ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Среда, 24.04.2024, 19:16   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10282]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7951]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2013 » Февраль » 8 » В минувшем году прокуратура республики выявила свыше 400 нарушений законодательства при размещении госзаказов
07:43
В минувшем году прокуратура республики выявила свыше 400 нарушений законодательства при размещении госзаказов
  В 2012 году органы прокуратуры республики серьезное внимание уделяли надзору за исполнением законодательства в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.
  Данная работа осуществлялась в тесном сотрудничестве с правоохранительными и контролирующими органами региона, в том числе в рамках Комплексного плана мероприятий по усилению борьбы с преступностью в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд.
  Сформирован и постоянно обновляется реестр материалов проверок и уголовных дел о преступлениях, совершенных в сфере размещения государственных и муниципальных заказов. Осуществляется обмен информацией правоохранительными и контролирующими органами. Управление ФНС России по Республике Коми на основе постоянного межведомственного обмена информацией ведет учет адресов множественной регистрации юридических и физических лиц, предположительно участвующих в организации т.н. «фирм-однодневок».
  Проведен мониторинг эффективности проводимых на территории республики открытых аукционов в электронной форме, который показал, что применение такой формы торгов позволяет значительно сэкономить бюджетные средства при размещении заказов, а также снизить коррупционные риски.
  Всего в ходе проведения проверок в 2012 году органы прокуратуры выявили 427 нарушений закона в сфере закупок. В целях их устранения принесено 13 протестов (все удовлетворены), внесено 131 представление, по результатам рассмотрения которых 186 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. За совершение административных правонарушений в этой сфере к ответственности привлечено 22 должностных лица, 3 исковых заявления направлено в суд. В качестве превентивной меры 9 должностных лиц предостережены о недопустимости нарушения закона. В порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в органы предварительного расследования направлено 13 материалов прокурорских проверок, из них по 11 в настоящее время возбуждены уголовные дела.
  При проведении прокурорской проверки соблюдения законодательства в сфере размещения заказов для государственных нужд при поставке в 2011-2012 гг. технологического оборудования для пищеблоков в образовательные учреждения Республики Коми установлены факты досрочного подписания фиктивных актов приемки товаров, перечисления бюджетных средств и невыполнения контрактов в установленные сроки.   По результатам проверки прокуратурой республики внесено представление министру образования Республики Коми. По результатам его рассмотрения 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
  Прокуроры г. Воркуты, Усть-Вымского, Корткеросского, Койгородского районов, Печорский межрайонный прокурор внесли представления руководителям местных администраций в связи с подписанием фиктивных актов приемки товаров руководителями образовательных учреждений. По итогам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 75 должностных лиц.   Кроме того, по материалам прокурорских проверок возбуждены уголовные дела в отношении директора фирмы-поставщика ООО «Учснаб Плюс» (ч. 4 ст. 159 УК РФ), а также первого заместителя министра образования Республики Коми (ч. 1 ст. 286 УК РФ).   В минувшем году при проведении проверок прокуроры выявляли факты проведения процедур торгов и заключения контрактов на уже фактически выполненные работы.
  Так, по итогам проверки, проведенной Прокуратурой  Республики Коми, осенью минувшего года удалось предотвратить незаконное перечисление 185 млн. рублей из регионального бюджета за выполненные летом работы по ремонту части автодороги «Сыктывкар – Ухта» в Усть-Вымском районе. Государственный контракт на выполнение ремонтных работ был заключен с ООО «Темп-Дорстрой» в сентябре 2012 года, тогда как работы выполнены до начала размещения процедуры государственного заказа, в летнее время.   В соответствии с условиями заключенного контракта оплата выполненных работ должна осуществляться в течение 30 дней с момента предоставления заказчику подписанной и оформленной в установленном порядке справки о стоимости выполненных работ по форме КС-3. При этом акты выполненных работ и справка должны подтверждать объемы и стоимость работ, выполненных в определенный период.
  Учитывая, что оплата по госконтракту за работы, выполненные до его заключения, привела бы к незаконному расходованию бюджетных средств, прокурор республики объявил руководителю регионального Дорожного агентства предостережение о недопустимости нарушения закона. Вслед за этим Агентство уведомило ООО «Темп-Дорстрой» о невозможности оплаты произведенных ремонтных работ.
  Размещение аналогичного муниципального заказа на сумму около 8 млн. рублей удалось предотвратить в Койгородском районе.
Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 534 |  Теги: контракт, бюджет, Ущерб, прокуратура, УПК РФ, Госзаказ | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz