ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 25.04.2024, 08:13   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10282]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7951]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Октябрь » 31 » В Сыктывкаре вынесен приговор директору Фонда реализации Программы развития экономики Республики Коми, который растратил свыше 80 млн рублей
07:56
В Сыктывкаре вынесен приговор директору Фонда реализации Программы развития экономики Республики Коми, который растратил свыше 80 млн рублей
  Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего генерального директора ОАО «Фонд реализации Программы развития экономики Республики Коми» Александра Аксенова.
  Он признан виновным в совершении 4 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения в особо крупном размере), 6 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения в крупном размере) и 2 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 160 УК РФ (покушение на присвоение и растрату чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения в особо крупном размере).
  Как сообщает Прокуратура  Республики Коми установлено, что преступные деяния совершены Аксеновым в период 2005 - 2010 годов, когда он занимал должность генерального директора ОАО «Фонд реализации Программы развития экономики Республики Коми».
  Аксенов использовал различные схемы хищений. Он присваивал денежные средства, полученные в кассе по расходным кассовым ордерам. По его указаниям бухгалтеры за счет средств организации пополняли его личные счета в банках, а также производили погашение кредитов.
  В целях сокрытия хищений генеральный директор изготавливал поддельные финансовые документы о якобы оказанных Фонду со стороны различных организаций услугах, оплату которых производил Аксенов за счет собственных средств. Таким образом создавалась видимость задолженности Фонда непосредственно перед ним.
  Кроме того, предприимчивый руководитель составил несколько фиктивных трудовых договоров на своих родственников и знакомых, которые фактически в Фонде не работали. Заработную плату за них Аксенов получал лично, впоследствии распоряжаясь деньгами по своему усмотрению.
  За счет средств Фонда Аксенов обустроил квартиру, приобретенную в г. Санкт-Петербург, прошел обучение на различных курсах, оплатил дорогостоящую туристическую поездку за границу себе, супруге и нескольким знакомым.
  В марте 2009 года Аксенов назначен директором ГУП РК «Центрагросервис». От имени этой организации он заключил фиктивный договор на выполнение работ по капремонту кровли административного здания в г. Усинске. Несмотря на то, что работы выполнены не были, госпредприятие деньги подрядчику перечислило в полном объеме.
  По такой же схеме Аксенов действовал и в должности руководителя республиканского учреждения «Ресурсы Севера», куда был назначен в сентябре 2009 года.
  Общая сумма присвоенных и растраченных Аксеновым средств превысила 80 млн. рублей. Вину в содеянном он признал в полном объеме.
  Государственный обвинитель настаивал на назначении подсудимому наказания в виде 8 лет лишения свободы. Однако суд принял во внимание состояние здоровья Аксенова, являющегося инвалидом 1 группы, наличие несовершеннолетних детей и назначил наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года, а также штрафа в размере 1 млн. рублей.
  За потерпевшими - ОАО «Фонд реализации Программы развития экономики Республики Коми» и Агентством Республики Коми по управлению имуществом – признано право на удовлетворение гражданских исков о возмещении ущерба, причиненного преступными действиями осужденного. Вопрос уточнения размера требований, подлежащих удовлетворению, передан на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. В качестве обеспечительной меры суд оставил наложенный ранее на имущество Аксенова арест.
  Расследование уголовного дела осуществлено следственным отделением Управления ФСБ России по Республике Коми.
  Приговор не вступил в законную силу.
Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 468 |  Теги: уголовное дело, УК РФ, иск, Ущерб, арест, приговор, бюджет | Рейтинг: 3.5/2

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz