ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 25.04.2024, 16:26   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2013 » Февраль » 8 » Верхсуд Коми удовлетворил жалобу страховой компании, отказавшейся выдавать медполис не желающему принимать российское гражданство ученому
07:47
Верхсуд Коми удовлетворил жалобу страховой компании, отказавшейся выдавать медполис не желающему принимать российское гражданство ученому
  7 февраля Верховный суд Коми отменил решение Сыктывкарского горсуда, обязывающее «Страховую компанию СОГАЗ-Мед» выдать ученому-химику Юрию Матвееву, не желающему принимать российское гражданство в добровольном порядке, полис обязательного медицинского страхования.
  Юрию Матвееву отказали в бесплатной медицинской помощи несмотря на то, что он исправно платит налоги.   Напомним, страховая компания «СОГАЗ-Мед» отказалась выдать научному сотруднику Института химии КНЦ УрО РАН  Юрию Матвееву полис обязательного медицинского страхования на том основании, что ученый-химик в качестве документа, удостоверяющего личность, предъявил паспорт гражданина СССР, а заполняя бланк заявления, отказался поставить галочку в соответствующей строке о гражданстве, заявив, что признавать себя гражданином России в добровольном порядке не собирается.
  Сочтя отказ страховой компании в предоставлении государственных гарантий ему, коренному жителю России и добросовестному налогоплательщику, незаконным, г-н Матвеев обратился в Сыктывкарский горсуд.
  В суде представитель сыктывкарского филиала ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» подчеркнул, что они готовы выдать Юрию Матвееву полис в любой момент, но только после того, как он признает себя гражданином России. Однако рассматривавшая дело судья Сыктывкарского горсуда Галина Маркова признала правоту ученого. В своем решении она указала, что в соответствии с указом президента РФ от 13 марта 1997 года паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина РФ, действителен до замены его в установленные сроки на российский паспорт. Вместе с тем конкретные сроки действия паспорта гражданина СССР так и не были законодательно определены. Установив таким образом, что документы (паспорт гражданина СССР), свидетельствующие о принадлежности истца к гражданству РФ, были представлены в страховую компанию, а отказ в выдаче медполиса нарушает право истца на оказание ему бесплатной медицинской помощи, суд обязал «СОГАЗ-Мед» оформить и выдать Юрию Матвееву полис обязательного медицинского страхования.
  Страховщики обжаловали решение судьи Марковой в вышестоящей инстанции. Суть их аргументов, изложенных в жалобе в ВС РК, свелась к тому, что г-н Матвеев для получения медполиса должен либо представить паспорт гражданина РФ, либо признать себя российским гражданином, правильно заполнив бланк заявления.
  Однако в заседании в Верховном суде Коми представитель «СОГАЗ-Мед» отозвал все прочие изложенные в жалобе доводы, кроме одного: о предоставлении паспорта гражданина РФ.
  В свою очередь Юрий Матвеев, ранее подавший в суд мотивированный отзыв на жалобу страховщиков, сегодня счел нужным заявить в суде следующее:    - Я имел несчастье родиться в этой стране и всю жизнь здесь прожить. Я на нее честно работал и все время платил налоги... Теперь мне говорят: если ты хочешь получать от нас медицинскую помощь — это при том, что я плачу налоги, и она оказывается за мой счет — то признай себя добровольно гражданином России. Я считаю, что вполне достаточно того, что государство в 1992 году насильно меня признало своим гражданином и не дало мне оформить вид на жительство в положенном порядке. И не дает. Теперь о паспортах. По существу говорится, что люди должны получать их добровольно. Никаких норм по принудительной выдаче паспортов нет. То есть человеку, который всю жизнь живет в России, ничего не положено, хотя он всю жизнь платил налоги, а господину Депардье, у которого есть такой (гражданина РФ - «7х7») паспорт, положено. То есть фактически людей делят по степени их верноподданичества к государственной власти.
  Выслушав стороны, судебная коллегия Верховного суда Коми под председательством Алексея Сажина отменила решение Сыктывкарского горсуда, удовлетворив жалобу «Страховой компании СОГАЗ-Мед».
  Сразу после заседания Юрий Матвеев сообщил «7х7», что намерен обжаловать вынесенный вердикт в вышестоящей судебной инстанции, а также обратиться к прокурору республики и Уполномоченному по правам человека в РК.

  По материалам «7х7»
Прикрепления:

Категория: Судебная практика | Просмотров: 673 |  Теги: ВС РК, паспорт, прокурор, суд, налог, жалоба | Рейтинг: 4.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz