ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 18.04.2024, 23:40   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10272]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7938]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2016 » Сентябрь » 22 » Воркутинские коммерсант и банкир, похитившие у кредитного учреждения 25 млн рублей, отправятся в места лишения свободы
08:49
Воркутинские коммерсант и банкир, похитившие у кредитного учреждения 25 млн рублей, отправятся в места лишения свободы

  Верховный суд Республики Коми в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело по обвинению воркутинского предпринимателя Андрея Тутаева и управляющего Воркутинским филиалом ОАО «Банк СГБ» Александра Цветкова. В результате оставлен без изменения приговор Воркутинского городского суда от 1 июля 2016 г.

  Напомним, суд первой инстанции признал Тутаева виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 и 4 ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном и особо крупном размере), ч. 2 ст. 327 УК РФ (подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершенного с целью облегчить совершение другого преступления) и п. «б» ч. 3 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, в крупном размере с использованием своего служебного положения). Цветков осужден по ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159.1 УК РФ (пособничество в совершении мошенничества в сфере кредитования, совершенного с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) и ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее причинение тяжких последствий).

  Судом установлено, что в 2010 г. Тутаев договорился со своим приятелем Цветковым, управляющим Воркутинским филиалом ОАО «Банк СГБ», о реализации незаконной схемы обогащения. Тутаев находил заведомо неплатежеспособных жителей Воркуты, уговаривал их обратиться в банк с заявлениями о выдаче кредитов, обещая все обязательства по их погашению взять на себя. Он изготавливал поддельные документы о доходах заемщиков и поручителей, после чего представлял их в кредитное учреждение. Цветков в нарушение правил проведения банковских операций без проведения анализа заявок лично принимал решения о предоставлении кредитов, за что оставлял их часть себе в виде вознаграждения. С 2010 по 2013 год сообщникам удалось получить кредиты на сумму 25,4 млн рублей. Часть из них направлялась на погашение обязательств – таким образом создавалась видимость их добросовестного исполнения. Часть денежных средств легализована Тутаевым через подконтрольные ему фирмы. Помимо этого он убедил руководство ООО «Альтер-Эго» передать ему 2 млн рублей, полученные предприятием в виде кредита в том же банке.

  Аналогичные преступные схемы получения кредитов в ОАО «Банк СГБ» Цветков помогал реализовывать местному коммерсанту Вячеславу Качмазову и главному бухгалтеру его фирм Светлане Парфенчик. С его помощью они сумели похитить свыше 160 млн рублей.

  Воркутинский городской суд назначил Тутаеву наказание в виде 7 лет лишения свободы, Цветкову – 6 лет 1 месяца лишения свободы, а также лишением права заниматься управленческими функциями в коммерческой организации сроком на 2 года. В соответствии с приговором отбывать наказание обоим предстоит в исправительных колониях общего режима. Тутаев и Цветков, а также три их защитника обжаловали решение в вышестоящую инстанцию.

  Однако судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Коми согласилась с позицией государственного обвинителя региональной прокуратуры и оставила приговор без изменения, а жалобы – без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу и подлежит исполнению. Уголовное дело расследовано следственной частью СУ МВД по Республике Коми.

  *** Качмазов и Парфенчик в апреле 2015 года осуждены к различным срокам лишения свободы. Ко всем осужденным банк предъявил иски о возмещении вреда, причиненного преступлениями.

Прикрепления:

Категория: Судебная практика | Просмотров: 381 |  Теги: МВД, кредит, Ущерб, иск, приговор, банк | Рейтинг: 4.5/2

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz