ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 26.04.2024, 02:30   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2015 » Октябрь » 9 » В Коми за первую неделю месяца 14 жителей республики стали жертвами мошенничеств, совершенных посредством интернета и мобильной связи
08:36
В Коми за первую неделю месяца 14 жителей республики стали жертвами мошенничеств, совершенных посредством интернета и мобильной связи

  В первые дни октября в дежурные части территориальных подразделений МВД по РК обратились 14 жителей республики с заявлениями о совершении в отношении них мошеннических действий. Жители республики, наивно доверяя онлайн-незнакомцам, теряют сотни тысяч рублей. Общая сумма ущерба, причиненная потерпевшим, составила порядка 450 тысяч рублей.
  Наибольшее число мошенничеств были совершены под предлогом покупки или продажи имущества через сеть интернет. Таких фактов зарегистрировано пять. Как правило, злоумышленники действуют через сайт бесплатных объявлений «Авито.Ру». Они либо сами выставляют объявления, заманивая в свои ловушки граждан, либо находят объявления и совершают хищения в ходе общения с потенциальным продавцом имущества. Жительница сыктывкарка разместила на сайте «Авито.Ру» объявление о продаже коляски. Потенциальный покупатель попросил женщину назвать номер карты, чтобы он мог перевести ей деньги за коляску. Сыктывкарка назвала. Зная номер карты и номер телефона, злоумышленник похитил более 33 тысяч рублей.

  Еще один житель столицы лишился порядка 10 тысяч рублей, пытаясь купить через сайт«Авито.Ру» запчасти для автомобиля. Сыктывкарская пенсионерка перевела на счет мошенников, причем через систему «Колибри», 226 тысяч рублей. Именно во столько оценили злоумышленники стоимость медикаментов, которые заказала, но не получила пожилая женщина. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

  Четыре жителя республики попались на удочку о сдаче квартиры в аренду. Причем мошенники не придумывают ничего нового, действуют по одной схеме: выставляют на сайте бесплатных объявлений информацию о сдаче квартиры. Когда им звонит клиент, назначают время просмотра жилплощади, а заодно говорят, что необходимо перевести в качестве предоплаты 5 тысяч рублей. И люди переводят свои деньги… На эту удочку попалась ухтинская студентка. Полицейские установили, что номера телефонов, с которых звонили злоумышленники, зарегистрированы в Свердловской области. Еще два потерпевших – жители Сыктывкара. Оба нашли на сайте «Авито.Ру»объявления о сдаче квартиры в г.Сыктывкаре и связались с арендодателем. Странно, но сыктывкарцев не смутило то, что в объявлениях, по которым они звонили, были указаныномера телефонов другого региона – Екатеринбурга. В результате оба лишились в общей сложности 10 тысяч рулей. Аналогичная ситуация произошла и с жителем Усинска. У мужчины были похищены 4 тысячи рублей. Номера телефонов, по которым осуществлялись переговоры с потерпевшим, опять же зарегистрированы в Екатеринбурге и Челябинске.

  В последнее время мошенники все чаще обманывают граждан под предлогом оказания помощи в трудоустройстве. С начала месяца зафиксировано уже два подобных факта. Причем потерпевшие – оба жители Сыктывкара – нашли объявления о трудоустройстве на сайте «Авито.Ру». Один сыктывкарец, желая устроиться на работу водителем, лишился 36 тысяч рублей. Из заявления следует, что злоумышленник, введя потерпевшего в заблуждение, подключился к его «мобильному банку», после чего и списал наличность. У другого жителя столицы злоумышленник обманом похитили 47 тысяч рублей. К сожалению, злоумышленники совершают свои злодеяния, не считаясь с возрастом потерпевших.

  В республике все чаще стали совершаться мошенничества под предлогом освобождения родственника от уголовной ответственности, жертвами которых, как правило, становятся пожилые люди. В дежурную часть ОМВД России по г.Ухте поступило заявление о том, что в отношении 67-летнего пенсионера совершено мошенничество. Оказалось, что на домашний телефон ухтинца позвонил неизвестный и представился сыном. Звонивший сообщил, что совершил ДТП и ему срочно нужны деньги, чтобы он мог освободиться от уголовной ответственности. Пожилой мужчина поверил звонившему. Желая помочь сыну, он отправился в отделение банка и перевел на счет злоумышленников 50 тысяч рублей. Об обмане пенсионер узнал лишь тогда, когда встретился с сыном.

  МВД по Коми вновь обращается к жителям региона быть бдительными и предпринимать все необходимые меры для сохранения своих сбережений, а также внимательно относиться к сделкам посредством сети Интернет и соблюдать простые правила, которые позволят сберечь свое имущество.

  ВНИМАНИЕ: если вам на телефон позвонил неизвестный, не спешите выполнять его просьбы, тем более, если речь идет о передаче денежных средств. Если вам позвонили и сообщили, к примеру, об аварии, участником которой якобы стал ваш родственник, убедитесь в достоверности полученной информации. Если звонивший говорит, что родственник задержан, спросите, в какое отделение полиции он доставлен. Узнав это, позвоните в указанное отделение полиции и поинтересуйтесь, действительно ли ваш родственник находится там.

  ВНИМАНИЕ: никому не разглашайте информацию, касающуюся ваших банковских карт, в том числе логины, пароли, идентификаторы пользователя.

  ВНИМАНИЕ: при приобретении товаров посредством сети Интернет либо совершении других сделок не следует осуществлять предоплату и переводить свои деньги на расчетные счета и счета мобильных телефонов неизвестных физических и юридических лиц. Необходимо помнить, что предоплата за товар не гарантирует его получение. Рекомендуется рассчитываться с поставщиками товаров и услуг наложенным платежом, либо через курьера при непосредственном их получении.

  ВНИМАНИЕ: тщательно проверяйте информацию о поставщике товаров и услуг. При малейших сомнениях следует отказаться от сделки или покупки.

Прикрепления:

Категория: Судебная практика | Просмотров: 358 |  Теги: ДТП, МВД, аренда, Мошенничество | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz