ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 19.04.2024, 16:13   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10273]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7941]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2016 » Июль » 27 » ВС РФ простил судью, использовавшую удостоверение в личных целях
07:04
ВС РФ простил судью, использовавшую удостоверение в личных целях

  Апелляционная коллегия ВС РФ удовлетворила жалобу судьи, которую обвиняли в неправомерном использовании судейского удостоверения уже после того, как она ушла в отставку.

  Вернуть себе статус отставника на  заседании Апелляционной коллегии ВС пыталась бывшая судья Дудинского районного суда Красноярского края Лариса Овчинникова. Она ушла в отставку по собственному желанию меньше, чем через полтора года после назначения на должность, в апреле 2010 года. А в декабре 2013-го в Центральном райсуде Красноярска началось рассмотрение уголовного дела в отношении сына Овчинниковой – Александра и двоих его коллег (дело № 1-18/2015). Молодые люди, которые ранее работали оперативниками в ФСКН обвинялись по пп. "а", "б" ч. 3 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших нарушение прав и законных интересов граждан и государства с применением насилия и специальных средств). Судья, рассматривающий дело Овчинникова, посчитал, что подсудимый и его мать злоупотребляют своими правами и затягивают процесс: за год молодой человек сменил 13 адвокатов по соглашению, из-за чего слушания все время приходилось откладывать, – и запретил матери свидания с сыном.

  2 сентября прошлого года Овчинникова прошла в помещение суда, воспользовавшись удостоверением судьи, свободно и без личного досмотра, а не на общих основаниях, как все посетители. Там она находилась рядом с конвойными помещениями, где содержался ее сын, пытаясь увидеться с молодым человеком. Второй раз она попыталась сделать то же самое 9 сентября, но бдительные приставы пресекли эту попытку.

  ККС сочла доказанным факт неправомерного использования Овчинниковой судейского удостоверения. В решении квалифколлегии сказано, что в соответствии с п. 4 Положения о порядке выдачи удостоверения судьи судьям Конституционного суда РФ, Верховного суда РФ и судьям, назначаемым Президентом РФ, утвержденным Указом Президента РФ от 9 сентября 2000 года № 1624, судья в отставке должна была хранить удостоверение, а не использовать его для прохождения в суд или любые другие учреждения. Овчинникова утверждала, что по удостоверению в здание суда "не проникала", проходя туда, как и все посетители, – по паспорту, но ее слова опровергались рапортами сотрудников службы судебных приставов. 3 марта текущего года ВС рассмотрел жалобу бывшей судьи и отказал в ее удовлетворении, посчитав доказанными факты, перечисленные в решении ККС.

  Овчинникова подала апелляционную жалобу, указав в ней, что использовала удостоверение не в корыстных целях, а для реализации гарантий личной неприкосновенности, которыми могут пользоваться и судьи, пребывающие в отставке. Овчинникова считает, что ее не имели права досматривать в суде, даже если она шла туда как посетитель, а подтвердить свой статус она могла только удостоверением.

  Представитель ККС, судья Красноярского краевого суда Андрей Малякин, такому доводу несколько удивился, отметив, что у каждого отставника есть удостоверение судьи в отставке, которое гарантирует соблюдение его прав, Овчинникова же взяла с собой именно судейский документ, что подтверждает ее умысел.

  – А у нее было удостоверение судьи в отставке? – решили уточнить судьи апелляционной коллегии.

  – Я утверждаю, что оно было, но доказать этого не могу, – ответил представитель ККС.

  Кроме того, Овчинникова указывала, что действительным мотивом прекращения отставки стали ее многочисленные жалобы на судей Центрального райсуда, лишивших ее возможности видеться с сыном. Малякин возражал, говоря, что эти вещи никак не связаны. Судьи ВС поинтересовались и тем, действительно ли Овчинникова прошла в суд по удостоверению, пытаясь "неформально" увидеться с родственником. Представитель ККС сказал, что в административном исковом заявлении экс-судья сама писала о том, что она могла увидеть сына только в обеденное время при конвоировании и именно для этого пришла в суд задолго до начала заседания. Коллегия совещалась около получаса и решила удовлетворить жалобу Овчинниковой, вернув ей статус судьи в отставке.

  По материалам ПРАВО.ru

Прикрепления:

Категория: Суды общей юрисдикции | Просмотров: 543 |  Теги: пристав, отставка, ККС, судья | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz