ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Суббота, 20.04.2024, 19:01   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10274]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7943]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Сентябрь » 20 » В МВД по Республике Коми подвели итоги работы за 8 месяцев текущего года
11:09
В МВД по Республике Коми подвели итоги работы за 8 месяцев текущего года
  За восемь месяцев  2012 года общее количество зарегистрированных на территории республики преступлений сократилось на 3,9% (11450), на 13,1% (2141) снизилось число тяжких и особо тяжких противоправных деяний.
  Также сократилось число зарегистрированных умышленных убийств (-29,5%), грабежей    (-16%), краж (-8,5%), угонов автотранспорта (-8,4%), хулиганств  (-10%).
  Наблюдается снижение количества тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в общественных местах и на улицах, – на 8% (323).
  Благодаря современным системам видео наблюдения полицейским удается раскрыть самые различные преступления.  Так, с начала года с помощью камер видео наблюдения был выявлен ряд преступлений,  связанных с причинением телесных повреждений гражданам в общественных местах. Например, камера, установленная в районе одного из развлекательных центров  г.Сыктывкара, зафиксировала несколько десятков преступлений, предусмотренных ст. 116 УК РФ - причинение побоев. Преступники были задержаны прямо на местах совершения преступлений.
  Неотъемлемой частью работы Министерства внутренних дел по Республике Коми остается выявление преступлений коррупционной направленности. С начала года на территории региона выявлено 177 преступлений коррупционной направленности, из них 141 – тяжкие и особо тяжкие. Выявлено 715 преступлений экономической направленности и 45 налоговых преступлений.
  Сотрудниками полиции реализуется комплекс мероприятий по усилению борьбы с экономической преступностью и декриминализацией топливно-энергетического комплекса.  Так, в Усинске вскрыты факты незаконного предпринимательства со стороны бизнесмена, оказывающего услуги по добыче нефти и газа. По версии следствия, подозреваемый с целью извлечения незаконной прибыли, имея в наличии парогенераторную установку высокого давления, необходимую для обогрева буровых вышек нефтепроводов и газопроводов,  не имея лицензии на проведение указанных работ, в период с 2008 по 2011 годы заключил ряд договоров на оказание услуг по добыче нефти и газа, отнесенных к взрывоопасным производственным объектам. При исполнении договорных обязательств, предпринимателем была получена незаконная прибыль за осуществление незаконной деятельности, связанной с эксплуатации взрывоопасных объектов, в сумме свыше 6,3 млн. рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере).
  Улучшились результаты по раскрытию основных видов преступлений – убийств (+1,4%; 98,3%), грабежей (+5%; 81,4%), краж чужого имущества (+2,2%; 64,6%). Общая раскрываемость преступлений составила 77,2% (+2,3%), тяжких и особо тяжких составов – 78,7% (+1,8%).
  Более одного миллиона рублей обманом похитили члены преступной группы у жителей как минимум 13 городов России. В состав преступной группы входило 12 человек. По версии Следственного управления МВД по Республике Коми, в 2009 году гражданин Б., отбывая уголовное наказание в местах лишения свободы на территории Республики Коми,  организовал преступную группу, которая занималась мошенничеством с использованием сотовой телефонной связи.
  Так, участники преступной группы звонили на произвольные номера телефонов граждан, проживающих в различных регионах Российской Федерации, и, представляясь сотрудниками правоохранительных органов, сообщали о том, что родственник абонента якобы задержан. По легенде злоумышленников, причиной задержания всегда было дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пострадали люди. Описав ситуацию, злоумышленники предлагали свою помощь: за определенную сумму они обещали сделать так, чтобы родственник абонента  избежал наказания. Тем, кто соглашался на сделку, деньги необходимо было перевести блиц-переводом.
  Участникам группы предъявлено обвинение в совершении 20 хищений денежных средств у граждан путем мошенничества и 1 покушении на хищение денежных средств. Возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ «Мошенничество».
  На уловку мошенников попались жители Сыктывкара, Хабаровска, Смоленска, Советской Гавани, Бикина, Омска, Краснознаменска, Тамбова, Улан-Удэ, Усолье-Сибирского, Читы, Дзержинска и Горно-Алтайска. Потерпевшим в общей сложности причинен ущерб на сумму 1 228 500 рублей.
  МВД  по Республике Коми призывает всех жителей республики быть более бдительными и не поддаваться на уловки мошенников.
  Если вам на телефон позвонил неизвестный, не спешите выполнять его просьбы, тем более, если речь идет о передаче денежных средств. Лучше проверить информацию, которую вам сообщают, по нескольким источникам. При этом не стоит забывать, что злоумышленники могут ввести вас в заблуждение как при личной встрече, так  и позвонив по телефону, отправив смс-сообщение, и даже разместив информацию в сети Интернет.
Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 598 |  Теги: уголовное дело, УК РФ, МВД, интернет, Ущерб, преступление | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz