ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Суббота, 20.04.2024, 04:44   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10273]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7941]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2018 » Январь » 25 » В МВД по Республике Коми подведены итоги оперативно-служебной деятельности за 2017 год
08:34
В МВД по Республике Коми подведены итоги оперативно-служебной деятельности за 2017 год

  На 6,7% снизилось число тяжких и особо тяжких преступлений, меньше зарегистрировано убийств (-28,8%), изнасилований (-27,6%), разбойных нападений (-8,1%) и краж чужого имущества (-6,3%). Преступлений, связанных с мошенническими действиями, совершенными с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, стало меньше на 22% (-419, с 1913 до 1494). На снижение в некоторой степени повлияла декриминализация уголовного законодательства. Так, количество зарегистрированных преступлений, связанных с нанесением побоев, в 2017 году снизилось на 46,8% (с 2090 до 1111), краж на 6,3% (с 5655 до 5301). При этом органами внутренних дел зарегистрировано более 8 тысяч административных правонарушений, связанных с нанесением побоев (рост в 5 раз по ст. 6.1.1. КоАП РФ – 7.635), и более 4 тысяч правонарушений за мелкие хищения - (рост в 2,4 раза по ст. 7.27 КоАП РФ – 3.833). Органами внутренних дел республики раскрыто более 10 тысяч преступлений, удельный вес расследованных преступлений составил 61,1%. Раскрыто 441 преступление прошлых лет, из них 70 – тяжких и особо тяжких. Возрос уровень раскрываемости грабежей (85,5%), разбойных нападений (91%), причинения средней тяжести вреда здоровью (49,5%). В результате проведенных разыскных мероприятий установлено местонахождение 446 преступников, скрывающихся от суда и следствия, 95 лиц, пропавших без вести, и 101 – утративших родственные связи. В результате проведенных мероприятий сотрудниками органов внутренних дел в 2017 году из незаконного оборота изъято около 25 килограмм наркотических средств. Предварительным следствием окончено 380 преступлений данной категории, в том числе 49, совершенных в составе ОПГ.

  Сотрудниками полиции в Сыктывкаре выявлена подпольная лаборатория по изготовлению наркотических средств и психотропных веществ. Задержаны 2 активных ее участника, которые распространяли наркотики с использованием сети Интернет через тайники-закладки. В лаборатории изъято более одного килограмма наркотических средств и 12 килограмм прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ. Пресечено 16 каналов их поставки на территорию республики. Всего в течении года пресечена преступная деятельность 26 наркопритонов.

  В прошедшем году проделана серьезная работа в обеспечении экономической безопасности. Сотрудниками полиции выявлено 926 преступлений в сфере экономики, в том 299 тяжких и особо тяжких, 170 - налоговых преступлений, 239 - коррупционной направленности, 79 - против государственной власти. Задокументировано 7 фактов взяточничества, совершенных в крупном и особо крупном размере, на общую сумму более 4 млн. 700 тыс. рублей. Средний размер взятки составил почти 400 тыс. рублей.

  Примером эффективной работы сотрудников ЭБ и ПК служит возбуждение в конце 2017 года уголовного дела по статье 210 УК РФ по факту организации преступного сообщества, численностью 15 человек. В 2016 году данные лица методом незаконной врезки в магистральный нефтепровод совершили хищение товарной нефти объемом почти 13 тыс. тонн, чем нанесли ущерб предприятию на сумму около 300 млн. рублей. В прошедшем году сотрудниками следственных подразделений и дознания расследовалось свыше 16 тысяч уголовных дел, более 7 тысяч из них направленны в суд.

  По-прежнему значительную роль в работе с населением отводится участковым уполномоченным полиции, которыми за 2017 год рассмотрено более 170 тыс. заявлений (сообщений). В среднем одним участковым рассмотрено 553 заявления. Понимая важность работы участковых, в истекшем году совместно с органами местного самоуправления принимались меры по предоставлению им служебных помещений. Всего было выделено 9 помещений (Сыктывкар: Нижний Чов, Печора: Путеец, Усинск: Мутный Материк, Ижемский район: Кельчиюр, Сосногорск: Верхнеижемский, Малая Пера, Удорский район: Важгорт, Корткеросский район: Мордино, Усть-Куломский район: Керчемья). В настоящее время требуется решить вопрос по предоставлению ещё 9 служебных помещений в местечке Лесозавод в Сыктывкаре, Седью в Ухте, Кажиме и Койдине Койгородского и Пыелдино Сысольского районах. В п. Усть-Локчим Корткеросского района необходимо рассмотреть вопрос о выделении нового помещения для работы участкового, так как имеющееся находится в ветхом и аварийном состоянии. В прошедшем году 36 участковых уполномоченных полиции стали жить на территории на обслуживаемых участков. При этом, органами местного самоуправления было выделено всего 2 жилых помещения, благодаря чему 2 участковых проживают в отдаленных населенных пунктах в пределах обслуживаемой территории (с.Трусово – Усть-Цилемский район, с. Междуреченск – Удорский район). Решается вопрос о выделении жилого помещения в д. Визябоже Корткеросского района. На сегодняшний день в предоставлении жилья нуждается 34 участковых уполномоченных полиции, 24 из которых обслуживают отдаленные сельские населенные пункты и не проживают на территории обслуживания (Вуктыл – 1, Княжпогосткий район –2, Корткеросский район – 3, Прилузский район – 3, Усть-Вымский район – 1, Сыктывдинский район – 4, Сысольский район – 3, Троицко-Печорск – 1, Удорский район – 2, Усть-Куломский район – 3, Усть-Цилемский район – 1).

  Активная профилактическая работа с неблагополучными детьми и их родителями также дала свои положительные результаты - число преступлений совершенных подростками сократилось почти на 20% и составило 526. Пресечено 2286 фактов нарушения административного законодательства несовершеннолетними и 5134 - родителями. За совершение общественно опасных деяний в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей помещено 122 несовершеннолетних, из них в последующем направлено в СУВЗТ – 32 подростка. Ситуация на дорогах республики характеризуется сокращением количества ДТП, а также раненых и погибших в них людей. Это является продолжением устойчивой динамики – начиная с 2012 года смертность на республиканских дорогах снизилась более чем на 32% (со 134 в 2012 году до 89 в 2017). Однако продолжает вызывать тревогу ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом. Несовершеннолетние участники дорожного движения пострадали в каждом седьмом (165) ДТП. К сожалению, в автоавариях погибли 6 детей, 3 из которых – это дети-пассажиры, 2 – пешеходы и 1 велосипедист.

  МВД по Коми продолжает практику проведения проверок водителей на состояние опьянения. В ходе таких мероприятий установлено более 4,5 тысяч лиц, управлявших транспортными средствами в нетрезвом виде. Дальнейшее развитие получила система автоматической фотовидеофиксации. С ее помощью в прошлом году было выявлено более 170 тысяч административных правонарушений в области дорожного движения. В 2018 году при поддержке руководства республики запланировано создание дополнительных 72-х рубежей контроля комплексов автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения. За 2017 год в республике поставлено на миграционный учет 32,5 тысячи иностранных граждан, из них 87% - это выходцы из стран «ближнего зарубежья». Стоит отметить, что в прошедшем году удалось снизить на 14,5% число преступлений, совершенных иностранными гражданами или лицами без гражданства.

  Сотрудниками миграционной службы выявлено более 10 тыс. нарушений миграционного законодательства, из которых более 1 тысячи - это нарушения режима пребывания в РФ. Судами приняты решения о выдворении за пределы Российской Федерации 223 иностранных граждан. Одним из основных критериев оценки деятельности полиции является результаты опроса общественного мнения.С июля по ноябрь 2017 года сотрудниками МВД по Республике Коми при участии членов Общественных советов при территориальных органах внутренних дел произведен целевой опрос населения о деятельности полиции в республике. В ходе исследования было опрошено около 6 тысяч человек, из более чем 80 населенных пунктов республики. Опрос проводился методом анонимного анкетирования. Результаты опроса, позволили выделить как позитивные, так и негативные тенденции в восприятии населением различных аспектов работы полиции. Анализ исследования показывает, что доверие населения к органам внутренних дел составляет в среднем 67%. С уверенностью можно говорить о том, что уровень доверия полиции различается у тех, кто знает или не знает своего участкового уполномоченного. Опрошенные, знающие кто является их участковым, чаще давали положительные ответы в вопросах о доверии и оценке качества работы полицейских, нежели те, кто не владеет подобной информацией. При этом в сельских районах вопрос постоянного нахождения участкового в том или ином населенном пункте и в целом увеличения их количества поднимался регулярно. Очень большую роль для граждан играет и то, как быстро реагируют сотрудники на их обращения и насколько часто на улицах и в общественных местах граждане видят наружные наряды, такие как ППС и ГИБДД. Морально-психологический климат взаимоотношений полиции и граждан, респондентами характеризуется в целом благоприятно, и лишь небольшой процент граждан испытывают дискомфорт и тревогу при непосредственном общении с сотрудниками органов внутренних дел. Главное для респондентов – реальная помощь и внимательность сотрудника к обращениям и жалобам.

Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 484 |  Теги: гибдд, МВД, жалоба, ППС | Рейтинг: 4.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz