ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 19.04.2024, 17:17   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10273]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7941]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2011 » Ноябрь » 10 » В МВД по Республике Коми подвели итоги работы за 10 месяцев 2011 года
07:10
В МВД по Республике Коми подвели итоги работы за 10 месяцев 2011 года
  По итогам 10-ти месяцев этого года в республике сохранилась тенденция к снижению преступности, сообщает МВД РК.
  Общее количество зарегистрированных на территории Коми преступлений сократилось на 12,7%  (с 16825 до 14685), на 9,8% (с 3269 до 2950) снизилось число тяжких и особо тяжких противоправных деяний. Сократилось число зарегистрированных умышленных убийств (-3,4%), изнасилований (-27,7%), грабежей (-28,8%), разбоев (-36%), краж (-13,8%), мошенничеств (-10%).  Наблюдается снижение количества преступлений, совершенных в общественных местах и на улицах, – на 17,2% (с 4339 до 3592), в том числе «уличных» – на 16,1% (с 2786 до 2337).
  Общее количество преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их участии, сократилось на 28,5% (с 1018 до 728), в т.ч. тяжких и особо тяжких деяний – на 30,6% (с 216 до 150), фактов причинения тяжкого вреда здоровью – на 28,6 (с 14 до 10), краж – на 20,4% (с 495 до 394), грабежей – на 28% (со 150 до 108).
  Улучшились результаты по раскрытию основных видов преступлений – убийств (+1,2%; 97,4%), грабежей (+7,7%; 78,5%), разбоев (+9,1%; 96,3%), краж чужого имущества (+3%; 61,6%), в том числе из квартир (+5,3%; 72,5%), мошенничеств (+3,9%; 70,7%), раскрыто 100% изнасилований.  Общая раскрываемость преступлений увеличилась на 2% и составила 74,7%, тяжких и особо тяжких составов – 76,1% (+3,2%).
  Так, в Усинске сотрудники отдела уголовного розыска задержали подозреваемого в убийстве 18-летней девушки, которая без вести пропала 19 сентября.
  Сотрудники полиции Воркуты задержали подозреваемых в совершении разбойного нападения на квартиру, в результате которого было похищено имущество на сумму более одного миллиона рублей. Установлено, что  двое неизвестных молодых людей, представившись сантехниками, попросили впустить их в квартиру. Когда женщина открыла дверь, злоумышленники нанесли ей несколько ударов и ворвались в квартиру. Угрожая физической расправой, лжесантехники заставили выдать им деньги, банковские карты и иные ценные вещи. В результате разбойного  нападения из квартиры было похищено имущество на сумму 1103794рублей, а также 100 евро.
  Особое внимание руководством МВД по РК уделяется раскрытию преступлений в течение дежурных суток. Сегодня по горячим следам раскрывается более половины зарегистрированных на территории региона преступлений. Все это – результат предпринимаемых организационных мер практического характера, а также  оперативного реагирования личного состава МВД по РК на складывающуюся оперативную обстановку.
  Например, в Сыктывкаре сотрудники полиции по горячим следам задержали подозреваемых в разбойном нападении на магазин, в ходе которого пострадали два человека. 28 октября в дежурную часть УМВД России по г.Сыктывкару поступило сообщение о том, что двое вооруженных обрезом охотничьего ружья мужчин совершили разбойное нападение на магазин, расположенный на территории авторынка в местечке Дырнос. Ворвавшись в магазин, налетчики выстрелили сначала в покупателя, а потом в продавца, после чего похитили из кассы выручку около 10 тысяч рублей и скрылись.  В эту же ночь подозреваемые были задержаны сотрудниками ОРЧ ОУР УМВД России по г.Сыктывкару и отряда специального назначения МВД по РК. В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде ареста. Ведется следствие.
  Большое внимание правоохранительными структурами уделяется обеспечению прав граждан в сфере ЖКХ. Это касается и необоснованного повышения тарифов на услуги, оказываемые в сфере ЖКХ, а также неправомерного использования организациями ЖКХ платежей, получаемых от населения в качестве оплаты за коммунальные услуги.
  В производстве следственной части Следственного управления МВД по Республике Коми находилось уголовное дело в отношении руководителя трех управляющих компаний, который обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьями 159 УК РФ (мошенничество) и  330 УК РФ (самоуправство).
  По версии следствия, руководитель трех управляющих компаний совершил мошенничество на сумму более 340 тысяч рублей. Сейчас это уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу.
  Основополагающими принципами деятельности органов внутренних  дел, определенными законом «О полиции», являются  открытость и публичность.  Министерством внутренних дел  по Республике Коми  и Республиканской Общественной приемной Главы Республики Коми 77 октября подписано соглашение о взаимодействии. Одним из способов взаимодействия является работа приемной  Общественного совета при МВД по РК на базе Республиканской общественной приемной Главы Республики Коми. Поскольку филиалы приемной Главы Республики Коми открыты и действуют во всех муниципальных образованиях республики, то во время работы приемной Общественного совета при МВД по РК задать вопросы, получить консультацию, а также достоверную информацию о деятельности органов внутренних дел смогут жители любого уголка республики. Более того, общаться с членами Общественного совета граждане смогут не только по телефонной связи, но и посредством видеосвязи через Интернет, т.к. каждый филиал оборудован компьютерами с программой Скайп.
  2 ноября на базе Республиканской общественной приемной Главы Республики Коми состоялся первый прием граждан Общественной приемной Общественного совета при МВД по РК. Для диалога была определена актуальная сегодня тема «Деятельность участковых уполномоченных полиции».
  Члены Общественного совета при МВД по РК будут проводить прием граждан  на базе Республиканской общественной приемной Главы Республики Коми каждую первую среду месяца.
  По материалам пресс-службы МВД Республики Коми
Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 601 |  Теги: уголовное дело, УК РФ, МВД, преступление, ЖКХ | Рейтинг: 1.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz