ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 26.04.2024, 00:06   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Апрель » 5 » В Генеральной прокуратуре Российской Федерации создано управление о надзоре за исполнением законов о защите интересов государства и общества
08:31
В Генеральной прокуратуре Российской Федерации создано управление о надзоре за исполнением законов о защите интересов государства и общества
  В целях совершенствования и оптимизации структуры в Генеральной прокуратуре РФ в составе Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства создано новое подразделение – управление по надзору за исполнением законов о защите интересов государства и общества.
  Такое решение обусловлено новыми задачами, поставленными перед органами прокуратуры в рамках проводимого руководством страны курса на укрепление государственности, развитие институтов гражданского общества.
  Основным направлением деятельности управления станет проведение проверок исполнения законодательства в социальной сфере федеральными органами исполнительной власти, подведомственными им учреждениями и предприятиями, государственными компаниями, государственными внебюджетными фондами. Особое внимание будет уделено вопросам соблюдения законов федеральными контролирующими органами, а также правоохранительными органами при осуществлении внепроцессуальной деятельности.
  В состав управления вошли отделы: по надзору за исполнением законов в сфере обеспечения правопорядка, защиты интересов государства и общества, по надзору за исполнением законов о промышленной и дорожной безопасности и по надзору за исполнением законов в экологической сфере.
  В соответствии с компетенцией отдел по надзору за исполнением законов в сфере обеспечения правопорядка, защиты интересов государства и общества будет осуществлять надзор за исполнением федерального законодательства о здравоохранении, образовании, лекарственном обеспечении, реализации национальных приоритетных проектов «Здоровье» и «Образование», пенсионного и иного законодательства в социальной сфере. Важным направлением деятельности отдела станет надзор за исполнением законодательства о защите прав потребителей, науке и научно-технической деятельности, физической культуре и спорте, туризме, охране объектов культурного наследия, средствах связи и массовых коммуникаций. Кроме того, отдел займется надзором за исполнением законодательства об исполнительном производстве, о противодействии: незаконному обороту наркотических веществ, незаконной миграции.
  В компетенцию отдела по надзору за исполнением законов о промышленной и дорожной безопасности входит осуществление надзора за исполнением законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов, безопасности объектов топливного, энергетического комплекса, нефтехимической, металлургической промышленности и в иных отраслях, имеющих социальную значимость для жизнеобеспечения деятельности государства и общества. Также в функции отдела входит осуществление надзора за исполнением федерального законодательства о безопасности дорожного движения, автомобильных дорогах и дорожной деятельности, безопасности эксплуатации метрополитенов, организации транспортного обслуживания населения автомобильным и общественным транспортом, законностью административной практики органов Государственной инспекции безопасности дорожного движения.
  Отдел по надзору за исполнением законов в экологической сфере будет осуществлять надзор за исполнением законодательства в области охраны окружающей среды, в том числе об экологической экспертизе, об использовании и охране атмосферного воздуха, водных ресурсов, лесного фонда, особо охраняемых природных территорий, земель, недр, объектов животного мира, об обращении отходов производства и потребления, о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов, безопасности гидротехнических сооружений.
Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 580 |  Теги: правопорядок, безопасность, надзор, прокуратура | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz