ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 28.03.2024, 17:15   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2625]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10234]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [859]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7907]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Февраль » 2 » ВС РФ выслушал рассказ о том, как оперативники ФСБ приковали судью наручниками к забору
07:58
ВС РФ выслушал рассказ о том, как оперативники ФСБ приковали судью наручниками к забору
  1 февраля бывший курский мировой судья Виталий Калинов, лишенный полномочий за совет дать взятки ради получения мягкого приговора, пытался убедить судей Верховного Суда РФ в том, что ФСБ незаконно получила разрешение на прослушку его телефона. Однако ссылки на УПК РФ, информация о том, что заявительница оказалась "агентом спецслужб" и рассказ о произволе оперативников не позволили ему добиться желанного решения.
  Коррупционный совет
  История с лишением полномочий и попыткой возбудить уголовное дело в отношении мирового судьи судебного участка №2 Железнодорожного округа Курска Виталия Калинова началась полтора года назад. Тогда, 31 августа 2010 года, фигурантка уголовного дела о мошенничестве Мария Петридис обратилась в Управление ФСБ по Курской области с заявлением о противоправных действиях мирового судьи. Она сообщила, что пришла к Калинову за консультацией как к давнему знакомому, а он предложил ей передать деньги для сотрудника милиции за возвращение ранее изъятых документов, для судьи – за наказание в виде штрафа, для работников прокуратуры – чтобы они не опротестовывали приговор.
  В областном УФСБ "дали ход заявлению" и обратились в Курский областной суд с ходатайством о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Калинова. В начале сентября 2010 года суд запрос силовиков удовлетворил и разрешил осуществлять контроль почтовых отправлений, прослушивание телефонных переговоров мирового судьи, а также наблюдение и наведение справок о нем.
  Вскоре по представлению председателя облсуда Василия Золоторева квалифколлегия судей лишила Виталия Калинова судейского статуса, сославшись на совершении им дисциплинарного проступка. Сам же бывший судья был категорически не согласен с претензиями и утверждал, что намеревался возвратить свои деньги — 270 000 руб., которые он отдал Петридис за содействие в получении кредита под низкий процент. "Поэтому [я] обещал оказать ей помощь в уголовном деле за денежное вознаграждение, хотя помогать не собирался", — говорилось в его письменном отзыве, представленном в квалифколлегию.
  Поддержки в Дисциплинарном судебном присутствии, где Калинов попытался оспорить решение областной ККС, бывший судья не нашел. ДСП согласилось с доводом квалифколлегии о том, что, несмотря на любые мотивы и цели, которыми мог руководствоваться Калинов, его действия образуют состав дисциплинарного проступка. А консультирование обвиняемой по уголовному делу, переговоры о возможности "решить вопросы" за денежное вознаграждение сами по себе свидетельствуют о пренебрежительном отношении к закону, нормам морали и положениям Кодекса судейской этики.
  Разбирательство в Верховном Суде РФ
  Виталий Калинов просил ВС РФ отменить определение Курского облсуда, благодаря которому ФСБ получило право прослушивать его телефон, а также признать недопустимыми доказательствами все результаты проведенных оперативно-розыскных мероприятий.
  В основном на заседании говорил отец заявителя – Николай Калинов, выступающий в качестве представителя бывшего судьи. Суть его 20-минутного выступления сводилась к тому, что оспариваемое определение не соответствует требованиям уголовно-процессуального законодательства и закону "Об оперативно-розыскной деятельности", поскольку проводить ОРМ разрешено только при наличии возбужденного уголовного дела и его на тот момент не было. Нарушением закона он счел и то, что на проведении прослушки телефонных разговоров его сына настаивало ФСБ, а не следственный орган.
  "По результатам рассмотрения заявление [из ФСБ] должно было быть передано в следственный орган и там рассматриваться по существу. Если бы он после проверки счел бы необходимым возбудить уголовное дело, то только после этого уголовно-процессуальное законодательство разрешает ему выйти с ходатайством о проведении оперативно-розыскных мероприятий", — сказал Николай Калинов.
  Он также добавил, что облсуд никак не мотивировал разрешение на проверку в отношение мирового судьи. "Она [коллегия суда] ссылается на ходатайство, а в последнем отсылка на заявление. При этом в нем фактически нет описания ни признаков, ни состава преступления", — продолжал говорить он. А затем, несмотря на несколько призывов судьи ВС вернуться к сути вопроса, попытался дать оценку всей истории с попыткой возбудить уголовное дело в отношении его сына.
  "Петридис – агент спецслужбы, это уже установлено, об этом пишут оперативные работники в своей переписке. <…> В заявлении — недостоверная информации, даже по стилю видно, что это стиль оперативных работников", — попытался вывести всех на чистую воду он.   Но судей больше интересовал вопрос о том, было ли возбуждено уголовное дело в отношении Виталия Калинова.
  - Дело не возбуждено. Оно гуляет между небом и землей, — ответил Калинов-старший.
  - Я на положении безработного. Сами понимаете, меня ни один руководитель не возьмет – такой подарок с прикупом, — добавил сидящий до этого молча бывший мировой судья. А потом он коротко заявил, что согласен с доводами своего представителя, подчеркнув, что "определением [облсуда] ограничились его конституционные права, а это допускается только при возбужденном уголовном деле".
  Еще в двух словах он рассказал о произволе оперативников ФСБ. По его словам, его приковали наручниками к забору, и 4 часа так держали, требуя признаться в совершении преступления. "Если к лицу, которое является неприкосновенным, оперативные работники ФСБ допускают такие действия, что тогда происходит с другими?" — задал он риторический по тону вопрос.
  Прокурор в свою очередь был тоже краток, обратив внимание на то, что в отношении лица, обладающего судейским иммунитетом, нельзя проводить проверочные мероприятия. В связи с этим УФСБ обратилось с ходатайством в Курский областной суд, который вправе рассмотреть соответствующий вопрос. В заключение прокурор попросил суд оставить кассационную жалобу Калинова без удовлетворения.
  После непродолжительного совещания судьи ВС РФ вынесли определение, согласно которому кассационная жалоба бывшего мирового судьи была отклонена.
  По материалам ПРАВО.ru
Прикрепления:

Категория: Судебная практика | Просмотров: 631 |  Теги: уголовное дело, ВС РФ, ФСБ, ДСП, суд, УПК РФ, судья | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет аренда интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz