ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 25.04.2024, 04:59   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10282]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7951]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Февраль » 29 » "В нашу задачу не входит, чтобы суды конфликтовали с правовыми органами" - отчет с первого дня заседания ВККС
07:33
"В нашу задачу не входит, чтобы суды конфликтовали с правовыми органами" - отчет с первого дня заседания ВККС
  В Доме органов судейского сообщества на улице Баррикадной прошел первый день февральского заседания Высшей квалификационной коллегии судей. Посвящен он был, в основном, выдаче рекомендаций претендентам на посты в судах общей юрисдикции, но встал вопрос и о получении медалей от прокуратуры. "За помощь в принятии решений по конкретным делам?" — сомневались в уместности таких наград некоторые, но зампред ВККС Александр Евстифеев всех успокоил.
  Само заседание ВККС вел сегодня ее зампред Александр Евстифеев, а мнение Верховного Суда о кандидатах в судьи судов общей юрисдикции озвучивал присутствовавший первый зампред ВС РФ Петр Серков.
  Из двух кандидатов на должность председателя Камчатского краевого суда — нынешних зампредов этого суда Виталия Волгина и Николая Кудрявцева — члены ВККС отдали свое предпочтение первому из них.
  На место зампреда Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики претендовал всего один кандидат — Руслан Семенов, сейчас работающий начальником управления Суддепа в КЧР, а еще раньше — в правоохранительных органах. Помимо одобрения Верховного Суда, Семенов смог заручиться еще и положительной характеристикой от своего непосредственного начальника — генерального директора Судебного департамента Александра Гусева, что обеспечило ему абсолютное большинство голосов членов ВККС.
  Его однофамилец — тоже Семенов, только Алексей — нынешний председатель Пермского районного суда — также был единственным претендентом в кресло зампреда Пермского краевого суда. После того, как Серков сообщил, что ВС РФ против кандидатуры Семенова не возражает, он тут же был рекомендован. Такое же приятное решение ждало и судью Александра Лисицына — претендента на должность зампреда суда Ненецкого автономного округа.
  Сложнее членам ВККС пришлось с выдачей рекомендации на занятие должности заместителя председателя Верховного Суда Чеченской Республики. Это место желали занять сразу 6 кандидатов: судьи этого же суда Герман Александров, Хасмагомед Мадаев, Висхан Макаев и Адлан Сусуркаев, районный судья Ильяс Батыев, а также мировой судья Сейтселим Дедиев. Однако в характеристике Батыева было указано, что он ведет себя не лушим образом и вообще якобы был замечен в связи с истицей по своему делу, а в кандидатуре Дедиева членов ВККС смутила его недостаточная квалификация для работы в Верховном Суде республики. После того, как Серков озвучил мнение Верховного Суда — поддержать кандидатуру Сусуркаева — члены ВККС остались на совещание, но довольно быстро приняли решение — поддержали судью, за которого высказалась высшая судебная инстанция.
  Помимо кадров, Высшая квалифколлегия рассмотрела и несколько вопросов, связанных с поощрением. Они ответили согласием на представление главы ВС Вячеслава Лебедева о награждении орденом Почета председателя Ульяновского областного суда Нины Лысяковой, а также о присвоении звания заслуженного юриста судье ВС РФ Владимиру Зайцеву и судье ВС Республики Татарстан Раису Абдуллину. По представлению главы ВАС РФ Антона Иванова, ВККС решила представить к присвоению звания заслуженного юриста судью Высшего Арбитражного Суда Надежду Ксенофонтову.
  Помимо этого, ВККС разрешила еще один деликатный вопрос, связанный с наградами — могут ли председатели судов субъектов принять медаль от прокуратуры в честь ее 290-летия. Не все члены ВККС сначала были согласны с тем, что такая награда возможна: "Это за какие заслуги? За помощь в принятии решений по конкретным делам?" — высказывали предположение представители судейского сообщества. Однако, Евстифеев пояснил коллегам, что в честь своего юбилея прокуратура хочет наградить медалями всех председателей судов без исключения.
  "В нашу же задачу не входит, чтобы суды конфликтовали со всеми правовыми органами", — заметил зампред ВККС. В итоге, ему удалось убедить коллег, что прокурорская медаль — это не страшно, и в итоге главам судов разрешили ее принять.
  По материалам ПРАВО.ru
Прикрепления:

Категория: Органы судейского сообщества | Просмотров: 620 |  Теги: юрист, ВС РФ, ВАС РФ, суд, судья, ВККС | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz