ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 28.03.2024, 15:15   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2625]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10234]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [859]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7907]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2011 » Июль » 27 » Во встрече с Президентом Д.Медведевым принял участие председатель ФАС ВВО С.Клюкин
08:26
Во встрече с Президентом Д.Медведевым принял участие председатель ФАС ВВО С.Клюкин
   26 июля в своей резиденции в Горках президент РФ Дмитрий Медведев провел рабочую встречу с судьями областных, городских и районных судов.
   В ней принимали участие председатели двух высших судов — Верховного и Арбитражного, а также представители судейского сообщества абсолютно разных уровней: судьи Верховного Суда (ВС РФ) Елена Гетман и Владимир Давыдов, судья Высшего Арбитражного Суда (ВАС РФ) Сергей Сарбаш, председатель Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа Сергей Клюкин, председатель Арбитражного суда Москвы Сергей Чуча, председатель Арбитражного суда Тамбовской области Александр Кочетков, а также судьи арбитражных судов и общей юрисдикции, сообщает ПРАВО.ru. Также в Горки были приглашены руководитель президентской администрации Сергей Нарышкин, начальник Государственно-правового управления президента и ответственная за проведение судебной реформы Лариса Брычева и помощник президента Аркадий Дворкович. С полным перечнем участников встречи можно ознакомиться здесь.
   Состав участников встречи необычен: впервые Президент собрал у себя не только председателей высших судов, но и, что называется, судей "с земли". Источник "Право.Ru" отмечает, что намерение главы государства как раз и состояло в том, чтобы пообщаться непосредственно с судьями, минуя их руководство. Участники встречи рассказали, что хотя и оба руководителя высших судов были в Горках (глава ВАС Антон Иванов специально ради этого покинул проходящий сегодня в арбитражном суде президиум), оба они молчали, а Медведев общался исключительно с подчиненными Иванова и Лебедева.
   Один из участников встречи предположил, что для общения с президентом отбирались "судьи с аналитическим складом ума, которые смогут обрисовать главе государства проблемы своего суда, рассказать о делах конкретной категории".
   Как рассказал источник "Право.Ru" президент собрал судей для того, чтобы обсудить состояние инвестиционного климата в нашей стране и возможные пути его улучшения – речь шла о повышении качества судебных решений и оперативности их вынесения. Правда Медведев нашел повод и похвалить судей — он отметил, что инвестиционный климат в России меняется в лучшую сторону благодаря совершенствованию российского правосудия.
   Глава государства также хотел узнать, какие судьи видят проблемы в своей работе и, как выразился один из участников встречи, "взять их на карандаш". Ничего нового Медведев от судейского сообщества сегодня не услышал, все обсуждаемые проблемы ему хорошо известны: судьи жаловались на большую нагрузку и низкую заработную плату.
   У Медведева нашелся рецепт снижения судейской нагрузки – на встрече он заявил о необходимости широкого внедрения примирительных процедур. По мнению президента, это раз поможет решить вопрос чрезмерной загруженности судей, а значит, благотворно повлияет на качество их работы.
   "Мы делаем все возможное для широкого внедрения так называемых примирительных процедур, которые призваны не только разгрузить суды, но и снизить уровень конфликтности в обществе. Во многих странах при помощи таких процедур удается урегулировать до 80% споров", — сказал Медведев судьям.
   Узнав на встрече от представителей Высшего Арбитражного Суда, что за последние два года количество дел о банкротстве выросло в 18 раз, Президент расстроился —  "Если это так, то это, конечно, плохая цифра" — констатировал Медведев.
   Однако он сразу перешел к конструктивным вещам: "Хотел бы поэтому услышать ваши предложения по преодолению ситуации с непомерной нагрузкой на судебную систему, — сказал президент, обращаясь к судьям. — Такая нагрузка, очевидно, всегда будет сказываться на качестве принимаемых решений".
   Сегодняшняя встреча в Горках была ознаменована и резкой критикой Медведева, прозвучавшей в сторону правительства. Поводом стал отрицательный отзыв кабинета министров по законопроекту № 446381-5 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с созданием в системе арбитражных судов Суда по интеллектуальным правам", который Высший Арбитражный Суд внес в Госдуму.
   Президент воспользовался сегодняшней встречей с судьями, чтобы "сказать Правительству Российской Федерации": "Если соответствующий документ они не способны исполнить, я сам внесу его". "Я эту идею формулировал не ради того, чтобы правительство поупражнялось в юридическом остроумии", — заявил он.
   Несмотря на этот неприятный момент, участники общения с президентом отмечают, что встречей он остался доволен, "внимательно слушал судей и много записывал".
   После общения с президентом за закрытыми дверями, к прессе вышел глава ВАС Антон Иванов и дал пару коротких комментариев относительно будущего задуманного им патентного суда.   Он сказал, что учреждение патентного суда в России потребует около 2 миллиардов рублей, но добавил – "Мне кажется, это не такая большая сумма на фоне всех остальных инвестиций, которые делаются (в стране)".
   По словам Иванова, главной причиной отрицательного отзыва правительства на законопроект о новом суде стал именно финансовый вопрос.
   "Мне кажется, положительный эффект будет гораздо выше, чем расходы, которые понадобятся (для учреждения суда)", — сказал Иванов.
Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 682 |  Теги: ВС РФ, ВАС РФ, правосудие, суд, судья, президент | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет аренда интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz