ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 25.04.2024, 16:45   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Январь » 24 » Верховный суд после вердикта ЕСПЧ отменил собственное решение о ликвидации Республиканской партии России
08:09
Верховный суд после вердикта ЕСПЧ отменил собственное решение о ликвидации Республиканской партии России
  Верховный суд Российской Федерации (ВС РФ) отменил собственное решение от 2007 года о ликвидации Республиканской партии России (РПР). Причиной для этого послужил вердикт Европейского суда по правам человека от 12 апреля 2011 года, согласно которому отказ в перерегистрации партии нарушил статью 11 Европейской конвенции по правам человека. По иронии судьбы дело РПР вновь рассматривал судья Николай Толчеев, который в 2007 году принял решение об ее ликвидации.
  Началось судебное заседание с попытки отвода председательствующего судьи Николая Толчеева. При этом сопредседатель Республиканской партии России Владимир Рыжков подчеркнул, что "тут нет ничего личного".
  "У меня как представителя РПР есть серьезные сомнения в Вашей объективности, беспристрастности. В этом же зале суда проходило пять лет назад рассмотрение дела, на котором принято решение о ликвидации РПР. С нашей точки зрения, рассмотрение проходило безобразно, Вы отказались рассматривать материалы, которые мы подготовили, Вы отказались проверять сомнительную, с нашей точки зрения, справку Минюста <…>. Дело было рассмотрено формально, без изучения всех обстоятельств", — заявил Рыжков.
  Рыжкова поддержали его коллеги: сопредседатель РПР Валентина Мельникова и адвокат Александр Костин. Представитель Минюста Мария Гусева возражала против отвода судьи, назвав его необоснованным.
  В результате, спустя минут 20, Николай Толчеев вернулся из совещательной комнаты и заявил, что ходатайство об отводе оставлено без удовлетворения.
  "Отвод судьи может быть обосновать лишь статьями 16, 17 ГПК, таких обстоятельств не имеется. Ссылка на заинтересованность является необоснованной, как и доводы о нарушении процессуальных прав политической партии при предыдущем рассмотрении дела. Решением ЕСПЧ от 12 апреля 2011 года установлено нарушение статьи 11 Конвенции о защите прав человека и защите основных свобод, которое выразилось в том, что федеральными законами, проверка конституционности которых не входит в компетенцию ВС РФ, установлены чрезмерные требования по количеству членов политических партий в ее региональных представительствах. Жалоба на нарушение пункта 1 статьи 6 Конвенции, закрепляющей право на справедливое судебное разбирательство, признаны безосновательными", — сказал Толчеев, отметив, что участие судьи в предыдущем рассмотрении дела само по себе не может служить основанием для удаления его с процесса.
  После этого судебное заседание продолжилось. Сопредседатель Республиканской партии Рыжков заявил, что он требует отменить прежнее решение ВС РФ, обязать Минюст восстановить госрегистрацию РПР, а также обязать восстановить регистрацию региональных отделений партии. При этом, по его мнению, решение должно быть пересмотрено в связи с новым обстоятельством — решением ЕСПЧ от 12 апреля 2011 года.
  "Для России решения ЕСПЧ в соответствии со статьей 46 Европейской Конвенции являются обязательными. Государство обязано выполнить окончательное постановление ЕСПЧ по делам, где государство является стороной. В решении ЕСПЧ [по нашему делу] однозначно говорится, что ликвидация РПР явилось нарушением требований статьи 11 Европейской Конвенции. Решение о ликвидации партии было принято ВС, <…> соответственно, ВС своим решением осуществил нарушение статьи 11 Европейской Конвенции по правам человека", — заявил Рыжков.
  При этом он подчеркнул, что уже после вступления в силу решения ЕСПЧ представители РПР обращались в Минюст с требованием о восстановлении регистрации партии, однако министерство отказалось это делать.
  Мария Гусева, представитель Минюста, которому переданы функции Федеральной регистрационной службы по регистрации политических партий, просила суд отказать в удовлетворении заявления Республиканской партии России и ее сопредседателя Владимира Рыжкова. Она отметила, что ЕСПЧ сделал заключение о нарушении статьи 11 Европейской Конвенции, посчитав нормы российского законодательства о политических партиях избыточными, а именно: правила о численности политических партий не отвечающими требованиям демократического общества. Вопрос на соответствие норм российского законодательства положениям Конвенции не являлся предметом рассмотрения ВС РФ, в связи с чем установленное нарушение не может считаться новым обстоятельством по делу.   По ее словам, для устранения нарушений России необходимо внести изменения в законодательство. В настоящее время в Госдуму президентом Дмитрием Медведевым внесен законопроект, направленный на устранение нарушений статьи 11 Конвенции. При этом она подчеркнула, что РПР имеет право обратиться в Минюст с заявлением о регистрации в общем порядке.
  Однако представителей партии это не устроило. В частности, Рыжков отметил, что законопроект еще не стал законом. "С чего представитель Минюста взял, что он будет принят, либо принят в том виде, в котором внесен", — выразил он свое сомнение.
  Заслушав стороны и изучив материалы дела, судья Николай Толчеев вынес определение, согласно которому заявление Рыжкова и партии подлежит удовлетворению, а решение ВС РФ  от 23 марта 2007 года — отмене. При этом он отметил, что "так как эти обстоятельства возникли после принятия решения ВС РФ от 23 марта 2007 года и имеют существенное значение для правильного разрешения дела, они являются основанием для пересмотра этого судебного акта". Он также обратил внимание на то, что РПР обращалось в Минюст по вопросу восстановления госрегистрации, но 16 декабря 2011 года ей было отказано.
  "Таким образом установленные ЕСПЧ нарушения не устранены", — сказал он.
  Теперь, если решение ВС РФ не будет отменено, и Минюст не откажется от своего иска о ликвидации РПР, дело будет рассмотрено снова в связи с возникшим новым обстоятельством.

  *****
  24 марта 2007 года Верховный суд РФ лишил РПР регистрации по заявлению Федеральной службы регистрации.  31 мая 2007 года кассационная инстанция Верховного суда оставила это решение в силе. В апреле 2011 года ЕСПЧ опубликовал решение о том, что ликвидация РПР была незаконной, в сентябре оно вступило в законную силу.

  По материалам ПРАВО.ru
Прикрепления:

Категория: Международное право | Просмотров: 788 |  Теги: конвенция, ВС РФ, ЕСПЧ, партия, Минюст, суд, регистрация, судья | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz