ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Суббота, 20.04.2024, 12:52   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10274]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7943]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2011 » Апрель » 11 » Верховный суд России: одностороннее изменение условий кредитного договора банком не всегда влечет прекращение договора поручительства
07:04
Верховный суд России: одностороннее изменение условий кредитного договора банком не всегда влечет прекращение договора поручительства
     В последнее время увеличилась тенденция высших судебных органов к отходу от политики максимальной защиты прав заемщиков во взаимоотношениях с кредитными организациями. Агентство правовой информации «ПРАВоКОМи» продолжает серию публикаций, посвященных исследованиям тенденций в указанной сфере деятельности кредитных организаций и изменений в судебной практике.
   Достаточно часто в процессе исполнения кредитных договоров возникает необходимость изменения его условий, в том числе в одностороннем порядке банком в порядке и на условиях, согласованных сторонами кредитного договора. Поскольку выдача банками денежных средств сопровождается принятием соответствующих мер по обеспечению исполнения обязательств (поручительством, залогом и т.д.), внесение изменений в условия кредитного договора  зачастую сопровождается определенными рисками для кредитной организации, связанными с изменением и прекращением  таких способов обеспечения исполнения обязательств.
   Сложившаяся судебная практика судов общей юрисдикции, которую можно охарактеризовать как направленную на максимальную «защиту» граждан в таких случаях, а по сути  на освобождение граждан от исполнен я договоров залога и поручительства, существенно подорвала правовые основы регулирования гражданских правоотношений в нашей стране. Вместе с тем, на сегодняшний день в подходах Верховного суда Российской Федерации стали преобладать более «правовые» подходы  к данной проблеме с рассмотрением таких дел с точки зрения норм гражданского законодательства и свободного участия граждан в гражданских правоотношениях.
   Так недавно Верховным судом Российской Федерации была рассмотрена надзорная жалоба Банка Уралсиб (дело №11-В10-16), не согласного с решением Верховного суда Республики Татарстан. В 2007 году банком был заключен кредитный договор с Обществом с ограниченной ответственностью «ДорСтройКомплект». В обеспечение исполнения этого кредитного договора  между банком и гражданином Ханафеевым Н.А. был заключен договор поручительства  о солидарной ответственности за неисполнение заемщиком своих обязательств.
   Поскольку в 2008 году заемщик перестал выплачивать денежные средства по кредиту, банк обратился с требованиями о взыскании задолженности к поручителю – гражданину Ханафееву Н.А. Решением районного суда г.Казани требования Банка Уралсиб были удовлетворены, но судебной коллегией по гражданским делам Верховного суда Республики Татарстан решения суда первой инстанции было отменено, а банку отказано в иске.
   Верховный суд Российской Федерации  своим определением отменил решение судебной коллегии Верховного суда Республики Татарстан, указав, что статьей 363 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
   Судебная коллегия Верховного суда Республикb Татарстан, отказывая банку, исходила из того, что в кредитный договор были внесены изменения, в связи с чем договор поручительства  прекратил свое действие.
   Верховный суд России указал, что статья 367 Гражданского кодекса Российской Федерации действительно устанавливает, что поручительство прекращается в случае изменения основного обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.
   Вместе с тем, анализ условий договора поручительства и внесенных изменений в кредитный договор позволил Верховному суду Российской Федерации сделать выводы об отсутствии в данном случае оснований для прекращения договора поручительства банка с гражданином. 
Прикрепления:

Категория: Судебная практика | Просмотров: 911 |  Теги: | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz