ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Среда, 24.04.2024, 13:16   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10282]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7951]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2011 » Ноябрь » 9 » Верховный суд Коми признал, что с отбывающим наказание в республике ВИЧ-инфицированным заключенным обращались бесчеловечно
07:19
Верховный суд Коми признал, что с отбывающим наказание в республике ВИЧ-инфицированным заключенным обращались бесчеловечно
  Верховный суд Коми, удовлетворив кассационную жалобу на решение Сыктывкарского горсуда, признал, что медицинское обслуживание ВИЧ-инфицированного заключенного А. в исправительных колониях Коми не отвечало требованиям статьи 3 Европейской конвенции по правам человека («никто не должен подвергаться ни пыткам, ни бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию»), сообщает «7х7».
  В 2005 году тюремные врачи выявили у заключенного А. заболевание ВИЧ-инфекцией. В рамках обязательного медобслуживания ему ежегодно полагается проводить два специальных анализа крови — на иммунный статус и вирусную нагрузку. Однако, с мая 2008 года, когда больной осужденный стал отбывать наказание в пенитенциарных учреждениях Коми, первый из вышеназванных анализов не проводился до марта, а второй — до января 2011 года.
  Представляющий интересы А. член правления Коми правозащитной комиссии «Мемориал» Эрнест Мезак при содействии межрегиональной правозащитной ассоциации «Агора» обратился с жалобой в Сыктывкарский горсуд, который в июне своим решением признал незаконным бездействие ГУФСИН РФ по Коми, необеспечившему заключенному проведение специальных анализов. Вместе с тем суд отказался признать, что медицинское обслуживание А. в пенитенциарных учреждениях Коми в 2008-2011 годах не отвечало требованиям статьи 3 Европейской конвенции по правам человека.
  В кассационной жалобе на решение горсуда, направленной в ВС РК, Эрнест Мезак, в частности, напомнил о постановлении Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) от 14 октября 2010 года по делу «А.Б. против России», связанному с проблемой неудовлетворительного медицинского обслуживания ВИЧ-инфицированных заключенных в нашей стране. ЕСПЧ, сославшись на национальный стандарт лечения ВИЧ-инфекции, указал правительству России на то, что власти обязаны следить за состоянием здоровья ВИЧ-инфицированных заключенных и не реже одного раза в год проводит каждому их них два специальных анализа крови: на иммунный статут и вирусную нагрузку. Простое невыполнение этой обязанности на протяжении нескольких лет, по мнению ЕСПЧ, является нарушением статьи 3 Европейской конвенции по правам человека.
  Судебная коллегия Верховного суда Коми под председательством Алексея Сажина удовлетворила требования кассационной жалобы, признав, что медицинское обслуживание заключенного А. в пенитенциарных учреждениях Коми в 2008-2011 годах не отвечало требованиям статьи 3 Европейской конвенции по правам человека.
  «На моей памяти это первый случай, когда, применяя статью 3 конвенции, Верховный суд республики проявил большую принципиальность, чем Сыктывкарский горсуд. И это не может не радовать, - заявил «7x7» представитель заключенного Эрнест Мезак.  - А. сейчас находится в больнице, и мы, видимо, будем продолжать судебное разбирательство по его ситуации. Ведь ему до сих пор не назначена антиретровирусная терапия, хотя по результатам анализов, проведенных в январе-марте, таковая ему явно показана».  
Прикрепления:

Категория: Судебная практика | Просмотров: 662 |  Теги: ВС РК, конвенция, ЕСПЧ, медицинское обслуживание, суд, ГУФСИН | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz