ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 28.03.2024, 15:31   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2625]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10234]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [859]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7907]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Январь » 17 » Верховный Суд, вслед за Конституционным, не нашел нарушений в расчете больничных для адвокатов
07:39
Верховный Суд, вслед за Конституционным, не нашел нарушений в расчете больничных для адвокатов
  Верховный суд Российской Федерации  оставил без удовлетворения заявление адвоката из Курска Татьяны Широбоковой, оспаривавшей норму закона, по которой средний заработок, исходя из которого начисляются больничные пособия, принимается равным МРОТ, а не действительного дохода, для адвокатов, нотариусов, фермеров и представителей малочисленных народов Севера.
  В 2003 году адвокат некоммерческой организации "Коллегия адвокатов Железнодорожного округа города Курска" Адвокатской палаты Курской области Татьяна Широбокова добровольно заключила договор по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. В этом же году она обратилась в Конституционный Суд Российской Федерации, оспаривая конституционность пункта 1 статьи 245 Налогового кодекса, в соответствии с которым адвокаты не уплачивают ЕСН в части суммы налога, зачисляемой в Фонд социального страхования Российской Федерации.
  Согласно тексту жалобы, "на основании указанной нормы Курское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации отказало заявительнице в оплате листка нетрудоспособности за период с 22 по 24 января 2002 года". Законность такого решения 26 февраля 2002 года подтвердил Ленинский районный суд города Курска, а 2 апреля 2002 года оставила без изменения судебная коллегия по гражданским делам Курского облсуда. В решении указано, что средства Фонда образуются за счет страховых взносов лиц, обязанных уплачивать страховые взносы на социальное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации, а так как адвокаты были от такой обязанности освобождены и никто за заявительницу средств не вносил, то выплата ей не положена.
  Конституционный Суд противоречий между оспариваемым правовым актом и основным законом России не выявил и 7 февраля 2003 года Широбоковой было отказано в принятии жалобы к рассмотрению.
  В 2011 году Широбокова вновь обратилась в КС РФ, на этот раз с заявлением о нарушении ее констутиционных прав ч.3 ст.2 и ч.2.1 ст.14 ФЗ от 29 декабря 2006 года № 255 "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", а также п. 3 постановления правительства от 15 июня 2007 года № 375, об утверждении положения, определяющего особенности порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию.
  По мнению заявительницы, оспариваемые нормативные положения нарушают ее конституционное право на социальное обеспечение, "поскольку не предусматривают для адвокатов, вступивших до 1 января 2010 года в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, при наступлении страхового случая после этой даты возможность учета в среднем заработке, исходя из которого исчисляется пособие по временной нетрудоспособности, всех доходов данных лиц, как это предусмотрено для лиц, работающих по трудовому договору". Но и эту жалобу КС 21 апреля 2011 года не нашел допустимой.
  Тогда Широбоква обратилсь в Верховный Суд Российской Федерации. В своем обращении она просила признать недействующим п. 3 того положения постановления правительства от 15 июня 2007 года, которое ранее обжаловала в Конституционном Суде.
  "В документе указано, что за средний заработок, исходя из которого вычисляется пособие, принимается минимальный размер оплаты труда. Эта норма напрямую противоречит закону об адвокатской деятельности, в котором каждому адвокату гарантируется соцобеспечение", — отметила Широбокова на сегодняшнем заседании, фактически повторяя доводы приводимые в КС.
  В свою очередь представитель Минздравсоцразвития Ангелина Андреева, пояснила суду, что порядок страхования предоставляет не обязанность, а право для адвокатов вступить в взаимоотношение со страхователем, добавив, что если заявительницу не устраивает Фонд социального страхования РФ, то его можно сменить, заключив договор с такой же компанией из другого субъекта РФ с помощью интернета. Однако, Широбокова пояснила судьям, что в ее регионе "нет достаточного уровня развития техники" для этого.
  Мнение представителей министерства поддержала прокурор Лариса Степанова, также не усмотревшая оснований для удовлетворения заявления Широбоковой.
  Выслушав доводы сторон, судья  ВС РФ Николай Толчеев постановил в удовлетворении заявления отказать, подтвердив, таким образом, существующую систему расчета пособия застрахованным лицам, добровольно вступившим в отношения по обязательному социальному страхованию.
  По материалам ПРАВО.ru
Прикрепления:

Категория: Судебная практика | Просмотров: 599 |  Теги: пособие, ВС РФ, Адвокат, минздравсоцразвития, нетрудоспособсность, мрот, суд, нотариус, КС РФ | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет аренда интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz