ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 19.04.2024, 13:08   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10273]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7941]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2013 » Май » 22 » В загранпаспорта включат отпечатки пальцев
08:11
В загранпаспорта включат отпечатки пальцев
  Новые загранпаспорта, содержащие дополнительные биометрические данные владельца - а именно отпечатки его пальцев - можно будет получить уже в июле. Причем теперь на совершенно законных основаниях.
  Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила проект документа, который создает правовые условия для выдачи обновленных паспортов.
  Еще в январе президент Владимир Путин подписал указ о выдаче с 1 июля 2013 года гражданам России загранпаспортов, содержащих дополнительную биометрическую информацию - изображение папиллярных узоров указательных пальцев рук.
  Чтобы документ стал рабочим, не хватало лишь необходимых поправок в законодательство. Их разработало ФМС России. Одобренные накануне правительственной комиссией поправки в федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"создают законные основания для реализации президентского указа".
  Законопроект "дает добро" федеральным органам исполнительной власти, их территориальным органам, а также дипломатическим представительствам и консульским учреждениям на сбор и обработку отпечатков пальцев владельцев новых загранпаспортов, достигших 12-летнего возраста.
  "Данные, полученные в результате сканирования папиллярных узоров пальцев владельца паспорта, будут сохраняться только в электронном носителе информации паспорта, что позволит обеспечить максимальный уровень защиты документа, - говорится в сообщении кабмина. - Необходимость ведения упомянутого реестра также обусловлена прежде всего проверкой паспортов на их подлинность, а также необходимостью предупреждения, выявления и пресечения использования одним лицом документов, удостоверяющих личность, оформленных на других лиц".
  Специального банка данных с отпечатками пальцев в миграционной службе создано не будет, рассказали ранее "РГ" в ФМС России. Такие информационные досье создаются в других спецслужбах, например, в МВД или ФСБ. Но там "откатывают" сразу обе ладони, а не два пальца. Такую процедуру в обязательном порядке проходят военнослужащие, сотрудники всех силовых структур и даже частные охранники и детективы. Остальные граждане - по желанию, но за деньги.
  Реализация МИД России мер, предусмотренных законопроектом, потребует выделения министерству дополнительных средств из федерального бюджета на дооснащение государственной системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения. Общая сумма дополнительных расходов составит 340 740 000 рублей (в том числе в 2014 году - 136 870 000 рублей, в 2015 году- 203 870 000 рублей).
  В ближайшее время этот проект этого документа будет рассмотрен на заседании правительства.   Напомним, что новые паспорта с 1 июля можно будет получить в территориальных органах ФМС не всем - а пока только жителям Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. У владельцев старых загранпаспортов тоже нет причин для беспокойства - их документы будут считаться действительными до окончания сроков действия.

  По материалам «Российской газеты»
Прикрепления:

Категория: Новоcти юриспруденции | Просмотров: 610 |  Теги: бюджет, МВД, паспорт, ФСБ, ФМС, мид | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz