимать жилье.

  Вместе с тем, п. 1 ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту и реконструкции не подлежат, жилье предоставляется по договору социального найма вне очереди.

  В соответствии со ст. 86 Жилищного кодекса РФ если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, то выселяемым из него гражданам предоставляются другие благоустроенные жилые помещения. Их предоставление на основании договоров соцнайма осуществляет орган государственной власти или орган местного самоуправления, которые приняли решение о сносе такого дома. Учитывая, что дом, в котором проживала заявительница с детьми, признан аварийным и подлежащим сносу межведомственной комиссией, созданной администрацией Усть-Вымского района, то именно на администрации в силу закона лежит обязанность по предоставлению расселяемым из дома гражданам благоустроенного жилья.

  Учитывая бездействие органов местного самоуправления вопроса в решении данного вопроса, прокуратура Усть-Вымского района обратилась в суд с иском о возложении на администрацию муниципального района «Усть-Вымский» обязанности предоставить семье заявительницы благоустроенного жилого помещения в с. Айкино. Решением суда от 3 марта 2015 г. требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме. Не согласившись с принятым решением, ответчик обжаловал его в апелляционном порядке. Однако судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Коми согласилась с правовой позицией прокуратуры Усть-Вымского района и оставила решение суда первой инстанции без изменения, а жалобу – без удовлетворения.

Прикрепления:

Категория: Судебная практика | Просмотров: 441 |  Теги: иск, прокурор, жилье, Администрация | Рейтинг: 5.0/2

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz