ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Суббота, 20.04.2024, 01:31   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10273]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7941]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2013 » Июль » 12 » В Усть-Вымском районе прокуратура в судебном порядке защитила права пенсионера на возмещение расходов, связанных с приобретением дров
07:55
В Усть-Вымском районе прокуратура в судебном порядке защитила права пенсионера на возмещение расходов, связанных с приобретением дров
  Прокуратура Усть-Вымского района провела проверку по обращению местного жителя из числа бывших несовершеннолетних узников концлагерей по вопросу предоставления мер государственной поддержки. В ходе неё в деятельности Центра по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Усть-Вымского района выявлены нарушения закона, регламентирующего предоставление меры социальной поддержки по оплате приобретенного твердого топлива и транспортных услуг для его доставки.
  Прокурорской проверкой установлено, что 74-летний житель п. Казлук Усть-Вымского района обратился в районный Центр социальной защиты с заявлением о возмещении затрат, произведенных им на закупку дров. Учреждение соцзащиты оплатило заявителю расходы в меньшем размере, по фиксированной ставке. Свое решение чиновники мотивировали тем, что пенсионер не представил кассовый чек. Приложенные к заявлению квитанцию об оплате и накладную в качестве документов, подтверждающих понесенные расходы, в учреждении не приняли.
  Прокуратура  района сочла необоснованными требования Центра социальной защиты населения и обратилась в суд с иском в защиту прав пенсионера. Суд в полном объеме удовлетворил требования прокуратуры, возложив на ответчика обязанность произвести перерасчет размера социальной выплаты, исходя их фактически понесенных заявителем затрат.   Решение суда не вступило в законную силу.

  *** Федеральным законом предусмотрено, что проживающим на территории Российской Федерации бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, предоставляются ежемесячные денежные выплаты, меры социальной поддержки и льготы, установленные для участников Великой Отечественной войны из числа военнослужащих.
  В качестве одной из мер социальной поддержки лицам данной категории, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, установлена 50-процентная оплата топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива.
  Кроме того, лицам данной категории Законом Республики Коми от 12.11.2004 № 55-РЗ «О социальной поддержке населения в Республике Коми» дополнительно к установленным федеральным законом мерам соцподдержки предоставляется оплата в размере 50 процентов приобретенного твердого топлива в пределах установленных нормативов потребления и установленной социальной нормы площади жилого помещения, транспортных услуг для доставки этого твердого топлива или установленная в размере 50 процентов компенсация стоимости твердого топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого твердого топлива.
Прикрепления:

Категория: Судебная практика | Просмотров: 594 |  Теги: иск, социальная поддержка, топливо, прокуратура | Рейтинг: 4.0/2

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz