ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Суббота, 20.04.2024, 10:11   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10274]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7943]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2011 » Март » 19 » В России появятся судимые и несудимые юридические лица
23:37
В России появятся судимые и несудимые юридические лица
   Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин сегодня представил в виде законопроекта ранее озвученную им идею о введении уголовной ответственности для юридических лиц за совершение преступлений. Таким образом Россия может выполнить еще одну рекомендацию организации Совета Европы "Греко".
   Вступить в силу данный закон должен уже с 1 июня 2011 года.
   Кроме того, документ предусматривает уголовную ответственность за создание фирм-однодневок, о которой говорил на заседании Совета по противодействию коррупции Президент Дмитрий Медведев.
   Законопроект предполагает дополнение действующей редакции УК РФ главой 152, которая регламентирует меры уголовно-правового характера в отношении юрлиц.
   В качестве основных видов мер уголовно-правового характера будут применяться предупреждение, штраф, принудительная ликвидация, запрет на осуществление деятельности в России.
   Как дополнительные виды мер уголовно-правового характера будут применяться лишение лицензии, квоты, преференций или льгот и лишение права заниматься определенным видом деятельности.
   Например, как указано в законопроекте - в случае злостного уклонения от уплаты штрафа юрлицом, признанным причастным к тяжкому или особо тяжкому преступлению, этот вид меры уголовно-правового характера по решению суда может быть заменен на меру уголовно-правового характера в виде принудительной ликвидации".
   Лишение права заниматься определенным видом деятельности будет состоять в установлении на срок от одного года до пяти лет запрета юрлицу заниматься одним или несколькими видами деятельности.
   Лишение права заниматься определенным видом деятельности назначается по отношению к тому виду деятельности, при осуществлении или в связи с осуществлением которого было совершено преступление.
   Принудительная ликвидация также будет применяться к юрлицам, чья деятельность была сопряжена исключительно с совершением или сокрытием преступления либо сокрытием его последствий в России, либо юрлицу, уставной (складочный) капитал которого более чем наполовину сформирован из имущества, полученного в результате совершения преступления.
   При назначении принудительной ликвидации суд в целях защиты и восстановления нарушенных преступлением имущественных прав потерпевшего вправе признать недействительными сделки, заключенные ликвидируемым юрлицом в целях совершения или сокрытия преступления.
   Имущество ликвидированного юрлица, оставшееся после удержания обязательных платежей в бюджетные и внебюджетные фонды и удовлетворения заявленных исковых требований, безвозмездно обращается в доход государства.
   Законопроектом предлагается ввести в УК статью "Судимость юридического лица", согласно которой юрлицо,признанное причастным к преступлению, считается судимым со дня вступления решения суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.
   Юридическое лицо, освобожденное от мер уголовно-правового характера, считается несудимым.
   Судимость погашается в отношении юрлиц, признанных причастными к преступлению небольшой или средней тяжести, по истечении года после исполнения в полном объеме обязанностей, связанных с назначенной мерой уголовно-правового характера.
   В отношении юрлиц, признанных причастными к тяжкому преступлению, судимость погашается по истечении двух лет после исполнения в полном объеме обязанностей, связанных с назначенной мерой уголовно-правового характера. Юрлица, признанные причастными к особо тяжкому преступлению, смогут погасить судимость по истечении трех лет после исполнения в полном объеме обязанностей, связанных с назначенной мерой уголовно-правового характера.
   Юридическое сообщество России неоднознакно восприняло новость, считая, что данный законопроект становится "простором для творчества" рейдеров и коррупции.
   По мнению некоторых проект Бастрыкина не конституционен в силу того, что до установления виновности физического лица, он предлагает в том же деле привлекать юридическое лицо.
  При этом проект не определяет правила квалификации (юрлицо - пособник, организатор, т.к. выгодоприобретатель) и порядок доказывания вины юрлица (так как доказывать вину организации, не одно и то же, что вину физлица).
   Согласно законопроекту органы государственной власти и самоуправления исключаются из субъектов ответственности.
   С текстом законопроекта можно ознакомиться здесь
Прикрепления:

Категория: Новоcти юриспруденции | Просмотров: 747 |  Теги: | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 1
1 крякер  
во многих странах мира существует уголовная ответственность организаций.
только вот не понятно почему государственные органы и органы самоуправления исключаются из ответственности.
разве мы не знаем примеров, когда замы Глав муниципальных образований осуждены?

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz