ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 26.04.2024, 02:26   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2013 » Июнь » 21 » ВС РФ поможет судьям-родственникам разъехаться по регионам – председатели ККС регионов получили соответствующие указания
07:48
ВС РФ поможет судьям-родственникам разъехаться по регионам – председатели ККС регионов получили соответствующие указания
  Зампред ВС РФ Василий Нечаев донес до глав квалифколлегий новый подход главы Верховного суда Вячеслава Лебедева относительно судейских династий, а председатель ВККС Николай Тимошин с цифрами раскритиковал коллег из регионов за неважное качество работы. Узнали руководители ККС и о том, могут ли юристы-бакалавры претендовать на судейские должности и как следует поступать с судьями-отставниками, которые хотят вернуться к работе.
  Семинар-совещание председателей квалификационных коллегий судей субъектов РФ, проходящий в Москве, открыл председатель ВККС, член президиума ВС РФ Николай Тимошин.
  "Семинар деловой. Не для того чтобы выступать, а чтобы вопросы решать, – сказал он собравшимся. — Наша цель — это, прежде всего, разговор коллег". По его словам, председателям квалифколлегий надо "обменяться мнениями и найти наилучшие решения" для существующих в их работе проблем.   Основной их них, судя по расставленным в речи Тимошина приоритетам, является "правовая и фактическая" необоснованность решений ККС, которая является причиной обращений в ВККС и Дисциплинарное судебное присутствие. Из-за того, что эти решения аргументированы плохо, говорил глава ВККС, за последние четыре года высшая квалифколлегия отменила более трети решений региональных.
  "В решениях и заключениях встречается необъективный подход, недоказанность дисциплинарных проступков, нарушения процедуры", — приводил примеры огрехов Тимошин. Также типичной, по его словам, является ситуация, когда квалифколлегия выходит за пределы полномочий и дает оценку законности судебных актов, что недопустимо. Особо отметил Тимошин необходимость мотивировать отказы в рекомендации при рассмотрении заявлений на должность судьи.
  Затронул Тимошин и вопрос открытости. "Важно, чтобы общество не просто знало, что квалифколлегии работают, а знало, над чем и как, — сказал он. — Наш интернет-портал создан в апреле 2006 года. Предполагалось, что каждая коллегия будет заполнять свой сайт и актуализировать информацию. Но мы видим, что в некоторых регионах сайт не наполняется".
  Несколько слов он посвятил прессе. "Очевидно, что взаимодействие необходимо. Мы не можем диктовать журналистам, о чем и как писать, но находить с прессой взаимопонимание и доверие необходимо. Прошу повернуться к прессе лицом, и [журналисты] станут нам помощниками", — заключил Тимошин.
  Зампред Верховного Суда Василий Нечаев, выступавший следом, сначала извинился за председателя ВС Вячеслава Лебедева, который "прибыть не смог", а затем передал его "пожелания" по семейному вопросу, которые впервые прозвучали во вторник. "Если кто-то судьей работает в области, то дети его [работающие в судейском корпусе] должны работать в других областях, — сказал Нечаев. — А мы поможем устроиться".
  От себя лично Нечаев добавил, что в целом суды общей юрисдикции работают неплохо, однако половина граждан недовольны. В связи с этим, по его мнению, суды должны принимать участие в развитии досудебных процедур урегулирования споров. А судейские кадры он призвал готовить со студенческой скамьи.
  "Сейчас после вуза нужно пять лет [юридического] стажа, [чтобы можно было претендовать на должность судьи. А ведь выпускник за пять лет может сделать себе карьеру! И зачем ему идти в суд и начинать все с начала? Нужно присматриваться сразу. Нужно брать людей в секретари и выращивать", — заявил Нечаев.
  Вопрос кадров, несколько с другой стороны и более узко, затронул и Высшей экзаменационной комиссии судья в отставке, ректор Российской академии правосудия Валентин Ершов. "Всех нас замучил вопрос с бакалаврами: имеют ли они право сдавать экзамен на судью. Мы считаем, что нет, — говорил он. — Второй вопрос — про судей в отставке. Должны ли они, когда возвращаются, сдавать экзамены? Считаем, что если прошло более трех лет с отставки, то должны". И один, и другой подход, добавил Ершов, необходимо четко закрепить в законодательстве. Работа, по его уверению, идет.
  В центре внимания глав ККС хозяйственные и денежные вопросы не стоят, но глава Судебного департамента при ВС РФ Александр Гусев рассказал им о том, что за год предстоит построить около ста новых зданий для судов по России и средства на это уже выделены. Ведется с Минфином, по его словам, и работа относительно пересмотра низких зарплат работников аппарата судов.
  "В некоторых областях сменяемость 100% в год, это очень много", — описал он кризис в кадровой сфере.   Более ничего узнать журналистам не удалось — их попросили удалиться. Атмосфера доверия в отношениях судей и журналистов, видимо, будет формироваться в другой раз.

  По материалам ПРАВО.ru
Прикрепления:

Категория: Органы судейского сообщества | Просмотров: 937 |  Теги: ВС РФ, отставка, ККС, минфин, судья, ВККС | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz