ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Среда, 24.04.2024, 01:43   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10279]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7950]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2013 » Март » 14 » В Усть-Куломском районе мошенник-альфонс обманным путем похитил у местной жительницы более 1 миллиона рублей
08:14
В Усть-Куломском районе мошенник-альфонс обманным путем похитил у местной жительницы более 1 миллиона рублей
  56-летняя жительница Усть - Куломского района познакомилась с так называемым «гражданином США» на сайте знакомств в Интернете и стала вести  с ним ежедневную переписку. Представляясь военным летчиком США, он завоевал женское сердце рассказами о своих геройствах, службе в Афганистане. Узнав детали ее личной жизни, мужчина поведал о своей горькой судьбе и потере супруги в автокатастрофе. В разговоре он упомянул, что имеет во Всемирном банке лицевой счет, на котором находится более 2,5 миллионов долларов. Он пояснил, что временно не может распоряжаться  деньгами и попросил у женщины взаймы, заверив избранницу в том, что вернет долг с большими процентами.
  Злоумышленник сумел не просто войти в доверие женщины, а практически подчинить ее своей воле. Поверив клятвам «любимого», женщина, чтобы устроить свою личную жизнь, брала один за другим потребительские кредиты для нужд «жениха», а он, в свою очередь, уверял ее, что сам будет отдавать долги. В течение двух месяцев женщина оформила на свое имя пять потребительских кредитов и еще одну ссуду ей предоставили подруги. Все денежные средства женщина перевела на счет, указанный  мошенником.  При последней переписке аферист сообщил потерпевшей, что не может выдать ей долги, так как Всемирный Банк прекратил все выплаты.
  После этого так называемый «военный летчик США» исчез, а женщина обратилась в полицию Усть-Куломского района и написала заявление о мошеннических действиях злоумышленника.
  В итоге женщине предстоит выплачивать кредиты. Сотрудники полиции  в настоящее время проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности мужчины, т.к. в его действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество».
  Министерство внутренних дел по Республике Коми напоминает гражданам, что злоумышленники под различными благовидными предлогами, в том числе посредством сети Интернет, обманывают людей, лишая их последних сбережений.
  Помните: нельзя вести переписку с незнакомыми людьми, рассказывая им о своей личной жизни и доходах.  Следует  осторожнее относится к лицам, интересующимся Вашими доходами,  предлагающими тесное знакомство. Основной целью мошенников является застать вас врасплох, создать для вас внештатную ситуацию, сыграть на общечеловеческих чувствах, создать реальную картину происходящего и, используя эти факторы, получить материальную выгоду. Результат подобных «речей» всегда один - мошенники обманывают своих жертв, причем, как правило, самых незащищенных и одиноких людей. После такого общения потерпевшие отдают им все свои денежные сбережения, накопленные годами. Причем большинство признают, что знали о подобных фактах, но всё равно попались на уловки преступников.  Изобретательность мошенников не знает предела. Они могут разыграть что угодно, чтобы войти к вам в доверие. Ваша же основная задача – не терять бдительность и не верить безоговорочно всему, что вам говорят.
  Министерство внутренних дел Республики Коми в очередной раз предупреждает граждан: Будьте бдительны! Не поддавайтесь на уловки мошенников. Предупредите своих родственников о необходимости соблюдать меры безопасности и не переписываться с малознакомыми людьми в сети Интернет, только так вы можете обезопасить себя и своих близких от преступников. Незамедлительно сообщайте по телефону «02» о всех попытках незнакомых людей взять у Вас деньги, какими бы предлогами они это ни оправдывали.
Прикрепления:

Категория: Судебная практика | Просмотров: 606 |  Теги: доход, УК РФ, МВД, Мошенничество | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz