ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Суббота, 27.04.2024, 01:00   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10289]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7954]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2020 » Сентябрь » 30 » В Княжпогостском районе сотрудники банка пресекли мошеннические действия в отношении пенсионерки
08:38
В Княжпогостском районе сотрудники банка пресекли мошеннические действия в отношении пенсионерки

   В дежурную часть ОМВД России по Княжпогостскому району поступило сообщение от менеджера банка, что пожилая посетительница намеревается осуществить денежный перевод на крупную сумму. Операция показалась сотрудникам подозрительной.

  В ходе проверки полицейские выяснили, что пенсионерка играла на бирже. Женщина пояснила, что примерно полтора года назад решила найти себе дополнительный заработок на пенсии. С этой целью она просматривала различные финансовые сайты. Сама заявительница имеет образование в сфере бухгалтерской деятельности и финансов, поэтому и выбрала для поиска специализированные ресурсы. На одном из них она обнаружила ссылку на некие тесты, по прохождению которых ей был предложен дополнительный доход путем игры на бирже. То есть женщина вкладывает денежные средства, делает брокерские ставки и покупает какие-либо продукты. Пенсионерка рискнула и вложила деньги и стала играть. В общей сложности она перечислила порядка 7,5 тысяч долларов США (более 560 тысяч рублей): все операции производились в валюте, заявительница меняла рубли в банке и переводила их на номер счета, который получала от представителей биржевой платформы - консультантов по электронной почте. Один раз в качестве гарантированной прибыли она получила 200 долларов, что, вероятно, послужило стимулом для продолжения игры на ставках. В очередной раз ей предстояло сделать перевод в размере 2 тысяч долларов США, или порядка 190 000 рублей. Жительница района направилась в финансовое учреждение и уже хотела осуществить операцию. Однако менеджеры остановили пожилую клиентку, так операция показалась им подозрительной. Позже в отделе полиции следователи вместе с заявительницей просмотрели отзывы, которые оставили пользователи биржевой площадки и указывали на явный обман клиентов. Лишь спустя некоторое время пенсионерка поняла, что стала жертвой мошенников. Стоит отметить, что биржевые консультанты постоянно были на связи с потерпевшей, даже при опросе в кабинете следователей они названивали ей на телефон. Родственники женщины не догадывались о происходящем. Близкие знали, что у той имеется дополнительный заработок в интернете, но без подробностей.

  По факту мошенничества возбуждено и расследуется уголовное дело (ч.2 ст.159 УК РФ). Часть денежных средств, вложенных в биржу, потерпевшая взяла из своих накоплений, часть составили пенсионные выплаты, еще часть она взяла в кредит. При этом жительница района была уведомлена о подобных фактах обмана из СМИ, листовок и памяток в подъезде, проводилась беседа участковым уполномоченным полиции. Также в ходе проверки полицейские установили, что звонки пенсионерке поступали от абонентов из Австралии и московского региона.

  Аналогичный факт зафиксирован полицейскими Корткеросского района. Местная жительница в надежде заработать зарегистрировалась на игровой площадке, при этом зная о возможных рисках и о том, что собой представляет биржа, и вложила 100 000 рублей. Но вернуть обратно свои сбережения не смогла. По данному факту проводится проверка.

  МВД по РК настоятельно рекомендует гражданам не верить незнакомцам и рекламным объявлениям, предлагающим быстрое обогащение! Будьте бдительны и не рискуйте своими сбережениями!

  Полиция обращает внимание на то, что такой вид сетевого заработка, как игра на фондовой бирже, является одним из самых ненадежных способов поправить свое финансовое положение. В попытке получить материальные блага, люди очень часто остаются ни с чем, либо вынуждены оплачивать кредиты, которые были вложены в фондовую биржу.

  Граждане верят и надеются, что если сделают вклад сегодня, завтра получат в разы больше и обеспечат себе финансовое благополучие. Но так не бывает! Как правило, такие истории заканчиваются разочарованием и полным опустошением семейного бюджета.

Прикрепления:

Категория: Судебная практика | Просмотров: 251 |  Теги: Мошенничество, МВД, Проверка, банк, биржа, СМИ | Рейтинг: 4.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz