ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 25.04.2024, 20:29   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2016 » Июнь » 10 » Верховный суд запретил заочно составлять протоколы на водителей, скрывшихся с места аварии
08:01
Верховный суд запретил заочно составлять протоколы на водителей, скрывшихся с места аварии

  Верховный суд России запретил заочно составлять протоколы на водителей, которые покинули место дорожно-транспортного происшествия. Человека надо сначала найти и уже в его присутствии зафиксировать нарушение. Подобную правовую позицию Верховный суд страны выразил в ходе рассмотрения конкретного дела.

  До высшей судебной инстанции дошла жительница Дагестана, которую еще весной 2014 года наказали за то, что она якобы оставила место аварии в Махачкале. Инспектор ГАИ составил протокол заочно, и суд согласился с тем, что женщина виновата. Автоледи на год лишили водительских прав. Несправедливость чуть было не восторжествовала.

  Но женщина стала бороться и дошла до Верховного суда страны. А там обратили внимания, что протокол был составлен без участия женщины, данных о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела не имеется. Нет в материалах дела и сведений о том, что должностным лицом направлялась в адрес женщины-водителя копия протокола об административном правонарушении. Между тем, по закону протокол может составляться в отсутствие человека лишь в том случае, если гражданин был надлежащим образом извещен, но не явился на разбирательство. Иными словами, правоохранители должны предупредить человека, что к нему есть претензии и затевается какое-то дело.

  По данным Судебного департамента при Верховном суде России, за год за оставление места аварии или выпивку после аварии, но до разбирательства (за это, как правило, наказывают скрывшихся после аварии и найденных пьяными водителей) было наказано 83 тысячи 647 человек. Примерно в половине случаев скрывшихся с места происшествия водителей отправляют под административный арест до 15 суток. Другую половину лишают прав. В общем, кому как повезет. Или - не повезет. Что делать после ДТП, пожалуй, знает каждый водитель. Надо остановиться, включить аварийную сигнализацию, выставить знак, вызвать ГАИ. И ждать. Но жизнь порой создает такие ситуации, в которых даже юридически подкованный водитель не сразу разберется, что делать: ехать дальше или нет. Поэтому разрешать многие споры приходится Верховному суду.

  Например, недавно Верховный суд России вернул права водителю, которого наказали за камни, вылетевшие из-под колес его автомобиля. Камни повредили лобовое стекло машины, следовавшей позади. ГАИ сочло это типичным ДТП и составило протокол. По мнению инспекции, раз чужой машине нанесен вред, водитель был обязан остановиться и действовать так, как при обычной аварии. Человека на год лишили водительских прав. Однако Верховный суд отменил это решение. Камни из-под колес - это случайность, за которую водители не в ответе.

  "Это событие произошло по обстоятельствам, не зависящим от водителя автомобиля, без совершения каких-либо действий с его стороны, предвидеть данное событие, а также наступление последствий в виде повреждения лобового стекла следующего в попутном направлении автомобиля он возможности не имел, - говорится в постановлении ВС РФ. - Произошедшее событие не отвечает признакам дорожно-транспортного происшествия в смысле, придаваемом этому понятию в статье 2 Закона "О безопасности дорожного движения" и в пункте 1.2 Правил дорожного движения, и таковым не является".  

  В другом деле водителя попытались наказать за то, что он по дороге поцарапал свою машину: наехал на какой-то предмет. Чужие автомобили не пострадали. Но в ГАИ решили, что все-таки была авария, и водитель опять же должен был оформлять, как и положено, ДТП. В свою очередь Верховный суд России объяснил, что в данном случае "существенного нарушения охраняемых общественных отношений не последовало, имеются основания для признания административного правонарушения малозначительным". Иными словами, водителя надо было отпустить с миром.

  По материалам Российской газеты

Прикрепления:

Категория: Судебная практика | Просмотров: 411 |  Теги: авария, ДТП, ВС РФ, ГАИ | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz