ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 29.03.2024, 00:45   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2625]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10237]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [859]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7909]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Март » 19 » В Сыктывкарском горсуде, расследующем дело о халатности при закупке томографов, обвинение завершило представление своих доказательств
08:12
В Сыктывкарском горсуде, расследующем дело о халатности при закупке томографов, обвинение завершило представление своих доказательств
  В Сыктывкарском горсуде, где продолжается рассмотрение уголовного дела, связанного с закупкой в 2009 году по завышенным ценам 4 компьютерных томографов и ангиографического комплекса для лечебных учреждений Коми, сторона обвинения закончила представление своих доказательств и заявила ходатайство о проведении экспертизы на предмет установления среднерыночной цены на вышеназванное оборудование.
  Судья Александр Печинин оставил это ходатайство без рассмотрения, зато удовлетворил просьбу стороны защиты о запросе у Следственного управления Следственного комитета (СУСК) РФ по Коми информации о ходе расследования другого уголовного дела, возбужденного в связи  с закупкой томографов в 2009 году по статье 159 части 4 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).
  Напомним, по версии следствия, экс-руководитель Главного управления материально-технического обеспечения здравоохранения РК Сергей Кончиц, которому предъявлено обвинение в халатности (ст.293 ч.1 УК РФ), в апреле 2009 года ненадлежащим образом провел мониторинг цен, не предпринял всех необходимых мер для получения сведений о реальной стоимости сложного медицинского оборудования иностранного производства, которое планировалось к поставке в Коми для оснащения регионального сосудистого центра и первичных сосудистых отделений в Ухте, Печоре и Воркуте. В результате по заключенному госконтракту на приобретение 4 томографов (трех 16-срезовых и одного 64-срезового) и ангиографический комплекс из федерального бюджета ушло 197,8 млн. руб., а сумма необоснованно израсходованных средств, по мнению следователей, составила почти 16 млн. руб. - именно на такую сумму стоимость заключенного контракта отличалась от стоимости оборудования, поставленного на таможню РФ.
  В судебном заседании, состоявшемся 30 декабря прошлого года, судья Александр Печинин заявил о возможности прекращения дела в связи с истечением срока давности уголовного преследования подсудимого. Однако на вопрос судьи, согласен ли он с прекращением уголовного дела по нереабилитирующим основаниям, Сергей Кончиц, не признающий своей вины в инкриминируемом ему преступлении, ответил отрицательно.
  Закончив вчера представление доказательств со стороны обвинения, представитель прокуратуры заявил ходатайство о назначении товароведческой судебной экспертизы на предмет установления среднерыночных цен на закупленные в 2009 году томографы и ангиографический комплекс. Подсудимый и его защитник высказались против удовлетворения просьбы стороны гособвинения.
  «Мы были против, потому что до этого подавали ходатайство о запросе информации о стоимости работ, услуг, а также налогов и сборов, оплаченных поставщиком после поставки оборудования на территорию России, но судья оставил его без рассмотрения, - сообщил Сергей Кончиц корреспонденту «7х7»  - Мне ведь вменяется разница между ценой томографов на таможне РФ и суммой контракта, но этих материалов в деле нет».
  Между тем судья удовлетворил другое ходатайство, поступившее от стороны защиты - о запросе информации в СУ СКР по Коми о ходе расследования уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере, которое было возбуждено следствием более года назад в отношении сотрудников ООО «МедКаргоЛогистика» - поставщика томографов в Коми.
  В свое время вышеназванное дело было объединено с делом о халатности, обвинение по которому в итоге предъявили Сергею Кончицу, в одно производство, но затем опять выделили в отдельное производство. Интерес защиты к этому делу заключается в том, что г-ну Кончицу предъявлен иск о возмещении без малого 16 млн.руб. в рамках гражданского производства, и в данном случае необходимо определиться с мерой ответственности в этом вопросе фирмы- поставщика.
  В следующем судебном заседании по делу о томографах, назначенном на понедельник, планируется допросить свидетелей со стороны защиты -  в частности, представителей МВД и ФСБ, участвовавших в совещании, на котором  была определена начальная (максимальная) аукционная цена на закупаемые республикой в 2009 году томографы и ангиограф.

  По материалам «7х7»
Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 669 |  Теги: уголовное дело, МВД, ФСБ, контракт, томограф, суд, СКР, судья | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет аренда интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz