ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 19.04.2024, 20:25   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10273]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7941]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2011 » Апрель » 4 » Верховный суд согласился с лишением статуса судьи в отставке, 10 месяцев находившегося в совещательной комнате
08:39
Верховный суд согласился с лишением статуса судьи в отставке, 10 месяцев находившегося в совещательной комнате
    Верховный суд Российской Федерации  вынес решение по делу бывшего судьи Калининского райсуда г. Уфы Юрия Михайлова, который оспаривал решение Квалификационной коллегии судей  Республики Башкортостан о прекращении его отставки. ВС отказал Михайлову в иске, признав его виновным в "поступке, его порочащем и умаляющем авторитет судебной власти". Решение по делу вынесено 28 марта 2011 года. Оно может быть обжаловано в кассационном порядке до 7 апреля.
   Поступок судьи Михайлова заключался в том, что он в день своей отставки удалился для вынесения приговора, однако приговора не постановил, вынес материалы дела из здания суда и незаконно удерживал их у себя дома в течение 10 месяцев. На многократные просьбы вернуть дело в канцелярию суда Михайлов отвечал, что не сделает этого, поскольку "находится в совещательной комнате". При этом он предлагал вернуть четырехтомное уголовное дело в обмен на восстановление на работе. История бывшего судьи Михайлова такова.
   В 2005 году он был впервые назначен судьей, в то время, согласно закону "О статусе судей в Российской Федерации", такое назначение производилось сроком на три года. В конце октября 2008 году истек срок полномочий Михайлова, при этом он не получил рекомендации на назначение судьей бессрочно. Однако он продолжал исполнять свои обязанности вплоть до января 2010 года. Причины такой задержки в решении Верховного суда не указаны. Можно предположить, что все это время Михайлов пытался в судебном порядке добиться повторной рекомендации на должность.
   В 2009 году был отменен трехлетний срок полномочий для впервые назначаемых федеральных судей. При этом было установлено, что уже прошедшие трехлетний "испытательный срок" судьи, не получившие повторной рекомендации на должность, исполняют свои полномочия "до окончания рассмотрения по существу дела, начатого с их участием".
   К началу 2010 года у судьи Юрия Михайлова оставалось в производстве одно дело по обвинению гражданина М. в нанесении тяжких телесных повреждений, повлекшем смерть потерпевшего.
   18 января 2010 года Управление Судебного департамента в Республике Башкортостан своим приказом исключило Михайлова из штата Калининского райсуда в связи с истечением срока полномочий судьи. В тот же день отставленный судья удалился в совещательную комнату для постановления приговора по делу, однако дату его оглашения не объявил. Как сказано в одном из решений Верховного суда в отношении Михайлова, с 11 февраля 2010 года он перестал появляться на работе, "на телефонные звонки сообщал, что он находится в совещательной комнате по месту своего жительства, из совещательной комнаты выходить не будет до отмены приказа об его исключении из штата суда, возвратить уголовное дело в канцелярию суда отказался".
   В апреле председатель Калинского райсуда обратился в Квалификационную коллегию судей Башкортостана с представлением о прекращении полномочий судьи Михайлова, и вскоре оно было удовлетворено. После этого мятежного судью как будто бы удалось склонить к компромиссу: он пообещал вынести приговор и вернуть дело, если ему предоставят очередной оплачиваемый отпуск с 12 мая по 21 июля того же года (ККС прекратил его полномочия судьи с 22 июля). Отпуск Михайлову дали, однако он так и не огласил приговор. В результате в начале августа материалы дела были признаны утраченными. Надо сказать, что впоследствии бывший судья вернул документы — 2 тома дела он сдал в канцелярию суда в сентябре, а еще 2 тома — в конце ноября 2010 года. В декабре приговор по делу был вынесен другим судьей.
   На тот момент Квалификационная коллегия судей уже удовлетворила новое представление — о прекращении отставки судьи Юрия Михайлова за совершение поступка, "его порочащего и умаляющего авторитет судебной власти". Именно это решение сейчас оспаривает в Верховном суде бывший судья. Кстати, он безуспешно оспаривал в Верховном суде и предыдущее постановление ККС. В своей новой жалобе Юрий Михайлов утверждает, что прекращение его отставки судьи незаконно, поскольку он, фактически, в ней не пребывал, а 10 месяцев находился в совещательной комнате.
   Верховный суд России в своем решении указал, что незаконное удержание судьей в отставке материалов уголовного дела, в том числе 4 месяца – после удаления в отставку, помешало своевременному рассмотрению дела и нарушило права подсудимого на справедливое и публичное разбирательство в разумный срок.
   Данный поступок, считает ВС РФ, справедливо признан квалификационной коллегией судей несовместимым со статусом судьи. В предыдущем решении ВС РФ также ссылался на норму закона "О статусе судей", согласно которой судья не вправе прекращать исполнение должностных обязанностей в целях урегулирования трудового спора (подпункт 14 п.3 ст.3).  


   По материалам ПРАВО.ru
Прикрепления:

Категория: Суды общей юрисдикции | Просмотров: 799 |  Теги: | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz