ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Среда, 24.04.2024, 19:36   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10282]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7951]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2011 » Сентябрь » 19 » В судебном профсоюзе не нашлось криминала - Высший арбитражный суд проверил общественников судебной системы
08:28
В судебном профсоюзе не нашлось криминала - Высший арбитражный суд проверил общественников судебной системы
  Завершена масштабная проверка объединенного профсоюза работников Московского областного и Десятого апелляционного арбитражных судов, организованная Высшим арбитражным судом (ВАС) России и Генпрокуратурой по депутатскому запросу, сообщает Коммерсант.
  Изложенные в нем сведения заявителя о том, что судейский профсоюз якобы негласно контролирует арбитражные процессы, получая деньги от истцов и распределяя доходы между коррумпированными судьями, были признаны не соответствующими действительности.
  Как рассказали "Ъ" в арбитражном суде Мособласти, за прошедшие три недели всю деятельность объединенного профсоюза двух судов буквально "вывернули наизнанку". Участвовавшие в проверке сотрудники контрольно-аналитического управления ВАС и Генпрокуратуры поговорили едва ли не со всеми членами общественной организации, попросив их рассказать о том, сколько денег они сдавали в профсоюз и какие услуги за это получали. Досконально была проверена и бухгалтерская отчетность профкома. Тем временем другое управление ВАС РФ, по кадрам и госслужбе, предметно изучило трудовую биографию главы объединенного профсоюза Дениса Стаховского: кадровики запросили информацию во всех местах его предыдущей работы и учебы, затребовали справки о доходах и личном имуществе профсоюзного лидера. Наконец, самую главную, коррупционную составляющую проверки взяло на себя руководство двух судов, опросившее своих судей на предмет их участия в работе профсоюза и возможных неформальных отношений с его лидером Стаховским.
  В результате проверки криминала и должностных нарушений со стороны руководства профсоюза обнаружено не было. Как говорится в ответном письме заместителя председателя ВАС Владимира Слесарева заявителю Владимиру Пахомову, его доводы о том, что, поступая на госслужбу, господин Стаховский якобы предоставил о себе "заведомо ложные сведения", чтобы получить повышенный оклад и юридический стаж, проверкой не подтвердились.
  Ложными, как выяснилось, оказались и обвинения заявителя в том, что профсоюз "взаимодействует" с судьями и истцами на коммерческих началах - ни одного подобного факта установлено не было. Судейский профсоюз, как пояснил господин Слесарев господину Пахомову, работает в соответствии с Конституцией РФ и законом о профсоюзах, формирование его бюджета и распределение средств между членами осуществляется в соответствии с уставом и положением о первичных профсоюзных организациях. Судьи же, как установила проверка, в объединенном профсоюзе вовсе не состоят — только работники аппаратов судов.
  Для того чтобы разобраться в бухгалтерии объединенного профсоюза, сотрудникам ВАС пришлось задавать неудобные вопросы деятелям культуры и шоу-бизнеса. Многие из них, как утверждал заявитель Пахомов, принимали участие в корпоративных вечеринках для работников арбитражных судов, получая за это деньги от профсоюза.
  Как рассказала "Ъ" одна из участниц этих концертов, актриса и певица Илона Броневицкая, она действительно приезжала на "судебные корпоративы", но работала там не за деньги, а исключительно по просьбе Дениса Стаховского, которого знает много лет. Бесплатно, по ее данным, выступали на корпоративах и другие артисты. Если кто и запросил с судебного профсоюза деньги, по мнению госпожи Броневицкой, так только Boney M, но оплата была весьма скромной, поскольку группа выступала не в оригинальном составе.
  Напомним, что инициатором масштабной проверки судебного профсоюза стал 59-летний неработающий москвич Владимир Пахомов, не имеющий никакого отношения к судебной системе. В минувшем августе он написал заявление депутату Госдумы от КПРФ Петру Романову, в котором обвинил профсоюзного лидера Стаховского в коррупционных связях с судьями и многочисленных должностных правонарушениях. Депутат Романов направил соответствующие запросы в ВАС и Генпрокуратуру, после чего и были приняты меры быстрого реагирования. 
Прикрепления:

Категория: Арбитражные суды | Просмотров: 600 |  Теги: Профсоюз, Госдума, прокуратура, суд, ВАС РФ | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz