ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 25.04.2024, 22:08   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2016 » Январь » 28 » В МВД по Республике Коми подведены итоги оперативно-служебной деятельности за 2015 год
08:18
В МВД по Республике Коми подведены итоги оперативно-служебной деятельности за 2015 год

  В 2015 году работа органов внутренних дел Республики Коми осуществлялась в сложных социально-экономических условиях, что потребовало принятия дополнительных мер, направленных на укрепление правопорядка, обеспечение общественной безопасности и защиты граждан от преступных посягательств. Министерству внутренних дел по Республике Коми во взаимодействии с иными правоохранительными и контролирующими органами удалось не допустить осложнения оперативной обстановки в городах и районах республики. В истекшем году органами внутренних дел республики в качестве приоритетных были реализованы задачи по раскрытию и расследованию преступлений, в том числе относящихся к категории тяжких и особо тяжких, противодействию экстремизму, обеспечению антитеррористической защищенности и безопасности особо важных объектов, усилению контроля за соблюдением учетно-регистрационной дисциплины, повышению качества предоставляемых органами внутренних дел государственных услуг.

  Серьезное внимание уделялось реализации указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года, направленных на развитие экономических, социальных, демографических и межнациональных отношений, качественное оказание государственных услуг. Наряду с решением текущих задач МВД по РК во взаимодействии с другими правоохранительными органами обеспечен правопорядок в период подготовки и проведения мероприятий, посвященных 70-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне, а также Кубка мира мастеров по лыжным гонкам и Единого дня голосования в сентябре 2015 года.

  За 12 месяцев 2015 года на территории республики зарегистрировано 23926 преступлений, что более чем на 15 процентов превысило количество преступлений в 2014 году (с 20730 до 23926). В течение года в территориальные органы внутренних дел Коми поступило свыше 284 тысяч заявлений, сообщений о происшествиях, по результатам рассмотрения которых возбуждено более 18 тысяч уголовных дел, что более чем на 20 процентов превышает показатели 2014 года. Число уголовных дел возросло, в том числе, за счет увеличения количества мошенничеств (с 1349 до 3092), краж (с 6781 до 7208) и преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств (с 838 до 1073). Благодаря реализации мер профилактического характера зарегистрировано снижение числа таких особо тяжких преступлений, как убийства (со 105 до 84) и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (-4,6%, с 348 до 332).

  Активно проводилась работа по раскрытию преступлений прошлых лет. По итогам года количество раскрытых преступлений указанного вида возросло на 65,4% (с 451 до 746), в том числе тяжких и особо тяжких – на 44% (с 82 до 118). К уголовной ответственности привлечено 655 (+74%) лиц. В частности, было раскрыто покушение на убийство с использованием огнестрельного оружия на гр. Ерофееву, совершенное в январе 2001 года в городе Сыктывкаре. По результатам оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками управления уголовного розыска МВД по Республике Коми совместно со следователями СУ СК РФ по РК, установлено, что данное преступление совершил гр. Мажбиев, который отбывал наказание в местах лишения свободы за ранее совершенное преступление. За дополнительный эпизод преступной деятельности Мажбиев осужден еще к 8 годам лишения свободы.

  В течение 2015 года на особом контроле руководства МВД по РК находилось раскрытие мошенничеств, совершаемых путем неправомерного списания денежных средств с банковских карт граждан, в том числе с использованием вредоносного программного обеспечения. Наибольшее количество таких преступлений зарегистрировано на территории г.Сыктывкара (1161) и г.Ухты (467). Для раскрытия таких преступлений в МВД по Республике Коми создана специализированная следственно-оперативная группа, функционирует созданная на базе ведомства автоматизированная информационно-поисковая система, налажено взаимодействие с правоохранительными органами ряда субъектов Северо-Западного федерального округа. Все это способствует раскрытию таких преступлений. Всего за прошедший год к уголовной ответственности привлечены 17 граждан, подозреваемых в совершении не менее 110 фактов мошенничества. В отношении двух злоумышленников, на счету которых 23 эпизода преступной деятельности, уголовное дело направлено в суд. Так, например, в сентябре 2015 года на территории Республики Коми задержаны пять участников организованной преступной группы, которые похищали денежные средства граждан путем их неправомерного списания со счетов банковских карт. В ходе расследования уголовного дела установлено, что группой совершено свыше 800 незаконных команд по переводу денежных средств с банковских счетов граждан, проживающих на территории 59 субъектов Российской Федерации. В 2015 году правоохранительными органами региона достаточно эффективно проводилась работа по выявлению и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

  Сотрудниками МВД выявлено более половины (65%, 1073) от всех зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (1653). Из незаконного оборота изъято порядка 23 кг наркотических средств и психотропных веществ. В прошлом году участковыми уполномоченными полиции, которые напрямую работают с населением и осуществляют профилактическую работу с различными категориями граждан, рассмотрено свыше 156 тысяч жалоб, заявлений и обращений граждан, т.е. больше половины от всех зарегистрированных в республике. Участковыми уполномоченными полиции раскрыто каждое четвертое преступление (3281).

  В центре внимания всех субъектов профилактики, в том числе и органов внутренних дел, постоянно находится подрастающее поколение. По итогам 2015 года количество преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их участии, возросло на 23,5% (с 840 до 1037), число лиц, их совершивших – на 22% (с 701 до 855). Удельный вес подростковой преступности также возрос и составил 7,7% (2014 год – 6,7%). В 2015 году сотрудниками органов внутренних дел выявлено свыше 650 преступлений экономической направленности, из которых более половины – это тяжкие и особо тяжкие преступления. Каждое третье преступление совершено в крупном и особо крупном размере (225 из 674). В результате совместной работы с заинтересованными ведомствами органами внутренних дел выявлено 278 преступлений коррупционной направленности. К уголовной ответственности за коррупционные преступления привлечены 106 граждан. Пресечено 99 фактов взяточничества, из которых 14 совершены в крупном и особо крупном размере. Значимой задачей для органов внутренних дел является обеспечение безопасности дорожного движения. В республике в 2015 году в автоавариях погибли 125 человек. Сотрудниками органов внутренних дел выявлено порядка 400 тысяч правонарушений, более 7 тысяч водителей задержаны в состоянии опьянения, подвергнуты административному аресту 4 тысячи водителей, за повторное управление в состоянии опьянения возбуждено около 500 уголовных дел.

  Качественное решение поставленных перед органами внутренних дел задач зависит, в том числе, как от состояния материально-технического обеспечения подразделений, так и от уровня социальной защищенности сотрудников. В 2015 году введен в эксплуатацию комплекс зданий для ОМВД России по Усть-Куломскому району, который состоит непосредственно из здания ОВД, изолятора временного содержания, спорткомплекса, гаражного блока, вольеров для служебных собак. Завершается строительство многоквартирного жилого дома для сотрудников и пенсионеров органов внутренних дел в городе Сыктывкаре; продолжается реконструкция вольеров для служебных собак и здания для размещения кинологической службы МВД по Республике Коми. В целом по итогам 2015 года согласно ведомственной системе оценки деятельность МВД по Республике Коми оценивается удовлетворительно.

Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 712 |  Теги: овд, МВД, преступление | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz