ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 18.04.2024, 10:33   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10272]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7938]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2017 » Октябрь » 14 » В Усть-Вымском районе полицейские проводят проверку по факту фиктивной постановки на учет двух граждан России
09:03
В Усть-Вымском районе полицейские проводят проверку по факту фиктивной постановки на учет двух граждан России

  В ходе оперативно-профилактического мероприятия «Нелегальный мигрант» сотрудниками миграционной службы ОМВД России по Усть-Вымскому району выявлен факт фиктивной регистрации в жилом помещении граждан Российской Федерации.

  Установлено, что местный житель умышленно поставил на учет в своем доме двух россиян, 1956 и 1978 годов рождения, не имея намерений предоставлять им жилье. Более того, сами граждане России не собирались проживать в данном доме. По предварительной информации, мужчины работали на делянке жителя района, а прописка им требовалась для официального трудоустройства на территории Республики Коми. Фиктивную регистрацию гражданин РФ организовал ранее не судимый мужчина, 1958 года рождения. В настоящее время полицейские проводят проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

  МВД по Коми предупреждает жителей региона, что за нарушение миграционного законодательства предусмотрена уголовная ответственность как для иностранного гражданина, в том числе гражданина РФ, так и для собственника жилья, который оформил прописку данному лицу. Нарушения правил оформления временной или постоянной прописки существовали всегда. Причем не все граждане осознанно идут на такой шаг, как нарушение закона. Многие в своей безграмотности или необразованности даже не понимают, что совершили серьезное правонарушение, за которое может последовать не менее серьезное наказание. В том случае, если иностранный гражданин решил зарегистрироваться с нарушением действующих правил, установленных законодательством Российской Федерации, то ответственность будет нести не только иностранец, но и гражданин РФ, который ему в этом помогал, то есть конкретный собственник жилья. Поэтому наказывать за проведение фиктивной прописки миграционные органы будут как тех, кто прибыл на территорию страны, так и граждан России.

  Установление факта предоставления ложных сведений при регистрации возложено на сотрудников миграционной службы, но сообщить о «резиновой квартире» могут и соседи по дому. Следует учитывать, что лицо подлежит наказанию в том случае, если миграционная служба получит достоверные сведения о том, что мигрант действительно не проживает по адресу, который был указан при регистрации. Некоторые граждане наивно считают, что никто не будет осуществлять проверку, проживают или нет по адресу регистрации иностранцы. Поэтому и рассчитывают на то, что ответственность никто нести не будет. Однако за фиктивную регистрацию и постановку на учет в жилом помещении иностранного гражданина (ст.322.2 и 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации) предусмотрены жесткие санкции. Максимальное наказание по указанным статьям - лишение свободы до 3 лет.

Прикрепления:

Категория: Судебная практика | Просмотров: 339 |  Теги: МВД, регистрация | Рейтинг: 4.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz