ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 19.04.2024, 04:47   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10272]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7938]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Март » 29 » ВАС РФ сделал выбор между детьми и юристами - столичные власти выиграли дело о детских садах
08:01
ВАС РФ сделал выбор между детьми и юристами - столичные власти выиграли дело о детских садах
  Одна из причин нехватки детских садов в Москве — их использование не по назначению — проявилась в Высшем Арбитражном Суде. Юрфирма "Бизнесконсалт" пыталась оспорить судебные акты, по которым арендуемое здание детсада было возвращено городу для использования по прямому назначению, но жалобы на ущемление прав субъекта малого предпринимательства юристам не помогли.
  ООО "Бизнесконсалт", небольшая юридическая фирма, занимала здание одного из детских садов на основании договора аренды от 2005 года, заключенного с Департаментом имущества города Москвы. В 2010 году срок этого договора истек, но арендодатель не возражал против дальнейшего пребывания компании в здании, и та продолжала пользоваться помещением, пока через несколько месяцев не получила от департамента письмо с уведомлением об отказе от договора аренды. Причиной тому имущественное ведомство назвало свой совместный с Департаментом образования Москвы протокол рабочей группы по координации передачи зданий детских садов для использования по прямому назначению.
  Юристы освободить помещение не согласились, и тогда арендодатель обратился в Арбитражный суд города Москвы (АСГМ) с иском о выселении (дело А40-132860/2010). Первая инстанция встала на его сторону, а встречный иск "Бизнесконсалта" о заключении договора аренды суд не стал рассматривать, указав на несоблюдение компанией досудебного порядка урегулирования спора.
  Во второй инстанции (9-й арбитражный апелляционный суд) юридическая компания выиграла, но впоследствии Федеральный арбитражный суд Московского округа все же оставил в силе решение АСГМ.
  "Бизнесконсалт", тем не менее, посчитал, что суды, вставшие на сторону департамента, не учли нескольких важных нормативных актов. В заявлении о пересмотре дела в Президиуме ВАС юристы указали на федеральный и муниципальный московский законы о развитии малого и среднего предпринимательства, а также на закон о защите конкуренции.
  О том же в определении о передаче дела в надзор написали судьи тройки: Елена Валявина, Анатолий Бабкин и Сергей Сарбаш. Малое предпринимательство, по их словам, защищается законом в виде льготной аренды принадлежащего государству имущества, а спорное здание на момент извещения о выселении как раз находилось в списке предназначенных для этого объектов (он ежегодно утверждается Мэрией Москвы). В ходе заседания вчера, кстати, выяснилось, что это было сделано позже — к моменту рассмотрения дела в судах.
  "Органы исполнительной власти города Москвы не лишены возможности изменить назначение имущества, в том числе для достижения социально значимых целей", – указала мэрии коллегия правильный, с ее точки зрения, путь решения вопросов. В случае, когда назначение изменено, выселение возможно в рамках права.
  К похожему выводу пришел юрист юридической компании "Юков, Хренов и партнеры" Сергей Горбылев, который считает, что зачастую принимаемые судебные акты не учитывают специфику правоотношений, возникающих с участием малого предпринимательства.
  "Специфика этих отношений такова, что при разрешении споров необходимо учитывать статус субъектов малого и среднего предпринимательства, а также положения российского законодательства, гарантирующие обеспечение благоприятных условий для их развития", – говорит юрист. Именно поэтому, по его мнению, рассмотрение дела в президиуме ВАС РФ было "очень своевременным".
  Примерно такой же точки зрения придерживалась представительница "Бизнесконсалта" на президиуме. Она посетовала также на то, что, несмотря на подачу компанией тогда же, в 2010 году, документов на переоформление договора аренды в "службу одного окна", ей не было предложено городом альтернативного варианта помещения – что, в свою очередь, нарушило нормы закона о конкуренции. Кроме того, по ее мнению, кассация не рассмотрела таких важных вопросов, как заявление "Бизнесконсалта" о фальсификации уведомления о расторжении договора аренды, которое, к тому же, по ее словам, направлялось по неверному адресу.
  Однако все эти доводы не помогли "Бизнесконсалту" получить помещение обратно. Его заявление президиум оставил без удовлетворения. Однако однозначно трактовать позицию ВАС в конфликте интересов малого бизнеса и задач соцобеспечения юристы, опрошенные "Право.Ru" пока не спешат. Выводы можно будет с уверенностью делать, только когда будет опубликована мотивировочная часть постановления надзорной инстанции.

  По материалам ПРАВО.ru
Прикрепления:

Категория: Судебная практика | Просмотров: 599 |  Теги: Арбитражный, АСГМ, ВАС РФ, суд, конкуренция | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz