ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 26.04.2024, 02:33   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2018 » Январь » 31 » В отношении студента составлен протокол об административном правонарушении за распространение незаконных агитационных материалов
08:40
В отношении студента составлен протокол об административном правонарушении за распространение незаконных агитационных материалов

  Сотрудниками полиции в отношении сыктывкарского студента составлен протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 5.12 КоАП РФ «Изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах». Молодой человек принимал участие в санкционированном митинге.

  В соответствии с действующим законодательством в обеспечении общественного порядка и безопасности граждан при проведении публичного мероприятия были задействованы сотрудники полиции. Изначально митинг проходил без нарушений. Однако в ходе мероприятия сыктывкарец стал распространять агитационные материалы, которые не соответствовали требованиям законодательства о выборах и референдумах. В результате сотрудниками полиции было изъято более 200 экземпляров незаконной агитационной продукции.

  С целью исключить любые нарушения законов при проведении жителями республики в период избирательного процесса шествий, митингов и демонстраций, МВД по Республике Коми напоминает правилах проведения предвыборной агитации, а также об ответственности за их нарушение. Агитационные печатные материалы – растиражированные типографским способом в любом количестве идентичных экземпляров произведения письменности (или) изобразительного искусства, содержащие признаки предвыборной агитации и предназначенные для массового распространения и обнародования в ходе избирательной кампании (листовки, брошюры, буклеты, календари, плакаты и т.п.).

  Все агитационные материалы должны изготавливаться на территории Российской Федерации и содержать сведения об изготовителе агитационных материалов, заказчике, информацию о тираже и дате выпуска, указание об оплате их изготовления из средств соответствующего избирательного фонда (статья 55 Федерального закона от 10.01.2003 N 19-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «О выборах Президента Российской Федерации»). К основным нарушениям в сфере распространения печатных агитационных материалов относятся: – изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах (ст. 5.12 КоАП РФ: влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 1500 рублей; на должностных лиц – от 2000 до 3000 рублей; на юридических лиц – от 50000 до 100000 рублей); – проведение предвыборной агитации вне агитационного периода и в местах, где ее проведение запрещено законодательством о выборах и референдумах (ст. 5.10 КоАП РФ: влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 1500 рублей; на должностных лиц – от 2000 до 5000 рублей; на юридических лиц – от 20000 до 100000 рублей); – умышленное уничтожение или повреждение печатных материалов, относящихся к выборам (ст. 5.14 КоАП РФ: влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей).

  МВД по Республике Коми также напоминает, что в соответствии со статьей 49 Федерального закона от 10.01.2003 N 19-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «О выборах Президента Российской Федерации» запрещается прямое или косвенное привлечение к предвыборной агитации лиц, не достигших возраста 18 лет на день голосования, в том числе использование изображений и высказываний таких лиц в агитационных материалах. Если несовершеннолетнему ребенку предлагают принять участие в предвыборной агитации, его родители либо законные представители могут обратиться с заявлением в территориальный орган МВД России на районном уровне по месту жительства. Также необходимо проводить разъяснительную работу с учащейся молодежью о том, что участие в несанкционированных мероприятиях незаконно, а также, что за нарушение избирательного законодательства предусмотрена ответственность.

Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 379 |  Теги: МВД, правонарушение, протокол, агитация | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz