ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 29.03.2024, 10:20   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2625]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10237]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [859]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7909]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Март » 1 » ВККС против ФСБ – члены коллегии вступились за судью, которой силовики сломали карьеру
08:00
ВККС против ФСБ – члены коллегии вступились за судью, которой силовики сломали карьеру
  Первый день февральского заседания Высшей квалификационной коллегии был посвящен не только вопросам назначений и отставок судей, но и рассмотрению их жалоб. Одна из них была подана судьей, которую сначала отправили в отставку по собственному желанию без ее ведома, а потом отказали в рекомендации на судейскую должность из-за секретного документа ФСБ. ВККС нашла это несправедливым.
  За защитой в ВККС обратилась судья в отставке Ирина Сергаева — она обжаловала заключение Квалифколлегии судей Забайкальского края, которая отказалась рекомендовать ее на должность судьи Забайкальского районного суда. Прерываясь и волнуясь, Сергаева рассказала странную и запутанную историю своей прервавшейся по вине ФСБ судейской карьеры.
  Вплоть до 2009 года она была судьей одного из районных судов Читинской области. Но после того, как в 2008 году в результате объединения этого региона и Агинского Бурятского автономного округа был образован новый субъект РФ — Забайкальский край – реорганизованы были и суды, а потому всем работавшим в них судьям предстояло пройти процедуру переназначения в региональной квалифколлегии. Но прошли ее далеко не все. По словам Сергаевой, "неугодных просто не переназначили".
  В числе таковых оказалась и она сама, правда, квалифколлегия не отказала ей в переназначении, а отправила в отставку – без желания и заявления судьи. Обжалуя то решение, в 2010 году Сергаева в первый раз дошла до ВККС, на заседании которой ее убедили отказаться от жалобы и "годик отдохнуть".
  - Это не дело коллеги рекомендовать вам отдых. Вы утверждаете, что этот же самый состав Высшей квалификационной коллегии два года назад рекомендовал вам отказаться от жалобы? – крайне удивился зампред ВККС Федор Вяткин, председатель Челябинского областного суда.
  - Да, мне рекомендовали. Сказали, что должность, на которую я претендовала уже занята, но препятствий к моему назначению судьей нет, поэтому, как только появится вакансия… — робко рассказывала Сергаева.
  - Да кто же вам порекомендовал такое? – не мог сдержаться Вяткин.
  - Я не помню, — чуть слышно ответила судья.
  Тогда, в 2010 году, Сергаева решила действительно немного отдохнуть от судейской работы. Пошла работать в школу учителем истории, а в 2011-м вновь подала документы на должность судьи Забайкальского районного суда. Но получила отказ.
  Обратившись за объяснениями, от председателя местной ККС Сергаева узнала, что в ее деле появилось заключение управления ФСБ, в котором говорилось о каких-то "препятствующих ее назначению обстоятельствах". Какие именно – Сергаевой не сообщили, ссылаясь на секретность сего документа.
  Несостоявшаяся судья обратилась в суд, обжалуя действия ФСБ, но параллельно оспорила и решение квалифколлегии в ВККС.
  Сначала члены Высшей квалифколлегии остались посовещаться на предмет того, стоит ли им рассматривать жалобу Сергаевой по существу или же надо подождать, что скажет суд на предмет таинственного заключения ФСБ. Спустя некоторое время они решили продолжать слушания.
  А Сергаева тем временем успела рассказал корреспонденту "Право.Ru", что осталась практически без средств к существованию – 14-летний судейский стаж не дает ей права на пожизненное содержание, а будучи судьей в отставке, она имеет право заниматься лишь преподавательской или творческой деятельностью.
  "А куда я пойду преподавать? — продолжала она, – институтов у нас нет, а чтобы в школе работать, нужно все-таки педагогическое образование". Это Сергаева потом рассказала и членам ВККС. В ответ они спросили, подала ли она вновь документы на должность, в которой ей было отказано.
  - Да, — сказала Сергаева.
  - Рассмотрение заявления в квалифколлегии еще не назначено? — задали новый вопрос в ВККС.
  - Пока нет, — получили они ответ и снова остались совещаться – теперь уже по существу самой жалобы.
  Впрочем, в этот раз свое решение ВККС огласила довольно быстро: жалобу Сергаевой удовлетворить, а решение региональной квалифколлегии, отказавшей ей в рекомендации на судейскую должность, отменить.
  По материалам ПРАВО.ru
Прикрепления:

Категория: Органы судейского сообщества | Просмотров: 1175 |  Теги: коллегия, ФСБ, отставка, суд, ВККС, судья | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет аренда интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz