ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Вторник, 23.04.2024, 16:01   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10279]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7950]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2011 » Апрель » 1 » Верховный суд России напомнил судам, что они "не являются органом уголовного преследования"
08:14
Верховный суд России напомнил судам, что они "не являются органом уголовного преследования"
    Верховный суд РФ опубликовал на своем сайте обзор кассационной практики Судебной коллегии по уголовным делам ВС РФ за второе полугодие 2010 года. В нем приведен подробный разбор ошибок в применении судами норм уголовного закона, назначении наказания и в других областях судебной практики. Особое внимание Верховный суд Российской Федерации уделил нарушениям при назначении меры пресечения и другим процессуальным ошибкам.
   Так, в обзоре содержится запрет заключать под стражу подозреваемых без исследования в суде конкретных фактических обстоятельств дела. Причем такими обстоятельствами не могут быть признаны результаты оперативно-розыскной деятельности, не отвечающие требованиям к допустимым в суде доказательствам.
   Также в обзоре в очередной раз объясняется, что суд "не является органом уголовного преследования", что нельзя заключать под стражу предпринимателей, а держать под арестом более года можно только обвиняемых в особо тяжких преступлениях.
   В своем отчете Верховный суд разбирает ряд ошибок, допущенных нижестоящими судами при квалификации преступлений, при назначении наказания и учете смягчающих и отягчающих обстоятельств. Разбор ведется на примере дел, рассмотренных ВС в кассационном порядке.
   Касаясь проблемы неправильной квалификации преступлений, суд отмечает, что не всякую компанию людей, вместе совершивших преступление, можно считать бандой, а только ту, которая сформировалась ради преступной деятельности; что не нужно добавлять к статье "убийство, сопряженное с разбоем" дополнительную квалификацию "из корыстных побуждений"; что уголовная ответственность за организацию преступного сообщества и участие в нем наступает только в том случае, если оно создано для совершения тяжких и особо тяжких преступлений; что "намекать" на необходимость взятки — еще не значит вымогать взятку.
   В разделе, посвященном назначению наказания, Верховный суд, в частности, обращает внимание судей, что если суд не признает наличие малолетних детей смягчающим наказание обстоятельством, это решение должно быть ясно мотивировано.
   Также говорится о том, что если явка с повинной была признана и учтена при доказывании вины, то ее необходимо учитывать и как смягчающее обстоятельство. Если отягчающее обстоятельство уже учтено в статье УК, говорится в обзоре, то его нельзя повторно учитывать при назначении наказания. Затем при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, назначенное наказание не может превышать 2/3 от максимального. Причем если преступление не окончено, к тому же имеются смягчающие обстоятельства, то нужно назначать 2/3 от максимального наказания за неоконченное преступление (которое, в свою очередь, составляет 2/3 от наказания за законченное преступление).
   Самый большой раздел обзора касается процессуальных нарушений. Здесь Верховный суд  особо указывает на то, что решение об избрании мер пресечения в виде домашнего ареста и заключения под стражу должно быть обосновано конкретными фактическими обстоятельствами, проверенными в ходе судебного заседания. Таковыми не могут служить результаты оперативно-розыскной деятельности, не отвечающие требованиям к допустимым в суде доказательствам.
   Также ВС РФ обращает внимание судов, что при установлении того, было ли преступление совершено в сфере предпринимательства, нужно строго придерживаться определения предпринимательской деятельности, данного в п. 1 ст. 2 ГК РФ. В обзоре в качестве примера неправомерных действий судьи и следователя приводится случай с продлением содержания под стражей бывшему директору компании "Санрайз" Сергею Бобылеву. 15 июля 2010 года, уже после вступления в силу закона о недопустимости содержать под стражей предпринимателей, Мосгорсуд продлил ему арест почти на два месяца. При этом не были приняты доводы защиты о том, что вменяемые Бобылеву преступления были совершены в сфере предпринимательской деятельности. Мосгорсуд сослался на статьи Конституции и Гражданского кодекса, где говорится, что деятельность ради извлечения прибыли не должна нарушать права окружающих или наносить им вред (ч. 3 ст. 17 Конституции РФ, ст. 10 ГК РФ). На этом основании суд счел, что деятельность Бобылева не была предпринимательской. Это постановление было признано Судебной коллегией ВС ошибочным и отменено.
   Кроме того, в обзоре отмечается, что содержать под стражей свыше 12 месяцев можно только лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений.
   Затем Верховный суд останавливается на разборе дела, в котором прокурор фактически отказался в ходе процесса от части обвинения, но суд не учел этого в приговоре. На это ВС указывает, что мотивированный отказ государственного обвинителя от части обвинения "является обязательным для суда, так как суд не является органом уголовного преследования".
   Наконец, в обзоре содержится указание, что при повторном рассмотрении дела нельзя назначить более суровый приговор, если первоначальное решение отменено не из-за мягкости назначенного наказания. Также перечисляется ряд случаев отмены приговоров, в мотивировочной части которых суды противоречат сами себе.
   Среди других разъяснений ВС по процессуальным вопросам можно отметить следующие. Адвокат по назначению, который в один день участвует в нескольких процессах, должен получать оплату по каждому уголовному делу, а не "за день в целом". Кроме того, поденная оплата труда назначенного адвоката не зависит от характера оказываемой им юридической помощи: он вправе получить равный гонорар и за представительство в суде, и за посещение обвиняемого в СИЗО. Также в отчете говорится о том, что изменять территориальную подсудность уголовного дела можно только при участии всех лиц, которых непосредственно затрагивает это решение; что недопустимо повторное участие судьи в деле, которое было отменено вышестоящим судом и возвращено для нового рассмотрения; что неустановление подлежащих доказыванию обстоятельств преступления, таких как его время, место и способ, влекут к изменению приговора.
   Всего за второе полугодие 2010 года Судебная коллегия по уголовным делам ВС рассмотрела 2697 уголовных дел в отношении  4320 лиц, из них решения в отношении 2498 человек — в порядке кассационного надзора. При этом оставлены без изменения приговоры и определения в отношении 1977 лиц, отменены оправдательные приговоры в отношении 29 человек и обвинительные — 19 человек. Изменены приговоры 217 осужденных. Из рассмотренных 283 дел в отношении 646 человек, приговоры по которым выносились с участием присяжных, были отменены обвинительные приговоры 34 человек и оправдательные 24 человек. По рассмотренным кассационным делам вынесено 29 частных определений (4 – о нарушениях закона, допущенных при производстве дознания и следствия, 21 – о нарушениях закона, допущенных при рассмотрении дел судом, 4 – другого характера).


    По материалам ПРАВО.ru
Прикрепления:

Категория: Судебная практика | Просмотров: 791 |  Теги: | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz