ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 25.04.2024, 02:20   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10282]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7951]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2011 » Май » 25 » Верховный суд России оправдал врача, которого ФСКН отправила под суд за кетамин для собаки
08:11
Верховный суд России оправдал врача, которого ФСКН отправила под суд за кетамин для собаки
   Верховный Суд России (ВС РФ)  вынес решение по делу врача-анестезиолога, который получил условный срок за то, что продал закупщику ФСКН препарат для наркоза собаки. ВС не стал направлять дело врача Булгакова на пересмотр, а принял решение по существу в порядке надзора. Фактически, медик был полностью оправдан: Коллегия ВС по уголовным делам отменила все судебные решения в его адрес, включая постановление Президиума Новосибирского облсуда, и своей властью прекратила производство по делу "за отсутствием в деянии состава преступления". Такое решение было принято Верховным Судом несмотря на то, что в суде первой инстанции обвиняемый полностью признал свою вину.
   В 2006 году ФСКН провела "контрольную закупку" в районной больнице, расположенной в поселке Сузун Новосибирской области. По заданию наркополицейских закупщик уговорил анестезиолога Роберта Исаева продать ему дозу кетамина "для наркоза больной собаки". Исаев взял деньги, выписал препарат одному из послеоперационных больных, а затем передал шприц с кетамином своему коллеге Евгению Булгакову с просьбой — съездить вместе с "покупателем" и самому ввести препарат собаке. После этого оба анестезиолога были задержаны.
   В апреле 2007 года Сузунский райсуд вынес приговор по делу "врачей-наркоторговцев". Оба подсудимых полностью признали свою вину. Исаев был осужден на 8,5 лет лишения свободы условно за покушение на сбыт наркотического вещества (по двум эпизодам, второй эпизод якобы имел место до контрольной закупки), а Булгаков — 2 года условно за "незаконную транспортировку" наркотика.
   Приговор был обжалован обоими осужденными в отдельности, причем не в кассационном порядке, а в порядке надзора. Сначала Президиум Новосибирского облсуда решил направить на пересмотр дело Исаева, однако на это решение была подана надзорная жалоба в Верховный Суд РФ. В сентябре 2010 года ВС вынес надзорное определение в отношении Исаева, сняв с него обвинения по одному эпизоду и направив дело на пересмотр по второму эпизоду.
   После этого с надзорной жалобой в Верховный Суд обратился и второй осужденный — "наркокурьер" Булгаков. В ВС обжаловалось принятое в январе 2011 года Президиумом Новосибирского облсуда решение отменить ему приговор и отправить дело на новое рассмотрение в суде первой инстанции.
   12 мая 2011 года жалобу рассмотрела Судебная коллегия по уголовным делам ВС. В своем надзорном определении суд обратился к Постановлению Пленума ВС РФ от 15 июня 2006 г. N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами…". В нем говорится, что лечить животных наркопрепаратами, даже незаконно приобретенными, – это не уголовное преступление.
   "Объектом преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ, является здоровье населения, — поясняет ВС в решении по делу Булгакова. — Поэтому преступными являются только деяния, связанные с немедицинским потреблением их людьми. В силу этого обстоятельства не являются преступными нарушения установленных правил оборота наркотических и психотропных препаратов, совершенные в целях введения их животным".
   В результате ВС отменил все решения нижестоящих судов по делу Булгакова, включая определение Президиума Новосибирского облсуда об отмене и пересмотре приговора.
   ВС также вынес решение по существу: прекратил производство по делу, не найдя в действиях доктора состава преступления. Адвокат Рустам Чернов, представлявший интересы Булгакова, а ранее — и Исаева, сказал "Право.Ru", что его "безгранично порадовало то, что Верховный Суд встал на позицию квалификации по умыслу, чего раньше не бывало". Он особо отмечает, что ВС принял решение по существу, а не отправил дело на пересмотр в нижестоящие инстанции.
   "Булгаков признал свою вину, — говорит Чернов, — но это не помешало ВС вынести правильное решение. Это говорит о том, что можно добиться оправдания в порядке надзора: многие убеждены, что это практически невозможно. Тем более, мы обжаловали не приговор, а состоявшееся решение президиума облсуда. Ранее  решения такого уровня практически не пересматривались  в пользу  подзащитного".
   По мнению Чернова, такое решение ВС может быть обусловлено изменением фундаментальных подходов — "переходом от карательной системы к системе реального правосудия". Адвокат не спорит с тем, что в действиях обоих врачей есть признаки административных правонарушений. Однако сроки давности по ним давно истекли.

   По материалам ПРАВО.ru
Прикрепления:

Категория: Судебная практика | Просмотров: 777 |  Теги: ВС РФ, преступление, Верховный суд, ФСКН, надзор | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz