ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 28.03.2024, 13:14   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2625]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10234]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [859]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7907]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2022 » Февраль » 15 » В минувшем году инициатива прокуроров реализована при принятии более 1500 муниципальных нормативных правовых актов
09:38
В минувшем году инициатива прокуроров реализована при принятии более 1500 муниципальных нормативных правовых актов

   В 2021 году прокуратуры городов и районов республики активно участвовали в муниципальном правотворческом процессе, используя все формы работы на этом направлении деятельности.

  Так, по инициативе прокуроров в планы нормотворческой работы органов местного самоуправления включено 90 мероприятий, связанных с необходимостью правового регулирования различных вопросов в целях реализации федерального законодательства. Например, по предложению прокуратуры Троицко-Печорского района в план работы администрации муниципального района «Троицко-Печорский» на 2021 год включено мероприятие по разработке нормативных правовых актов, касающихся реализации полномочий по выполнению комплексных кадастровых работ и утверждению карты-плана территории. Основанием для подготовки предложения послужило вступление в силу в 2021 году изменений, внесенных в Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», с учетом которых к вопросам местного значения муниципального района отнесена организация выполнения комплексных кадастровых работ и утверждение карты-плана территории (Федеральный закон от 22.12.2020 № 445-ФЗ).

  Прокурорами в органы местного самоуправления направлено свыше 500 предложений и представлений о необходимости принятия или приведения в соответствие с изменениями законодательства (как федерального, так и регионального) муниципальных нормативных правовых актов, большинство из них уже реализованы. К примеру, прокуратурой Сыктывдинского района во исполнение Федерального закона от 20.07.2020 № 236-ФЗ, внесшего изменения в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», главам 12 сельских поселений направлены предложения о необходимости разработки муниципальных нормативных правовых актов, регламентирующих порядок определения части территории муниципального образования, на которой могут реализовываться инициативные проекты, и порядок выдвижения, внесения, обсуждения, рассмотрения таких проектов, а также проведения их конкурсного отбора. Всеми сельскими поселениями предложения рассмотрены и удовлетворены, по ним принято 23 нормативных правовых акта. Аналогичные предложения направлены Печорским межрайонным прокурором в адрес представительных органов 6 муниципальных образований, тремя из которых они уже реализованы.

  Прокурорам предоставлено право нормотворческой инициативы во всех муниципальных образованиях в республике. В целях его реализации работниками прокуратур самостоятельно разработаны и направлены в местные органы власти 217 проектов нормативных правовых актов. Так, прокуратурой Удорского района подготовлен проект решения о внесении изменений в решение Совета муниципального района «Удорский» «Об утверждении Положения о контрольно-счетной палате муниципального района «Удорский» в связи с принятием Федерального закона от 30.04.2021 № 116-ФЗ, которым в Федеральный закон от 07.02.2011 № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» внесены изменения, регулирующие основания для отказа в назначении на должность председателя или аудитора контрольно-счетного органа и досрочного прекращения полномочий указанных должностных лиц.

  Также в целях оказания органам местного самоуправления практической помощи прокурорами подготовлено 38 проектов модельных нормативных правовых актов. Например, прокуратурой г. Сосногорска в администрации городского поселения «Войвож» и муниципального района «Сосногорск» направлен проект модельного правового акта о внесении изменений в постановление администрации «Об утверждении Порядка размещения сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих администрации и членов их семей на официальном сайте муниципального образования и предоставления этих сведений общероссийским, республиканским и местным средствам массовой информации для опубликования». Проект подготовлен во исполнение Федерального закона от 31.07.2020 № 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступившего в силу с 1 января 2021 года. По результатам рассмотрения проекта в указанных муниципальных образованиях принято 2 постановления. Органы прокуратуры республики и в дальнейшем нацелены на активное участие в муниципальном нормотворчестве.

Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 151 |  Теги: законопроект, прокуратура, проект | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет аренда интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz