ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Суббота, 20.04.2024, 05:30   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10273]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7941]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2011 » Июль » 28 » В Москве гаишник вымогал взятку у главы Управления собственной безопасности
08:57
В Москве гаишник вымогал взятку у главы Управления собственной безопасности
   В Москве разгорается скандал вокруг конфликта между инспектором ДПС и главой столичного Управления собственной безопасности Александром Трушкиным.
   По версии Трушкина, гаишник вымогал у него взятку; инспектор настаивает, что это уэсбэшник избил его, сообщает "Газета.Ru".
   Главное управление МВД по Москве (ГУ МВД) проводит служебную проверку в отношении сотрудника ДПС, который подозревается в вымогательстве взятки у начальника Управления собственной безопасности главка (УСБ), сообщили в ГУ МВД в среду. Инцидент произошел в минувшее воскресенье.
   По версии ведомства, в свободное от службы время начальник УСБ по Москве Александр Трушкин ехал на своем внедорожнике Volkswagen Touareg. В районе Звенигородской эстакады его остановил инспектор ДПС. Водителю он объяснил, что тот превысил скорость, хотя, по заявлению Трушкина, правил он не нарушал. Забрав у водителя документы, гаишник предложил ему решить вопрос на месте за денежное вознаграждение.
   «После этого Трушкин предложил инспектору посмотреть его документы, которые тот все это время держал у себя в руках», – рассказывают в ГУ МВД. Когда инспектор посмотрел в документы и понял, что перед ним высокопоставленный сотрудник Управления собственной безопасности, он попытался убежать. Однако Трушкин догнал гаишника и произвел задержание. К месту инцидента он вызвал руководителей территориального подразделения ГИБДД. О происшествии Трушкин доложил руководству ГУ МВД по Москве, а также в Главное управление собственной безопасности МВД России.
   «В отношении сотрудника ДПС проводится проверка, в ходе которой уже установлено, что он находился не на своем маршруте патрулирования», – говорится в сообщении ГУ МВД. В ГАИ Москвы «Газете.Ru» рассказали, что инспектор в настоящее время находится на больничном, и полностью подтвердили версию ГУ МВД.
   Однако неофициально источники в правоохранительных органах излагают другую версию произошедшего. Так, по данным источника портала Life News, инспектор ДПС остановил Volkswagen Touareg с номером 007 из-за серьезного превышения скоростного режима. Водитель иномарки протянул инспектору купюру номиналом в 5000 рублей. Однако гаишник потребовал предъявить документы и начал оформлять протокол. В это время водитель набросился на него с кулаками. Источник сообщает, что инспектору ДПС затем потребовалась медицинская помощь. После этого он обратился с заявлением в столичную прокуратуру. В ГУ МВД Москвы склонны верить в версию более высокопоставленного сотрудника.
   «Обращение данного сотрудника (инспектора ДПС) в медучреждение и прокуратуру является не чем иным, как попыткой избежать ответственности за противоправные действия», – говорится в официальном обращении столичного ведомства. Чуть позже на сайте ГУ МВД Москвы появилось сообщение, согласно которому инспектор ГАИ Москвы Алексей Сорокин опровергает сообщение о якобы имевшем место конфликте между ним и начальником УСБ Александром Трушкиным.
   «Он действительно остановил автомашину под управлением полковника Трушкина для проверки документов, - говорится в сообщении ведомства. - Ни о какой взятке не было и речи. А в тот момент, когда гаишник с документами направился к служебной автомашине, его по касательной задел проезжающий автомобиль «Мерседес». В результате Алексей получил незначительные повреждения в виде ссадин, которые затем и зафиксировал в медучреждении. Никаких обращений в прокуратуру от Сорокина не поступало».
   Выходец из уголовного розыска полковник Александр Трушкин возглавляет УСБ по Москве с 2009-го года. На эту должность его назначил руководитель ГУВД столицы Владимир Колокольцев. За это время Трушкин, чей VW Touareg стоит более 2 млн рублей, в основном запомнился проверками сотрудников милиции, которые ездят на дорогих иномарках.
   «Мы как-то задались вопросом, почему дорогостоящие машины стоят возле ОБЭП. Провели проверку. Останавливали сотрудников милиции, которые на крутых джипах ездят», – рассказывал Трушкин. После этого началась проверка информации о богатых родственниках милиционеров. «Но ведь и это не является поводом для более серьезного разбирательства. За то, что ты на Lexus ездишь, наказать нельзя. Так что единственное, что мы в УСБ можем, – внимательно приглядеть за этими сотрудниками, рассекающими на крутых иномарках, и попытаться их поймать на каких-то нетрудовых доходах. Поверьте, это непросто: они тоже воробьи стреляные и взятки в руки наличными уже давно не берут», – сказал он.
Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 782 |  Теги: ДПС, МВД, УСБ, гибдд, взытка | Рейтинг: 1.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz