ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 25.04.2024, 07:08   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10282]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7951]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2011 » Май » 13 » Верховный суд России не позволил судье арбитража Москвы восстановиться на работе через 6 лет после отставки
08:21
Верховный суд России не позволил судье арбитража Москвы восстановиться на работе через 6 лет после отставки
   Верховный Суд Российской Федерации (ВС РФ) отказал в удовлетворении заявления бывшей судьи Арбитражного суда города Москвы (АСГМ) Нины Рушайло: она просила отменить решение Квалификационной коллегии судей города Москвы, утвердившей ее прошение об отставке по собственному желанию.
   По словам Рушайло, ее вынудил уволиться прежний руководитель АСГМ Олег Свириденко, подозревавший судью в коррупции. Когда на заседании встал вопрос о том, почему бывшая судья пропустила срок для обжалования решения ККС почти на шесть лет, она ответила, что все это время собирала доказательства своей невиновности. Впрочем, Верховный суд не нашел такое объяснение убедительным.
   После назначения Олега Свириденко главой АСГМ, которое состоялось в апреле 2005 года, в суде прошла основательная кадровая чистка. В течение нескольких месяцев прошения об отставке по собственному желанию написали 15 судей, которых новый начальник негласно обвинил в коррупционных действиях и других нарушениях. Как позже признал Олег Свириденко, некоторым из них, действительно, предложили "уйти по-хорошему", то есть с сохранением льгот и статуса судьи в отставке, и не дали хода результатам внутренних проверок.
   В частности, судью Нину Рушайло, которая работала в АСГМ с 1993 года, заподозрили в получении взятки. В конце 2004 года ей поступило арбитражное дело с участием Московского института иностранных языков. Как позже рассказывал Олег Свириденко, Рушайло и ее супруг отдохнули в Японии и Австралии за счет вуза (путевки стоили $8260), а взамен Рушайло обязалась вынести решение, благоприятное для института. Об этом факте стало известно после обращения в АСГМ ректора вуза Эммы Володарской. Была проведена проверка, по результатам которой АСГМ планировал направить представление в ККС о лишении Рушайло полномочий. Однако судья написала заявление "по собственному желанию", и ей позволили уйти в отставку, которую в июле 2005 года утвердила Квалификационная коллегия судей.
   Некоторых бывших коллег Рушайло обвиняли в аналогичных злоупотреблениях. В частности, была вынуждена уйти в отставку судья АСГМ Ольга Даугул. Она отклонила претензии налоговиков к "ТНК-BP" на сумму около 4 млрд руб. (впоследствии это решение было отменено), а потом уехала в круиз на Кубу, который якобы оплатили благодарные нефтяники. По этому случаю также провели проверку, и Свириденко направил в ККС представление о лишении Даугул полномочий, однако получил отказ. Вскоре Даугул сама написала прошение об отставке.
   Прошло три года, и в мае 2008 года Рушайло обратилась в общественную приемную президента Дмитрия Медведева с просьбой "помочь вернуть доброе имя и продолжить работу в должности судьи Арбитражного суда Москвы". Судья в отставке утверждала, что заявление об уходе она написала под давлением председателя суда, а выдвинутые против нее обвинения в коррупции беспочвенны.
   После этого Президиум АСГМ вынес беспрецедентное решение — направить в Следственный комитет результаты проверки в отношении Рушайло от 2005 года, чтобы компетентные органы выяснили, нет ли в ее действиях состава преступления. Тогда же и были озвучены претензии к бывшей судье, связанные и с ее сомнительными турпоездками, и с другими прегрешениями.
   На заседании Президиума вспомнили о том, что еще в 1999 году прежний руководитель АСГМ Анна Большова направляла в ККС представление о лишении Рушайло полномочий за "множество грубых нарушений арбитражного процессуального законодательства" и "умаление авторитета судебной власти".
   Тогда ККС Москвы прекратила полномочия Рушайло, однако это решение было отменено Высшей квалификационной коллегией судей. ВККС сочла, что судье не дали возможности надлежащим образом объяснить свою позицию.
   Как стало известно в ходе нынешнего заседания Верховного суда, уголовное дело в отношении Рушайло так и не было заведено: Следственный комитет отказал в его возбуждении. По мнению Рушайло, это доказывает ее невиновность в получении взятки.
   Также бывшая судья попыталась восстановить свою репутацию, подав в 2007 году иск о защите чести и достоинства против ректора Эммы Володарской. Правда, суд оставил это дело без рассмотрения, вынеся соответствующее отказное определение.
   Наконец, Рушайло подала заявление на имя Свириденко с просьбой вновь принять ее на должность судьи, но получила отказ. После этого она и обратилась в ВС РФ с просьбой отменить стародавнее решение ККС Москвы об ее добровольной отставке.
   Судья Верховного Суда Валентина Емышева выразила удивление тем, что срок обжалования решения ККС, который по закону составляет 10 дней, был пропущен истицей без малого на шесть лет. Рушайло сказала, что на протяжении этого времени она собирала доказательства своей невиновности по обвинениям, озвученным господином Свириденко, в том числе дожидалась судебных решений по своим жалобам. В ответ судья ВС заметила, что ни одного судебного решения по существу Рушайло так и не добилась.
   Присутствовавший в заседании представитель ККС Москвы также усомнился в том, что пропущенный срок может быть восстановлен. Нет доказательств давления руководства на Рушайло, разводил руками он. Также в ККС города Москвы не поступало представление о лишении ее полномочий — только собственноручное прошение самой судьи об отставке. Доказательства, собранные истцом, не относятся к ее увольнению, а касаются только обвинений в коррупции, добавлял представитель ККС. Соответственно, по его словам, нет веских причин для восстановления срока обжалования.
   В итоге Верховный суд  выразил ту же позицию — огласив резолютивную часть своего решения об отказе Рушайло в удовлетворении иска, судья Емышева пояснила, что вынесла его исключительно из-за процессуального срока, необоснованно пропущенного на значительное время.  

   По материалам ПРАВО.ru
Прикрепления:

Категория: Арбитражные суды | Просмотров: 777 |  Теги: АСГМ, ВС, арбитраж, ККС, Верховный суд | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz