ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Воскресенье, 28.04.2024, 22:33   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2629]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10294]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7956]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2024 » Март » 2 » В Управлении налоговой службы состоялось заседание
09:51
В Управлении налоговой службы состоялось заседание

   На очередном заседании члены Общественного совета при УФНС по Республике Коми обсудили особенности отраслевого проекта ФНС России по исключению недобросовестного поведения в сфере общественного питания, итоги декларирования доходов граждан и основные изменения декларационной кампании 2024 года, а также вопросы организации деятельности Общественного совета.

  Открыла заседание руководитель Управления Галина Пилипенко. В своем приветственном слове она отметила, что совместная работа членов Общественного совета может принести реальную пользу для бизнес-сообщества и граждан республики, и пожелала участникам плодотворной работы.

  С докладом об отраслевом проекте ФНС России по исключению недобросовестного поведения в сфере общественного питания выступила заместитель руководителя Наталья Балуева. По словам эксперта, сегодня в Республике Коми применяется 20 тысяч единиц контрольно-кассовой техники. При осуществлении расчетов применять ККТ обязаны все ИП и организации, за исключением случаев, определенных ст. 2 ФЗ-54. Чаще всего предприниматели нарушают законодательство, когда проводят расчеты без кассы - принимают переводы за товар/услугу по номеру телефона либо проводят оплату через банковский терминал без применения ККТ, указывают в чеке некорректные реквизиты или вовсе не выдают кассовый чек покупателю. Это нарушения законодательства, за которые предусмотрена административная ответственность. Спикер отметила, что основной целью проекта ФНС является побуждение налогоплательщиков применять ККТ и, как следствие, повышение роста доходов бюджета за счет сокращения теневого оборота предприятий общественного питания, создание равных конкурентных условий для ведения бизнеса. Сегодня каждый потребитель может помочь в этом и проверять чеки в мобильном приложении «Проверка чека» и новом сервисе ФНС «Мои чеки онлайн».

  С докладом об итогах декларирования доходов граждан и основных изменениях декларационной кампании 2024 года выступил главный государственный налоговый инспектор отдела камерального контроля НДФЛ и страховых взносов № 3 Денис Жданов. В ходе выступления спикер отметил, что в 2023 году оптимизирована работа по возврату НДФЛ. Средний срок камеральных проверок уменьшается третий год подряд и на сегодняшний день не превышает 15 дней. В 2023 году в налоговые органы республики поступило более 130 тысяч деклараций по форме 3-НДФЛ, из них с заявленной суммой к возврату - порядка 90 тысяч, всего граждане Коми вернули налог на сумму более 2,8 млрд рублей. Спикер отметил, что при приобретении жилья, оплате процентов по ипотеке и внесении средств на инвестиционный счет налоговый вычет можно получить в упрощенном порядке. Пакет документов, подтверждающих право на вычет, не требуется, поэтому процесс предоставления услуги происходит в 2 раза быстрее. Средний срок проверки заявления в 2023 году составил 3 дня. Спикер также рассказал о снятии моратория налогообложения на доходы в виде процентов по вкладам за 2023 год и ответил на вопросы членов Общественного совета.

  В ходе дискуссии собравшимися также рассмотрены основные направления деятельности совета, принято решение внести предложения в план работы Общественного совета на 2024 год, актуализировать перечень и состав рабочих групп. Участники заседания высказались о необходимости расширения спектра информационно-разъяснительной работы совета и уже озвучили конкретные предложения. Заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Республике Коми (УФНС по РК) Ольга Дмитриенко предложила создать рабочую группу по рассмотрению вопросов «народной повестки», аргументировав востребованностью данного формата. Генеральный директор ООО «Коми республиканская типография» Анна Чуракова предложила проводить тематические выездные заседания Общественного совета для разъяснения актуальных вопросов налогообложения. В завершение встречи представители Общественного совета выразили готовность к дальнейшему плодотворному сотрудничеству в реализации намеченных планов.

Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 67 |  Теги: вычет, общественный совет, налог, фнс, касса, НДФЛ | Рейтинг: 4.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz